Муха

Тихо.
Лишь в отдалении перекликаются вороны. Лениво, не спеша.
Даже муха перестала гудеть на низких тонах, безуспешно пытаясь приникнуть к стеклу, раз за разом натыкаясь на полупрозрачную занавеску с мелкими цветочками по всему полю. Широко поле - от края до края проёма окна и только небольшая щель с правого его края специально для упорной мухи. Вот как доберётся она до неё, да попадёт наконец на вожделенное стекло и будет ей счастье вплоть до той поры, пока кончатся силы и падёт она на подоконник кверху лапками...
Не так ли и мы тычемся раз за разом за вожделенным в призрачный сад своих видений, не замечая огромного мира вокруг... Зачем это - напоследок дрыгнуть лапками, желая того, что не дано? Не разумнее и приятнее ли найти свои пути в мириадах данного лично тебе? Нет, нет, не смириться и прекратить искать, а лишь не идти туда, где не твоё. Не гонимся ли мы за ненужным прозванием для себя вместо того, чтобы быть тем, кем можешь только ты один в целом мире и лишь этим ценен?
Муха,муха, найди щелочку в открытую дверь и лети в сад - там тебе будет уютнее и проще. Каждой живности своё место в этом мире.
Дай Бог и мне найти.

Торнимяэ       28.07.2016   06.55


Рецензии
Интересное сравнение жизни мухи с человеком. Вроде бы стараемся, но все равно бьемся о стекло в поисках смысла, лучшей жизни, не видя щелки. Бьемся, пока не упадем, как муха вверх лапками. Удачи.

Александр Аввакумов   20.11.2019 08:54     Заявить о нарушении
Сергея Эсте больше нет...

Хелью Ребане   20.12.2019 08:22   Заявить о нарушении
В каком смысле, нет?

Александр Аввакумов   20.12.2019 11:56   Заявить о нарушении
он умер...

Хелью Ребане   31.05.2020 15:09   Заявить о нарушении
Светлая память, очень жаль, очень...

Мила Московская   21.03.2022 09:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.