Венок из полевых цветов
Утром того дня, когда сестра должна была уехать из крошечного города, Джон сбежал из дома на рассвете. Он прекрасно знал, что мама будет страшно ругаться: раньше он такого не вытворял и, вообще, являлся образцом послушания, но теперь... Осознавая, что должен будет встать со звонком будильника, спуститься вниз и завтракать так, будто ничего не происходит, мальчик выбрался в окно и помчался прочь от дома.
Не то, чтобы Гарриет уезжала навсегда: она обещала возвращаться каждые каникулы, да и отношения между ними были довольно натянутыми: восемь лет разницы решали слишком много. Однако он все равно любил ее.
За домом простиралось огромное поле, почти целиком заросшее золотарником. Здесь можно было не убегать далеко: густая трава надежно укрывала мальчишку от любопытных глаз, а ему больше ничего и не было нужно. Плакать хотелось жутко, но теперь, когда обстановка позволяла, слезы не текли.
Высокие стебли и густые листья не давали солнечным лучам пробиться к земле, поэтому-то и трава ее покрывала редкая, измученная. Лежать на ней оказалось совсем неудобно: холодно, грязно, сыро, да и скучно к тому же. Разве что можно было послушать верещавших совсем рядом кузнечиков, однако и это быстро надоело.
Поезд отправляется в восемь, а это значит, что в девять он мог преспокойно вернуться домой: мать с отцом к тому времени окончательно успокоятся, сильно ему не влетит. Он просто скажет, что убежал нарвать цветов для Гарри и заснул в поле.
В семь она звала его, по пояс высунувшись из окна, но Джон так и не нашел в себе сил ответить и только сейчас заплакал, понимая, что он просто слабак, жалкий слабак, который даже не может попрощаться со своей сестрой. Обида на самого себя казалась вязкой и липкой, как речная тина.
В семь тридцать мальчишка не выдержал и рванул в сторону дома, однако дверь оказалась запертой. К вокзалу он бросился так, что только пятки засверкали, а стук подошв о мостовую грохотом отдавался в ушах. Улицы пустовали: в такие тихие, солнечные воскресенья город просыпался ближе к полудню, но Джон нисколько не боялся его разбудить: главным было не опоздать, добежать во время.
Сестра стояла на небольшом перроне в коротком голубом платье, оживленно переговариваясь с родителями. На ее светлых, шикарных волосах лежал венок из полевых цветов. С тихим всхлипом Джон метнулся вдоль платформы ей навстречу, и она, заметив, раскинула руки, и обняла его, когда он на лету врезался в нее. Мальчишка ничего не мог с собой поделать и рыдал, уткнувшись лицом в ее мягкий, теплый живот.
— Ну-ну, хватит, не хнычь, — отодвинув брата от себя, Гарриет весело подмигнула ему, — это еще не конец света, Джонни.
В самый последний момент, хлопнув его по плечу, девушка сунет ему в руки тот самый венок, и мальчишка посмотрит на него, как утопающий на спасательный круг. Тогда он не поймет ничего и лишь вытрет слезы непослушными руками. Джонни еще совсем не знает жизни, происходящее для него — трагедия.
Он пока еще не знает, что в такой же летний день через много-много лет, когда умрет их мать, он точно так же будет прятаться в траве за домом, только теперь уже потому, что дверь ему никто не откроет. Но Джон все же вернется назад и застанет пьяную в хлам сестру, сидящую на крыльце. На ней будут спортивные штаны и застиранная майка, и глаза у нее будут красные, заплаканные. Он, теперь уже взрослый мужчина, протянет ей венок из полевых цветов, и она, как-то по-детски отчаянно, нацепит его себе на голову, волосы на которой будут по-мужски коротко острижены.
Джон не скажет ей ни слова по поводу ее состояния и внешнего вида, просто сядет рядом и заглянет в лицо, невольно отметив, как сильно она постарела всего за пару месяцев.
— Вот теперь конец света, Джонни.
Гарриет согнет пальцы так, чтобы получился пистолетик и приставит его к собственному виску с негромким и надрывно-глухим «пиф-паф». И выстрел выйдет настоящим: пуля попадет Джону прямо в сердце, он обнимет свою сестру, отвратительно и густо пахнущую спиртным, и как много лет назад разрыдается у нее на плече. Она, действительно, вернулась тогда, как и обещала.
На тот поезд, в котором уехала их мать, обратные билеты пока не продают.
Свидетельство о публикации №216073000360