Пятый день. Всё ещё находим

     Музей, посвящённый овечьему царству составлен оригинально, со вкусом, насыщенно, хотя небольшой по своей площади, как и весь миниатюрный Борисоглебск. Ни один экспонат не является чужим или лишним краеведческой теме и теме овцеводства - даже висящий при входе колокол в пуд весом частично из овечьей шёрстки и соломки с подстилки с особым содержимым. Оттого и прочен и звучит звонко, звон же не стихает 10 минут. Фигурки, игрушки, барельефные картины, герои народных сказок и лесные чудища, народные костюмы, коврики и сидушки на деревянные скамейки - всё с использованием сырья из овечьей шерсти.
     Уголок с люлькой, в которой вместо ребёнка лежит спелёнутый барашек, как нельзя лучше показывает находчивость русского мужика. Во времена опалы края татарами, чтобы не платить налог на ребёнка мужского пола, ребёнка прятали, а в люльку клали барашка:  "дитё заболело, умрёт скоро" - так и уходили от подати. 
     В экспозиции "ЖИВОТНЫЙ МИР КРАЯ" узнаём, что все (несколько десятков) экспонаты умерли своей смертью по разным причинам, т.е.ни одно животное не было убито. Тут и лисичка с хвостом, распространяющим аромат фиалки, благодаря специальной фиалковой железе. И "приевшийся" многим городской голубь, который вскармливает птенцов птичьим молоком, так похожим внешне на торт "ПТИЧЬЕ МОЛОКО".
     В зале истории представлен первый класс с партами, чернильницами, школьной формой и прочей забытой атрибутикой.  А зал советского прошлого приглашает вспомнить или увидеть дедушек и бабушек современного технического прогресса - различные радиоприемники, магнитофоны, счеты с костяшками, без которых не обходился ни один магазин (этакий первый советский компьютер), даже почтовый ящик попал в эту коллекцию, видимо потому, что конверты, открытки и письма на бумаге скоро исчезнут окончательно. Но именно по письмам мы читаем историю и личную жизнь и великих, и рядовых граждан, особенно в те времена, когда не было фотографии. Портреты многих известных личностей мы знаем лишь благодаря описанию их лиц в текстах.
                Продолжение...


Рецензии
Добрый день, Ольга Фер. Прочитал ещё несколько миниатюр. Их хорошо читать по одной для очистки мозга от усталости и получения очередной порции просветления.
Похоже на мираж - Вы стоите у поручня и смотрите на очередное полотно на берегу, а я стою рядом и перевожу взгляд то на очередной Русский пейзаж, то на удивительную женщину, которая сейчас увидит и опишет те главные моменты и детали, недоступные мне убогому. Правда смешно? Но и весело. Хочу предостеречь Вас от зимней поездки в Фанские горы. Неразумно - Перевалы в снегу в человеческий рост, по дорогам постоянные обвалы, а по верхам Заносы. Зимние виды спорта, даже во сне, никому не снятся. Ждите мая месяца. Владимир.

Владимир Глушков   15.11.2016 12:17     Заявить о нарушении
Добрый день, Владимир. Спасибо за предостережение. ОТказаться невозможно. Если там так сейчас опасно, нас туда и не пустят. Собираемся (приглашены) отдохнуть в Бахористоне и Ленинабаде

Ольга Фер   15.11.2016 16:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.