Верхушка лета
Вся в природе достигло предела цветения и уже готовится освободиться от тягости плодов. Насытившись объятьями знойных дней и томительных ночей, Земля и Небо готовятся отдохнуть. Время бурной утомительной любви, жарких соитий прошло. Птицы давно умолкли. Даже неутомимые стрижи, маленькие фрегаты воздушного океана, и те куда-то попрятались. Изредка проскакивают воробьи; галки, грачи и голуби в час зноя ищут тени. Не видно котов. Бродячие собаки лежат, высунув языки, там, где застала их сонная дрёма. Но листья на деревьях, стрелы трав свежи и зелены. Влага тёплых дождей ещё держится в их ветвях, корнях и стеблях.
Впереди август, парная сушь безводных дней и недель, кипение зелёной крови, бурная вакхическая пора пыльцы, цветении речной и болотной воды.
А в полях золото изнемогающей в солнечной жаровне пшеницы, атласные волны ржи и гречихи. Реки хлебной руды уже ложатся под лезвиями хлебоуборочных машин. Вот тот стратегический запас, о котором Пушкин, поминая Адама Смита, сказал в «Онегине»: «чем государство богатеет и чем живёт и почему не нужно золота ему, когда простой продукт имеет».
Свидетельство о публикации №216072901074
Ольга Сокова 15.08.2016 08:45 Заявить о нарушении
О "Трёх богатырях" в парке я сделал дополнение со ссылкой на Вас.
Валерий Протасов 15.08.2016 08:55 Заявить о нарушении