Второе дыхание

Жизнь циклична, как синусоида. И все в жизни циклично - настроение, отношения, успех, эмоции...

На мой взгляд, необходимо уметь переживать и периоды спада, и периоды подъема.
Наступил момент "великой депрессии" и в моей жизни. Не знаю связано ли это с одним из инсайдов в процессе познания мира, или просто давно не было "печальки". Было трудно держаться на позитиве, когда внутри кошки скребут и хоть волком вой. Я выбрала не подавлять негатив, а прожить его с начала и до конца, смакуя каждую мрачную эмоцию так же как и любую другую положительную. На удивление быстро период спада сменился рецессией. И пришла пора длинных серых будней, безвкусных и спокойных. Сплошной "ноль", сплошное ничего, ни страха, ни радости, ни тоски, ни счастья.

Но и это я прожила, познавая новые ощущения как неизведанные.
А потом проснулась - и дышится легко и радостно. И снова слышно как птицы поют за окном, и снова хочется порхать бабочкой, покорять Эверест и завтракать в Париже. И желания, эмоции, чувства - обновленные, живые, будто первый день живешь. Вкуснее пироги в булочной за углом, ярче впечатления от лесной прогулки, громче стоны на шелковых простынях, красивее картины в Эрмитаже. И ожидание грядущих перемен захватывает дух, в воздухе ощущается приятное напряжение, чувствуется новый прилив сил для свершения новых великих дел.

Думаю, каждую нашу эмоцию необходимо проживать от начала до конца, давая ей возможность родиться, развиться и исчезнуть, наблюдая как бы со стороны, не подавляя и не борясь. Весьма интересный опыт, я вам скажу.
Впрочем, вы можете попробовать сами...


Рецензии
все познается в сравнении.
без черного белое не было бы столь светлым.
без холодных майских ночей июньские не были бы столь долгожданными.
без падений взлет вверх не был бы столь радостным.

все надо пережить. прочувствовать вкус.
как после запаха кофе все остальные чувствуются ярче, так и после "печальки" все позитивные эмоции сильнее бурлят.

...а вообще "у всех проблем одно начало-сидела женщины скучала")))

Обнаженная Душа   04.08.2016 09:58     Заявить о нарушении