Тяжелый день

                Женька растер маленький зеленый листик пальцами и поднес к носу. Пахло горько, горячо, терпко… Это полынь. Так делать научил его отец. Еще он научил любить собак. Говорил, что собаки гораздо лучше людей, добрее, честнее, умеют любить и не знают предательства. От отца даже пахло собаками, и Женьке это нравилось, ведь он тоже любил собак. И собаки любили и Женьку, и его отца.

                А недавно маленькая дворовая собачка Пальма родила щенков. Они выползли за ней из ямы под гаражом, маленькие, пыльные. Ходить они еще не умели и все время падали, а Пальма заталкивала их носом обратно и жалобно посвистывала. Собачка лизнула Женькину руку и посмотрела на него исподлобья так жалобно, как умеют смотреть только больные маленькие собачки. Бровки ее сделались домиком,  карие глаза слезились, казалось, она вот-вот заплачет.

                Женька стащил из дому сосиску и отдал Пальме, но этого ведь мало – ей надо было кормить своих пятерых щенков, сосисок надо много, целый килограмм, а лучше мясо.
 
                У матери на плите в большой синей кастрюле варился бульон. Мяса там было немного, в основном большая голубоватая кость. Женька выловил кость, срезал с нее мясо и отнес его во двор Пальме. Собачка обомлела от такой роскоши, схватила кусок и залезла с ним под гараж. Женька даже засмеялся от радости за нее.
- Жека, тебя мама ищет, - крикнул рыжий Сашка, проезжая мимо на  черном ржавом велосипеде. Сердце тяжело ухнуло и замерло – обнаружила! Женька нехотя поплелся домой.

               Мать стояла посреди кухни. Ее худые узловатые руки, похожие на витые серые веревки, безжизненно свисали по бокам, в правой она держала грязное кухонное полотенце.

- Ты куда, паршивец, мясо дел? Говори!

- Я, мам… там Пальма, у нее пять щенков…

                По лицу хлестко ударило влажное грязное полотенце. Женька отшатнулся и закрыл лицо руками. Удары шли один за другим, пока он, пятясь, не перешагнул порог кухни. Тут мать всхлипнула, упала на табурет и уронила голову на сложенные на столе руки. Худые плечи беззвучно затряслись. Женька тронул ее за плечо:

- Мам, прости меня, я больше не буду.

Она обернулась. Белесые брови стояли домиком, совсем как у Пальмы.

- Не будешь? Жрать ты больше не будешь! Иди вон с глаз моих! Обеда не будет! И ужинать можешь не приходить!

Женька понял, что она снова заводится и потихоньку вышел из квартиры.
 
                Было жарко, сразу захотелось пить.

                Женька тихо поплелся к колонке, попил почти горячей воды, умылся, облил ноги. Стало легче, и Женька решил пойти в маленький городской парк через дорогу, чтобы не слышать, как других детей зовут обедать. Обед-то ему не светит.Что ж, придется потерпеть.

                Путь к парку лежал через большой школьный двор, на который по выходным жители соседнего частного домика выпускали попастись своих индюшек. Женька боялся этих больших некрасивых птиц, особенно индюков. С  клюва у них свисала фиолетово-синяя кожаная сопля, которая тряслась и раскачивалась от злобного клекота. Ноги у них были бледно-голубые, чешуйчатые, перья – иссиня-черные, взъерошенные. А глазки – маленькие, желтые, как у сумасшедшей бабки-сторожихи с рынка. Говорят, она топила новорожденных котят в ведре, а потом мыла ими пол. Но сейчас все индюки спали в пыли в тени акации, и Женька без происшествий быстро перебежал через двор на улицу.

                На улице тоже было тихо и пустынно.

                Проехал старенький автобус, обдав пылью и запахом бензина спящего на остановке толстого дядьку с накрытым газетой лицом. Звонко шлепая босоножками, прошла бойкая белокурая женщина с тяжелой сумкой в руке.

                И тут Женька увидел Ее. Девочка выходила из «Гастронома». На ней было клетчатое платье, белые босоножки и белая панама, в руках – авоська с молоком и хлебом. На худых ногах выделялись помазанные зеленкой коленки.

               Женька почувствовал, как заливается краской. Он быстро спрятался за широкий ствол тополя и подождал, пока Она пройдет до перекрестка, вышел из-за дерева и пошел за ней.

               Он влюбился уже давно - в середине четвертой четверти. Она училась в 6-А, а он во 2-Б и это разделяло их сильнее всех границ мира. Она и не знала о его существовании, а он… Он тихо вздыхал,  когда специально ходил мимо их класса. Вот и все, что он мог себе позволить, но даже это было очень волнительно и очень–очень секретно, об этом не знал никто. Эту тайну он не доверил бы никому на свете. Даже отцу. А может быть, ему и доверил, если бы только он пришел. Может быть, только отец и понял бы его, ведь он тоже любил мать, а она его выгнала.

               Звали девочку необыкновенно – Инна Марченко. Марченко Инна… Как чайки кричат.
 
               Она дошла до перехода, перешла на другую сторону и встала в небольшую очередь за квасом. «Московское время четырнадцать часов сорок три минуты», - трескуче сообщил транзистор в руках длинного и очень загорелого парня в очереди, и заиграла приятная мелодия. Женька встал в конец очереди и смотрел на Иннины босоножки – их белые перепонки красиво выделялись на загорелой тонкой стопе.
 
              Вдруг резкий крик прервал идиллию:

- Кошелек пропал! Да я только что его в сумку положила, я помню! – толстая тетка в полосатом платье развернулась и уставилась на длинного парня и Женьку.

              Вся очередь пришла в движение, все проверяли свои кошельки, подозрительно переглядывались, поворачивались к концу очереди.

- Это он! – жирный розовый палец указывал между Женькой и длинным парнем.

                Инна огромными серыми глазами смотрела прямо Женьке в лицо, и он почувствовал, как снова заливается краской от самой макушки до пяток. Сознание того, что он краснеет, вызвало яркую как молния мысль: «Она подумает, что это я украл!»

                Тут длинный парень качнулся и побежал, перепрыгивая через лужи, широко, по-птичьи, растопырив руки. Очередь ахнула и уставилась вопросительно на Женьку. Женька оглянулся на парня, на очередь, и неожиданно для себя тоже побежал. Сзади раздался женский крик: «Милиция! Держи их! Это банда!»

              Словно заяц, Женька петлял между урнами, скамейками, вырвал рукав из цепких рук какой-то старушки, отчего он треснул по шву, впрыгнул в отъезжавший от остановки автобус, и только тут задышал.

             Людей в автобусе было много, стояла духота. Женька протиснулся к передней двери и хотел уже сойти на следующей остановке, как вдруг увидел отца. Он стоял рядом с какой-то молодой женщиной, сидящей на переднем сидении и державшей на руках толстого младенца. Женька уже было рванулся вперед, как отец ласково погладил этого младенца по лысой голове и положил руку на плечо женщины.

            Женька даже рот открыл от страшной догадки. Это же получается вот к кому ушел отец. Это же получается, эта женщина отцу теперь вместо матери, а этот толстяк ему вместо Женьки?
 
            Как ошпаренный он выскочил из автобуса на следующей остановке и по инерции пробежал еще целый квартал. В голове все кружилось – и щенки, и мать с полотенцем, и обворованная тетка, и позорное бегство на глазах у Марченко Инны, а главное – отец с чужой женщиной.
 
            Женька заплакал – так жалко ему стало мать, себя, прошлую их жизнь, к которой уже никогда не будет возврата. Как же так может быть, как же осознать и пережить предательство самого любимого и близкого человека? Женька-то думал, что виновата во всем мать. Надо бы пойти к ней, попросить прощения, как-то загладить и свою вину, и отца.

            Получается, одни они с матерью на всем белом свете, и некого им больше ждать, и некому верить. А еще собак любит! А сам хуже любой собаки! Собаки своих детей не бросают!

