Ньюфаундленд

Большая мохнатая собака пришла на научный полигон из леса и остановилась у небольшого деревянного сарайчика, где два аспиранта безуспешно пытались запустить опытную модель. Модель представляла собой железный ящик, на дне которого находилось колесо с лопатками. Если запустить это колесо и начать сыпать в ящик песок, он должен вылетать с большой скоростью. Это был военный заказ на создание машины для рытья окопов. Но колесо где-то заело, а слесарь, собиравший эту установку, находился в запое.
- Смотри-ка, кто к нам пришел, - сказал первый аспирант, чью голову, не смотря на молодость, украшала вполне законченная лысина. Второй, очкастый, обернулся. Собака жалобно посмотрела в глаза обоим и попросила есть.
- Бедная псина, - сказал лысый, - давай поделимся с ней завтраком. Он знал и любил животных.
- Давай, - без энтузиазма согласился очкастый, налегая на гаечный ключ.
Собака с аппетитом стала есть домашние котлеты, а в проеме открытой двери показался начальник полигона.
- Ребята, - голосом городничего сказал начальник полигона, - я должен сообщить вам пренеприятное известие: приехал директор, и будет обходить все лаборатории. Что это за собака? Вам удалось наладить модель?
- Это не наша собака, - сказал лысый.
- Мы стараемся, -  сказал очкастый.
- Директор особенно интересовался военным заказом и захочет посмотреть вашу модель в работе. Если к приходу директора, а это случиться через полчаса, вы не запустите модель, полставки вам не видать. Ясно?
Работа на полставки была голубой мечтой обоих аспирантов, поскольку аспирантская стипендия с трудом покрывала текущие расходы, а о приглашении девушки в театр не могло быть и речи.
- Так вот, - приказал начальник полигона, - модель запустить, а собаку ликвидировать. И, потом, почему у вас столько мусора? Немедленно уберите свое рабочее место. С этими словами он исчез.
- Ему хорошо, - сказал лысый, - закрыл рот и его рабочее место убрано. Ты вот что, берись-ка за метлу (он был старший), а я еще поколдую, вдруг что-то заработает.
Через полчаса очкастый поставил в угол метлу и спросил:
- Ну что?
- Кина не будет, - сказал лысый, вытирая руки, - плакали наши полставки.
И стал насвистывать «И никто не узнает, где могилка моя». Послышались шаги и голоса. Подошел директор в сопровождении свиты.
- А здесь у нас, - бодрым голосом начал начальник полигона, - находится…
- Это чья собака, - перебил его директор.
- Приблудная, - сказал лысый аспирант.
- Пришла из леса, -  добавил очкастый.
- А ведь это не простая дворняжка, - сказал директор, - похоже, что это Ньюфаундленд.
- Не простая дворняжка, - согласился заместитель директора.
- Видимо, она потеряла хозяина и заблудилась, - продолжал директор.
Возражать никто не стал.
- Хозяин ее бегает по лесу и аукает, а она тут, - сказал директор.
И с этим все, молча, согласились. Директор подошел и погладил собаку. Она лизнула ему руку.
- Вы, вот что, - обратился директор к аспирантам, - не прогоняйте ее, я думаю, хозяин вот-вот появится. Потом он посмотрел на часы и спросил:
- Где наш следующий объект?
- Прошу в эту сторону, - сказал начальник полигона, и вся группа удалилась.
- Я думаю, наши шансы на полставки усилились, - сказал очкастый аспирант.
- Как пить дать, - подтвердил лысый. Может, отдадим нашей спасительнице остатки завтрака, а сами пообедаем в столовой?
- Я не взял собой денег, - сказал очкастый.
- Ничего, я знаком с поварихой, она отпустит нам в кредит, - сказал лысый, - это не Ньюфаундленд. Он развернул газету и положил собаке остатки еды.
Собака благодарно вильнула хвостом.


Рецензии