По остаточному принципу

 Кто сетует на то, что их финансируют по остаточному принципу? Учреждения культуры, в основном… Но в прочем, так было раньше. Теперь уже не только никто не стыдится, а наоборот, гордятся вложением средств в капитальный  ремонт театра, строительство дворцов спорта и дворцов для налоговой инспекции, пенсионного фонда, городской администрации, храмов… Казалось бы, что плохого, особенно если все это за счет частных спонсоров? Да еще когда  под благовидным предлогом заботы о благе народа, о его будущем, о душах наших грешных… Но, может быть, как раз в душе и должно бы что-то отозваться? Или в сердце? Или где там у нас совесть прячется?   Насколько этично вкладывать средства в культуру, религию, политику, администрирование, если в это же время эти самые средства могли бы кому-то реально спасти жизнь через оказание медицинской помощи, оздоровление экологии, доступность продуктов питания, жилья, обеспечение безопасности  и прочее, что необходимо для того, чтобы жить здесь и сейчас не только представителям определенных слоев общества, а каждому из нас?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →