Варя и Козел

   Козу Варя купила сразу по приезде в Россию. Она много лет мечтала завести себе это удивительное животное, но по прежнему роду деятельности не могла себе позволить такую блажь. Началось все с того, что она прочла в журнале «Приусадебное хозяйство» статью про коз и буквально «заболела» ими. А если она «заболевала» чем-либо, то рано или поздно приводила желаемое в действительное. Укрепиться в своем намерении помог прямо-таки фантастический случай.
   Было начало весны и Варя, находясь в законном отпуске, возилась во дворе с цветочной рассадой, которую позже предполагалось посадить в теплицу на место выдернутых с луковицами к восьмому марта тюльпанов. Покончив с пикировкой, она взяла два ведра и пошла к угольному сараю за углем, пора было топить в доме печь к приходу мужа и детей. Сарай находился перед домом, рядом с будкой собаки Беты и Варю удивил взгляд собаки, обращенный за ее спину. В нем отражалось искреннее удивление и оторопь, но Бета не лаяла и Варя не придала значения поведению собаки. Как оказалось позже, зря.
 Она уже наполнила углем оба ведра, когда кто-то, стоящий за спиной, лизнул ее руку. Она резко повернулась и обомлела. Перед ней стоял козел! Огромные желтые глаза с прямоугольниками зрачков смотрели на Варю миролюбиво и заинтересованно. С минуту Варя стояла молча и не могла отвести своего взгляда от гипнотических глаз животного.
Потом все-таки ее прорвало и она хриплым от волнения голосом обратилась к козлу:
- Откуда ты, прелестное создание?
То, что это не коза, а козел, ей стало понятно сразу. От животного исходил специфический острый запах. Козел мотнул головой и замекал, мелко затряс длинной бородкой и Варю разобрал смех. Потрепав козла по холке, она сказала:
- Ну что ж, пойдем, пристрою тебя, а попозже пойду искать твоих хозяев.
Козел послушно повернулся и пошел по дорожке мимо так и не опомнившейся собаки во двор. Варя с двумя ведрами угля шла следом и ощущала прямо-таки необъяснимое чувство любви к свалившемуся на нее неожиданному подарку судьбы.
Заперев козла в сарайчике, она, прежде чем идти с распросами к соседке, поставила перед ним тазик с теплой водой и положила охапку сухого сена, предназначавшегося на подстилку для будущих цыплят. Козел пожевал, попил и разлегся в вольной позе на земляном полу сарая. Никакого дискомфорта от пребывания в незнакомом месте он явно не испытывал.
   На вопрос Вари, не знает ли она, кто на улице может держать коз, соседка посоветовала сходить к председателю квартального комитета, энергичной и громкоголосой пенсионерке ходившей недавно с "похозяйственной" книгой по дворам и переписывавшей в нее наличие живности в каждом дворе по заданию сельсовета. И то дело, подумала Варя, но отложила визит до вечера. Застать днем дома активистку было трудно. Она усердно выполняла любое указание председателя сельсовета и вдобавок проявляла инициативу, являясь нежданно в любой дом с претензиями по любому поводу. Напуганные ее приходом хозяева, боящиеся испортить отношения с чиновниками сельсовета, усиленно начинали ублажать пришедшую, усаживать за стол и засовывать ей в сумку свертки с подарками.   Крупная, властная, с седой шапкой волос на голове и начальственным голосом  эта дама у многих жителей села вызывала трепет, но так же резко превращалась в серую тихую мышь, если председатель сельсовета вызывал ее на ковер. Идти к ней Варе не хотелось. Она не любила эту женщину, инстинктивно чувствуя ее лицемерие при общении с собой. Дело в том, что Варя работала в снабженческо-сбытовой организации ведущим инженером и совсем недавно помогла своему сельскому совету получить легковую машину по разнарядке Госплана. Из положенных республике двадцати машин, предназначенных для сельских советов, завод поставил только половину. Выбирать машину председатель и его помощник приехали вместе, радовались как дети тому, что можно выбрать цвет по своему желанию и обещали Варе всяческую помощь в оформлении купленного недавно в этом районе дома с участком.
   День близился к вечеру, когда со стороны огорода во двор зашла маленькая щуплая женщина, живущая на шесть домов выше дома Вари. Надо сказать, что дом,
в котором недавно поселилась семья Вари, находился в элитном районе города, расположенном у самого подножия гор. Воздух здесь был гораздо чище городского, а до города было рукой подать.
- Вы не видели случайно козла?, спросила она, поздоровавшись.
- Этого? - Варя указала рукой в сторону сарая, передняя стенка которого была затянута мелкой сеткой.
- Вот, стервец! Мы купили его две недели назад, держали в загоне, думали, что он уже привык и решили выпустить погулять, а он утек огородами!
Так Варя познакомилась с соседкой Ириной, взбалмошной, но доброй молодой вдовой нелепо погибшего по пьянке местного парня, узнала, что ее семья держит коров и договорилась брать у них свежее молоко.
   Желание иметь козу после этого случая усилилось вдвое, но мечту свою Варя смогла осуществить только двадцать лет спустя, когда после цветной революции в республике ее семья вынуждена была перебраться в Россию.

==========================================================

           РАЗНОС ПО "Козе"

Привет, Валь :*
 
Обещанный разнос по Козе. Во-первых название – «проделки любимой козы». Название отличное, но читая рассказ, ожидаешь описания каких-нибудь проделок. Лижущийся козел подогрел интерес, но дальше… дальше рассказ, по стилю, превращается в протокол опроса свидетелей. Совет – начни с одной проделки. Опиши, и следующим абзацем пускай экскурс в историю – «Козу Варя купила сразу по приезде в Россию….и т.д……….».
 
Я тебе изложу несколько основных принципов, и, опираясь на них перепишу часть «Козы», для примера, чтобы ты увидела, как это работает.
 
1. Всегда давай имена героям. В частности назови козла Беглецом, Находкой, как угодно.
2. Наделяй героев оригинальными чертами или они будут картонными.
3. Описывай свои ощущения и мысли. Не бойся проявлений чувств в тексте.
4. Больше деталей. Даже если они кажутся тебе совершенно несущественными. Детали дают картинку мира, наполняя его жизнью. Но! Ни в коем случае не подробное описание действий – взяла ведро, наклонилась, поставила ведро, разогнулась. Все эти подробные и пустые перемещения портят рассказ если не несут в себе какого-либо смысла.
 
Проделки любимой козы.
 
Варя много лет мечтала обзавестись козой. Кто-то мечтает о французских бульдогах, кто-то о сибирских котах… Варя не признавала полумер. Коза – наше всё! Прежняя работа исключала подобную блажь, однако сразу же по приезде в Россию Варина мечта осуществилась.
Её интерес к мелкому рогатому… нет, не скоту, а милому животному, родился неожиданно. В журнале "Приусадебное хозяйство" была напечатана интересная статься о козах, описывающая уход и содержание. Но, кроме перечисленного, в статье были раскрыты доселе неизвестные Варе особенности характера животных. Козы, оказывается, очень умные и преданные, они… (тут сама придумай что-нибудь. Я в козлах не соображаю совершенно ))) )
Тема заинтересовала. Время от времени Варя задумывалась над покупкой животного, но маленький червячок сомнения в ее душе иногда попискивал: а справишься ли? Нехороший червяк нашептывал ей: может быть того журналиста, что написал о козах, из редакции выгнали за вранье, а козы на самом деле обычные глупые животины.
Принять решение помог прямо-таки фантастический случай. Начало весны выдалось холодным и дождливым. Мряка да слякоть. Когда Варя написала заявление на отпуск коллеги, мягко говоря, удивились:
- Кто ж отдыхает по такой погоде?
- Некогда отдыхать! Рассада ждет, теплица запущена… - весело оправдывалась Варя.
Она возилась во дворе с цветочной рассадой, которую позже предполагалось посадить в теплицу на место выдернутых с луковицами к восьмому марта тюльпанов. Увлекшись пикировкой, Варя вдруг вспомнила, что забыла растопить в доме печь к приходу мужа и детей.
Сарай с углём находился перед домом, рядом с будкой собаки Беты. Проходя мимо Беты, Варя не обратила внимания на ошалевший взгляд собаки. Позже, вспоминая, она была уверена, что в глазах преданного сторожа отражалось искреннее удивление и оторопь…
         Ведра были полны, Варя устало выпрямила спину и вдруг, взвизгнув, подпрыгнула. Кто-то лизнул ее руку! Перед ней стоял козел. Огромные желтые глаза с прямоугольниками зрачков смотрели на Варю миролюбиво и заинтересованно. Испуг сменился изумлением, а затем накатил смех:
- Как ты посмел лизать меня без разрешения, животное!? У меня муж есть! – хохотала Варя. Козел в ответ пристыженно молчал.
- Ну-ка, рассказывай откуда ты взялся, Беглец?
- Мее-е-е-е! – сказал козел и попытался лизнуть Варю еще раз.
 
Дальше сама. Я верю в тебя, Варя-Валя! Перепиши «Козу» обязательно!


Долго думала и решила не переписывать рассказ, а добавить версию Саши Казимирова.
СПАСИБО ЕМУ ЗА РАЗНОС!


Рецензии
Забавная история!
:)
В.Н.

Владимир Николаев   05.04.2019 11:57     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.