Ливия. Террористы исчезли?

Ливия. Хитрая арифметика Пентагона

Террористы  в Ливии  просто исчезли!
Число боевиков группировки "ИГ" в Ливии сократилось и составляет "до тысячи человек - скорее всего, несколько сотен".
Такие цифры назвал 1 августа на регулярном брифинге для журналистов официальный представитель министерства обороны США Питер Кук.
Ранее Пентагоном  назывались цифры до шести  тысяч боевиков. По подсчетам независимых экспертов их число составляло более 12 тысяч.
Итак, до новых бомбежек США, которые начались 1 августа  2016 года, по подсчетам Пентагона  исчезло пять тысяч. Даже больше. И куда они делись, тысячи отморозков с  опытом боев  и резни в Сирии и Ираке?
Брифинг  1 августа   был   посвящен  объявлению о новых  ударах ВВС США по позициям «террористов» в районе ливийского города Сирт. Пентагон считает, что именно там "сосредоточены основные силы" ИГ. Ну, эти, которые всего-то осталось несколько сотен…
По словам пресс-секретаря Пентагона, нынешняя операция - третья после ноября прошлого года и февраля нынешнего: «Но если прежние удары были точечными, то теперь кампания может быть продолжена».
Эти бомбежки американцы отрицали. Так как они думают продолжить свою кампанию, которой уже пять лет? Ковровыми бомбежками, так что ли? Против нескольких десятков боевиков, «своих «сукиных сынов», которых американцы решили физически ликвидировать?
Кому нужны свидетели преступлений американской военщины?
Кук    подтвердил это,  сказав:
"Мы готовы наносить новые удары по запросам «правительства национального согласия" (ПНС) Ливии».     Это правительство - "международно признанное". Его ничем не объяснимое «появление» Кук назвал главным фактором, обусловившим новые американские бомбежки. Главное различие между прежними операциями и нынешней "заключается в том, что мы действуем по просьбе правительства" Ливии,  сказал он.
Вот оно так! Вот где собака зарыта!    Раньше американцы сами решали, что надо «бомбить»,  и «бомбили кого надо». А теперь?
Кук   считает, что правительство Сараджа – «международно признанное». Это Пентагон так  считает! Ему виднее, чем всему миру.
По словам Кука, «силы ПНС» в Ливии "и сами добивались существенного прогресса" в противостоянии с ИГ и "прежде о помощи не просили". Теперь они запросили поддержку прежде всего в виде "высокоточных" ударов по конкретным целям. США, по словам пресс-секретаря Пентагона, с готовность согласились оказать такую поддержку, опираясь на свои "прецизионные" военные возможности, благодаря которым «можно сократить потери среди мирного населения города».
Какие американцы заботливые!  В 2011 году после бомбежек США и НАТО и резни террористов в городе вообще не  осталось жителей…
Сколько может продлиться кампания в Ливии, представитель Пентагона не уточнил, но выразил надежду, что "для разгрома ИГИЛ" в данном районе потребуется "недолгое время". Конечно, если террористы вообще исчезли неизвестно куда. Может, они уже в Европе?
Кук    заверил журналистов, что наземные силы США в данной операции в районе Сирта не участвуют. "Наших ботинок на земле там нет", - сказал он.
Отвечая на дополнительные вопросы, он уточнил, что за всю Ливию говорить не станет, поскольку «отдельные американские отряды могут время от времени появляться» в этой стране.   У него просто не хватило наглости отрицать то, что подтверждено фотографиями и видео, сделанными самими американцами.
В самом начале брифинга Кук заявил, что «операция в Ливии» начата «по приказу» президента США Барака Обамы. Тот принял такое решение по «рекомендации» министра обороны Эштона Картера и председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерала Джозефа Данфорда.
И, как говорится, «победителей не судят».
Террористов   ИГ в Ливии нет? Нет.
Благодаря кому?
Благодаря президенту Обаме, который  сражался  с вооруженными до зубов (американским оружием!) террористами и победил. Не то что эти «ужасные русские, которые воюют с безоружными сирийцами в Алеппо».
Что вам еще надо?
И никто вам не сообщит, что переброшенные из Турции террористы, убийцы, ублюдки ИГ «включены» в результате  секретных переговоров Сараджа с  одним из главарей Аль-Каиды в Ливии Бельхаджем в состав создаваемой «Ливийской армии». Сам Бельхадж станет «министром обороны» в новом  «международно признанном правительстве Сараджа».
Что вам еще нужно?  Какую правду и от кого вы хотите услышать?
Вы разводите руками и говорите, что  ничего не понимаете?
А кто  в Европе хотел понять трагедию ливийского народа? Кто пытался рассказать о ней?
Никто.
Читайте сообщения агентств Европы, смотрите телеканалы Европы. В сообщениях о Ливии вам вешают очередную     лапшу на уши!  Про «диктатора Каддафи» и «восставший народ!»
И ни слова о  трагедии ливийского народа, спровоцированной мятежом исламистов Аль-Каиды при содействии спецслужб НАТО, которой  не видно конца.
Последовавшая в 2011 году  за мятежом  агрессия США и НАТО против Ливии продолжается и в 2016 году.
При полном безразличии европейского проамериканского общества…
Фредерик Куртуа, 1 августа, Париж.


Рецензии
США снова начали бомбардировки Ливии

Вашингтон обвиняют во вмешательстве во внутренние дела страны без резолюции Совбеза ООН

Фото: ТАСС/ DPA/Benno Schwinghammer

Военно-воздушные силы США 1 августа начали наносить удары по позициям ИГИЛ (деятельность организации запрещена в РФ) в ливийском Сирте.
Об этом заявил Файез Саррадж, премьер-министр «правительства национального согласия» (ПНС), проводящего свои заседания на военной базе под Триполи.
По его словам, Вашингтон проводит операцию по просьбе ПНС. Он также отметил, что силовая операция американцев ограничится Сиртом и не распространится на другие районы Ливии.
В Пентагоне подтвердили, что ВВС США начали операцию против ИГИЛ в Сирте. Об этом заявил официальный представитель американского военного ведомства Питер Кук. Он указал, что решение о начале операции принимал лично президент Барак Обама.
Как заявила «Известиям» председатель ассоциации «За единую и демократическую Ливию» Фатима Абу ан-Ниран, операция США является очевидным вмешательством во внутренние дела страны. По ее словам, под предлогом борьбы с одними террористами, американцы фактически будут поддерживать других.
— Операция против ИГИЛ — это не более чем спектакль. Главная задача США заключается в том, чтобы усилить позиции ПНС, которое состоит преимущественно из «Братьев-мусульман» (организация признана террористической, и ее деятельность запрещена в РФ. — «Известия»), и в то же время ослабить позиции парламента, который проводит свои заседания в Тобруке, — заявила Фатима Абу ан-Ниран. — Я не исключаю, что одним Сиртом всё не ограничится и в конечном итоге американцы начнут бомбить позиции Ливийской армии (генерала Хафтара, который поддерживает законодательный орган (парламент). — «Известия»).
Несмотря на то что и правительство в Триполи, и парламент в Тобруке признаны мировым сообществом, между этими структурами сохраняется ряд противоречий.
Позицию России относительно сложившейся ситуации обозначил министр иностранных дел Сергей Лаврова, выступая 15 июня 2016 года в Госдуме.
— Есть одобренное СБ ООН решение — заключенное в Марокко 17 декабря 2015 года Схиратское соглашение, в соответствии с которым создано Правительство национального единства (ПНЕ - один из вариантов перевода названия ПНС. — «Известия»).
Создание этого правительства, в соответствии со Схиратским соглашением, должно быть одобрено, ратифицировано парламентом Ливии, который заседает в Тобруке и признается международным сообществом в качестве легитимного. У наших западных коллег есть искушение «пропустить» эту часть договоренностей и сконцентрироваться на поддержке тех людей, которые возглавляют ПНЕ, но пока не могут даже проехать в Триполи, поскольку по соображениям безопасности находятся на военно-воздушной базе недалеко от города, — сказал он.

Позиция США и НАТО

Началу авиаударов предшествовало назначение в июле 2016 года на должность командующего Африканским командованием вооруженных сил США, в зону ответственности которого входят все страны Африки за исключением Египта, генерала Томаса Вальдхаузера. Выступая в сенате, он заявил, что одной из главных задач США в Ливии является поддержка ПНС.
Ранее, 5 апреля 2016 года, президент США Барак Обама провел встречу с генеральным секретарем Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом.
— Мы продолжаем на постоянной основе сотрудничать по операциям в таких местах, как Ливия, — сказал американский лидер по итогам переговоров. — Я думаю, мы можем предоставить огромную помощь в деле стабилизации такого рода стран.
В свою очередь, Столтенберг сообщил, что силы альянса находятся в состоянии повышенной боеготовности.
— НАТО готово оказать поддержку новому правительству в Ливии, — указал он.

Позиция России

Москва, в свою очередь, считает, что любые односторонние действия будут противоречить международному праву. Такую позицию высказал замглавы МИД России Олег Сыромолотов 14 июня 2016 года в интервью агентству «Блумберг».
— В ходе наших контактов с американцами мы постоянно подчеркиваем, что любые контртеррористические операции в Ливии могут проводиться только по официальной просьбе законных властей этой страны или при наличии мандата от Совета Безопасности ООН, — заявил он.

Почему США проигнорировали Совбез ООН?

Как отметил в беседе с «Известиями» востоковед и дипломат Вячеслав Матузов, в нынешней ситуации возникает вопрос по поводу легитимности операции США в Ливии.
— В соответствии с международными договоренностями правительство Файеза Сарраджа должно быть утверждено и поддержано парламентом в Тобруке. Тогда оно станет полностью легитимным. В этой связи американцы, откликнувшись на его призыв наносить удары по Сирту, поступили опрометчиво. Возникает вопрос: имело ли это правительство достаточно полномочий, чтобы приглашать иностранные войска для наведения порядка у себя дома?
В такой ситуации было бы лучше, если бы американцы обратились в Совет Безопасности и получили санкцию от него, — заключил Вячеслав Матузов.

Еще одна роковая ошибка США?

В апреле 2016 года президент США Барак Обама признал интервенцию США в Ливийскую Джамахирию в 2011 году своей «самой большой ошибкой». Извиняться американскому лидеру пришлось за неготовность США к последствиям гибели процветающего арабо-африканского государства.
В 2011 году США и другие страны-члены НАТО, без объявления войны, наносили авиаудары по ливийским городам и позициям Ливийской армии якобы «для защиты мирного населения». Однако после бомбежек НАТО и зверств террористов Аль-Каиды, которые захватили власть благодаря США, страна погрузилась в хаос.
В различных регионах Ливии действует Ливийское Сопротивление, которое сражается с террористами ИГ-ДАИШ и бандами наемников.
Теперь Обама решил исправить свою «ошибку» и новыми преступлениями установить во что бы то ни стало в Ливии марионеточный американский режим, подав это как «историческую победу» «демократов США».

Использованы материалы газеты «Известия»: http://izvestia.ru/news/624940

Николай Сологубовский   02.08.2016 13:26     Заявить о нарушении