Торжественный обед Бога Куберы

от Зеленого Колпака по мотивам индийского мифа (Hindu Mythological Story )

Как-то раз, Куберу, одноглазый Бог здоровья и богатства, задумал устроить грандиозный обед для Богов и самых знатных, и самых богатых смертных. Куберу был большим снобом, а потому решил пригласить на обед самого Бога Шиву, - своего Хозяина. Такой гость, не только стал бы украшением обеда, но и сильно укрепил бы престиж Куберу в глазах остальных богов.
Куберу сел в свой летательный аппарат и полетел к Шиве с приглашением. Но Бог Шива был слишком занят усовершенствованием мира, который он создал, чтобы отвлекаться на праздные вечеринки, а потому он отказался от приглашения Куберы, чем вверг его в отчаяние. Униженный Кубера хотел уж было покинуть Верховного Владыку, когда тот милостиво произнёс:
«На твой обед, Куберу, я пошлю своего сына Ганешу. Эта новость вернула Куберу хорошее настроение: как ни как, а на его вечеринке будет присутствовать любимый отпрыск Шивы!
И вот, в огромной зале, построенной специально для этого грандиозного обеда, собрались сотни богов и тысячи знатных смертных. Не было только Ганеши, а потому, угощения не подавались Наконец, появился Ганешу, и с порога потребовал любимых рисовых шариков со сладкой начинкой. Тут же перед божественным слоном, то бишь перед Ганешой, поставили две большие вазы с рисовыми шариками. Через минуту, Ганеша опустошил обе вазы и потребовал добавок! Принесли ещё две вазы с лакомством. Та же история! Так продолжалось до тех пор, пока Ганеша не съел всё, что было приготовлено для этого званного обеда, но так и не насытился. Божественный слон требовал еще и ещё сладостей. Когда несчастный Кубера, краснея и бледнея, стал оправдываться, что все угощения закончились, то Ганешу отправился на кухню и вёл себя там, как слон в посудной лавке... Ничего не найдя из еды, он покинул вечеринку, громко ругаясь:
«Позор Куберу! Пригласил на вечеринку а угощать нечем!»
За Ганешой вечеринку покинули все остальные гости, которые вообще остались без угощения... Это был скандал! Вместо того, чтобы укрепить свой престиж, сноб Кубера потерпел страшное фиаско!
Куберу быстро сел в свой летательный аппарат и помчался к Шиве, предвидя, что его прожорливый сынок будет жаловаться папаше на приём. Так и вышло. Когда Кубера вошел в тронный зал Верховного Владыки, толстый Ганеша жаловался отцу:
«Ну разве это вечеринка?  Совсем не было еды! Я совершенно голоден! Боже! Как я хочу есть!»
«Иди, сынок, к матушке. Она накормит тебя!» - ласково произнёс Шива и строго посмотрел на Куберу.
«В чём дело, Кубера? Как ты мог оставить гостей без еды и сладостей?»
«Но я.... но я....» - забормотал обескураженный Кубера.
«Ну что ты? Ты потерял престиж и моё доверие!» - сурово проговорил Шива.
Позабыв о своей гордости, Кубера упал к ногам Владыки и стал умолять о прощение. И милостивый Шива простил его.....


Рецензии