Пожар в груди

   Меня зовут Ванда. В марте мне исполнилось пятнадцать. У меня замечательные родители. Отец психолог, мама художница. Есть ещё младший брат Алан. У нас очень дружная семья. Скоро мы переедем в новый дом. Там у меня будет большая комната с видом на море.
   Иду в музыкальную школу, а сердце поёт. Я люблю Дэна, моего учителя. И он любит меня. Когда окончу школу, мы поженимся.
   Ремонт в новом доме почти завершён. Дизайн придумала мама, у неё прекрасный вкус. Мы готовимся к переезду. Немного волнуюсь. Мама сказала, что мечтает провести ночь в новом доме. Мы с папой давно не удивляемся причудам её творческой натуры. Она хочет взять с собой кошку и собаку. С ними не соскучишься.
   Ночью я никак не могла заснуть. Думала о маме. Как она там – одна, без нас? Конечно, животные с ней, и телефон под боком. Но на душе было тревожно. Встала, зажгла свет и взяла первую попавшуюся книгу. Название – «Пожар в груди» – ничего мне не говорило. Думала, держу в руках любовный роман, а это психологический триллер.
   Утром отцу позвонили и сказали, что ночью в нашем новом доме вспыхнул пожар. Мама и животные погибли. Я бросилась к папе и зарыдала. Впервые в жизни он не знал, как меня утешить.
   Было следствие. Причину возгорания установить не удалось. Отец с головой ушёл в работу. Братишке взяли няню. А я осталась наедине со своим горем. Конечно, я могу поговорить с папой. Но он всё больше замыкается в себе. У него даже появились некоторые странности.

   Дэн, мой любимый учитель музыки, пытается меня утешить, но у него это получается довольно неуклюже. Играю «Реквием» и «Сарабанду» и плачу.
   Забираю ноты и ухожу. Бреду по знакомой улице, а внутри звенящая пустота. Вокруг чужие люди, и никому нет дела до моей беды. Мне навстречу идёт женщина, как две капли воды похожая на маму – нежное лицо, светлые волосы, чарующая улыбка. Я в лёгком замешательстве. Оглядываюсь, а её уже нет. Померещилось, наверно.
   Возвращаюсь домой. Меня встречает тишина. Алан, должно быть, гуляет с няней. Прохожу на кухню и понимаю, что здесь кто-то был. Посуда вымыта. Гляжу – и не верю своим глазам: на столе дымится яблочный пирог. Может, няня испекла? Вряд ли. Она не любит выпечку – следит за фигурой. Почему у меня ощущение, что мама где-то рядом? Иду к себе в комнату – и чувствую лёгкий запах маминых духов. В вазочке на столе – ландыши, её любимые цветы. Наверно, меня кто-то разыгрывает.
   Прошло несколько дней. Каждый день обнаруживаю новые следы маминого присутствия. Самое удивительное, что остальные ничего не замечают. Братишка сосредоточен на своих играх. Няня слепа и глуха ко всему, что не касается её прямых обязанностей. Отец в ответ на мои расспросы только пожимает плечами. Значит, все эти знаки посланы мне?

   Поговорила со священником. Он убеждает меня молиться за маму и не обращать внимания на суеверия. Значит, мне всё это кажется? Или я схожу с ума? Священник пытается меня успокоить. Говорит, что после смерти родных подобные явления не редкость. Но это пройдёт.
   Каждый день мысленно разговариваю с мамой. Прошу прощения за то, что огорчала её. Жаль, она не может ответить. Чтобы немного отвлечься, беру с полки первую попавшуюся книгу. Открываю где-то посредине – и замираю от удивления. Первое предложение сверху: «Я не сержусь на тебя. Люблю. Мама». Ну и как после этого не поверить в загробную жизнь? Но окружающие ничего не понимают. Няня брата считает меня сумасшедшей. Мой любимый Дэн думает, что у меня просто разыгралось воображение. Папа предлагает поговорить с его знакомым психологом.
   Однажды, когда никого дома не было, я села за пианино и стала играть Шопена. Это любимый композитор мамы. Внезапно я увидела её совершенно отчётливо – прекрасную женщину с грустной улыбкой. Но она была не одна. Рядом с ней был спутник. Когда-то они безумно любили друг друга. Но парень разбился на мотоцикле.
   Когда в тот злополучный вечер мама осталась одна в новом доме, то невольно вспомнила юность и свою первую страстную любовь. Пожар в груди вспыхнул так ярко, что случилось самовозгорание. «Теперь мы вместе, – сказала мама, – не грусти обо мне, будь счастлива».


Рецензии