Экологические сетования

  Сегодня много пишут и спорят об экологии. Мол, неблагополучная окружающая среда отравляет организм человека, сокращает его жизнь.
  А задумывались ли вы ,уважаемый читатель, о том, что отравляет наше общение, а в конечном итоге и жизнь? Я говорю о речи, которую мы слышим ежеминутно, ежечасно, ежедневно. О речи, которой мы сами пользуемся. Скудеет речь.А с ней скудеет душа и теряет чуткость, тонкость восприятия. Исчезает способность улавливать нюансы настроения собеседника,способность понимать чувства, состояние души окружающих людей. Отсюда и недоверие, подозрительность, вражда и даже ненависть.

  Что мы слышим на городской улице, среди толпы? Убогие, гнилые, грязные слова, которые так бездумно произносят и взрослые, и дети. Никто из них не задумывается о том, что каждое "матерное" слово, всякое бранное, циничное выражение наносит невосполнимый ущерб каждому, кто  их произносит и кто их слышит. Ущерб душевному здоровью всех людей. И самое страшное заключается в непонимании этого ущерба.

  Как противостоять этой беде? Где искать источник оздоровления речи, возрождения нормального человеческого общения, взаимопонимания?

  Прежде всего каждый должен вспомнить, что он человек, достойный. уважения и не способный пить из грязной, зловонной лужи "мата". Что он создан по образу и подобию Всевышнего и награждён бесценным даром речи...

  Представьте себе чистый лесной родник и звонкий, прозрачный ручей, бегущий из него. Как упоительно бывает в летний зной опустить в него ладонь, зачерпнуть пригоршню воды и припасть к живительной влаге! Так прикасаемся мы к спасительной чистоте животворящего источника русской поэзии и, в первую очередь, Пушкина.

  Когда вам станет невмоготу слышать по телевидению, по радио или от окружающих пресловутые словесные вывихи, вроде: "фабрика - вспомните:
    Роняет лес багряный свой убор,
    Сребрит мороз увянувшее поле...
 Или:
    Сквозь волнистые туманы
    Пробирается луна,
    На печальные поляны
    Льёт печальный свет она...
  Чувствуете: под волшебной музыкой пушкинской речи душа растёт,распрямляется, наполняется светом. Простые слова, знакомые и родные картины, понятные каждому чувства. Ни крови, ни вражды, ни низменных страстей. "Всё тихо, просто" в этих строках,  гениально просто.И сколько в них уважения к читателю, веры в то, что он духовно на одном уровне с автором, говорит на одном языке с Пушкиным - на русском языке.


Рецензии
Полностью согласна с Вашим возмущением, Эльвира!
Мне тоже очень не нравится, что в разговорной речи людей, особенно молодого поколения, стал постоянно присутствовать мат. Похоже, это веяния нового времени. Недавно пересмотрела несколько фильмов с диска с российским актёром Данилой Козловским. Такой приятный молодой человек, но во всех современных картинах его герой в кадре ругается матом. И это, похоже, становится нормой. И как следствие - деградация общества!
Я думаю, что всё идёт "сверху". Раз ничего не запрещается, почему бы и нет? Материтесь сколько хотите...
С уважением за поднятую тему,

Татьяна Гармаш   25.05.2018 20:19     Заявить о нарушении
Уважаемая Татьяна,спасибо за поддержку,за неравнодушие к состоянию русского языка!
Что касается запретов как способа оздоровить речь, думаю, это малопродуктивно.А вот если трубить во всех средствах массовой информации, в школе,со всех "трибун", что стыдно ходить с голой задницей, испражняться публично и материться, а это действия одного порядка,-может быть, на кого-то подействует. А главное -просвещать, "окультуривать" людей, развивать языковой вкус.Чем я и занимаюсь уже более полвека -
сначала в школе, а теперь дома учу детей русскому языку,готовлю побеждать в сражении с мерзким монстром - ЕГЭ,стараюсь не отбить у ребят интерес к живому языку. С уважением Э. Минеева.

Эльвира Минеева   26.05.2018 07:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.