            Женька не заметил, как дошел до школьного двора и оказался в опасной близости от индюшиной стаи, степенно вышагивающей вдоль тропинки к своему дому. Он их и заметил-то только когда услышал настороженный клекот огромного птичьего главаря. Тот косился недобро и бочком продвигался в сторону Женьки. «Надо бежать!»- решил Женька и рванул к школе. Индюк, видимо, на это и рассчитывал. Растопырив крылья, он как страус погнался за Женькой и, победно гукнув, больно ущипнул его за ногу.
 
            Непонятно откуда выскочила на шум хозяйка индюков. В руках она держала большой таз и веревку с прищепками. В три прыжка тетка оказалась рядом с Женькой и хлестнула его по ногам связкой прищепок. По левой икре теплой струйкой побежала кровь. Женька взвыл от боли, несправедливости и, что есть прыти, побежал к дому, приволакивая раненную ногу.
         
            Во дворе было пустынно. Наверное, все ушли обедать и спать. Откуда-то доносился монотонный голос диктора радио. Пахло жареной рыбой. И почему считается, что это неприятный запах? У Женьки аж живот скрутило от голода. Он так и видел шипящую на сковородке с коричневой корочкой рыбку! С черным хлебом, с хрустким маленьким огурчиком. Эх! Но мать не велела появляться домой до вечера. Пришлось сглотнуть набежавшие слюнки. Надо потерпеть.

            Женька решил проверить – как там Пальма. Он подошел к гаражу и почмокал. Тихо, пусто.

   Тогда Женька засунул в яму руку – тихо, рука ни на что не наткнулась.

       От страха прошиб пот. Мальчишки говорили, что кто-то из жильцов грозился вызвать живодеров. Неужели они приезжали, пока его не было? В голове замелькали страшные картины отлова бедных маленьких щенков.

       Это была последняя капля. Все. Это все. Нету мочи терпеть!

       Женька забился за гараж и зарыдал во весь голос. Он размазывал кулаком слезы по лицу, потом вытирал кровь с ноги и через несколько минут на опухшем лице уже были следы и крови, и грязи. В эти минуты Женька ничего не видел и не слышал. Слезы застили ему глаза, собственные рыдания перекрыли все звуки мира. Горе поглотило его целиком, так страдают только дети - отчаянно, безутешно, безнадежно.
 
            Когда плачь перешел в икоту, Женька ощутил чьи-то прикосновения. Он вытер глаза и различил рядом морду Пальмы. Она лизала ему лицо, руки, ноги. Тонко посвистывая носом, собачка, как своего щенка, утешала мальчика.

- Пальмочка, ты жива? – Женька прижал к себе мохнатое грязное тельце. Пальма положила морду ему на плечо и замерла.

            Так и сидели они, обнявшись, среди пыльных лопухов, отгороженные от всего мира заборами и гаражами – маленькая несчастная собачка и маленький несчастный мальчик, несправедливо и жестоко обиженные этим миром.

***
 
            Пройдет много-много лет, мальчик вырастет, но он никогда не забудет этот день, день, когда, казалось, от него отвернулся весь мир. Когда у Женьки родится свой сын, однажды вечером он принесет домой маленького лохматого щенка:

- Держи, малыш, это тебе. Подобрал за гаражами. Давай назовем его Пальма.

            


Рецензии
Мимо такого рассказа нельзя пройти не откликнувшись.Сама жизнь!Именно она ,сама жизнь.Так талантливо писали лучшие русские классики как ты.Честноиговорю без преувеличений.Аж больно читать потому что все это было все это ты видела и все это жизнь.Талантливо передать саму жизнь посредством буквиц,закорючку на бумаге ,слодхженных в слова могли наши лучшие писатели.И ты.Леша.

Алексей Фофанов   27.12.2021 22:00     Заявить о нарушении
Спасибо, Леша! Ты уж совсем меня захвалил:) Этот рассказ мне очень дорог, поскольку его основу написала в раннем детстве. А в раннем детстве самые яркие впечатления. Думаю, многим они знакомы, поэтому и трогает эта тема.

Ольга Горбач   28.12.2021 09:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.