И что он в ней нашел? Глава 4

Пути назад больше нет

Ксандр вернулся в королевский замок уже за полночь, надеясь, что это поможет ему избежать встречи с недовольными родственниками, которым наверняка уже доложили о том, что он провел целый день в обществе молодой некромантки. Даже страшно представить, какой скандал закатит королева, а ему придется все это выслушать, а если учитывать тот факт, что отступать он не собирался, то ему предстоит пережить много истерик.

      Принц усмехнулся, подумать только, он согласился стать учеником некромантки и выполнять все её поручения, даже страшно подумать, через что ему предстоит пройти. Молодой мужчина не мог представить себя пробирающимся ночью на кладбище, чтобы выкопать труп или вскрывающим тело, но именно это ему предстояло. Да, ему до сих пор от одного воспоминания о том, что ему довелось увидеть, становилось дурно и начинало мутить. И хотя Калиста дала ему еще время подумать, принц не собирался отказываться от предоставленной ему возможности. Он прекрасно понимал, что таким образом своенравная некромантка собирается от него избавится. Вот только у нее ничего не получится — с тех пор, как он столкнулся с брюнеткой, эта магичка занимает все его мысли. Несмотря на специфическое поведение с ней было интересней, чем с благородными дамами, с которыми ему приходится общаться.
Шатен вошел в свою комнату. Стоило ему закрыть за собой двери, как тут же зажегся магический свет.

      — Ксандр, — от тихого, вкрадчивого голоса матери у мужчины волосы на голове встали дыбом. Уж лучше бы она кричала, как обычно. Если королева говорит таким тоном, значит, она действительно в ярости и лучше бежать. Вот только он уже не ребенок, чтобы вести себя настолько глупо. Повернувшись, Ксандр увидел Аделаиду, сидящую в кресле у окна, королева до сих пор была одета в дневное платье, а это значит, что она находится в этой комнате минимум с ужина.

      — Мама, почему не спишь? — принц старался держаться спокойно и на удивление у него это получалось. Неужели сказывается недолгое общение с некроманткой?

      — Тебя жду, — женщина смерила сына холодным, колючим взглядом. — Ничего не хочешь объяснить?

      — Нет, — пожал плечами принц. Еще вчера. Он попытался бы успокоить мать, все объяснить, даже пошел бы у нее на поводу и выполнил любую просьбу, что угодно, лишь бы она не смотрела на него так, как делает это сейчас. Но после знакомства с Калистой и размышлений о своей жизни, Ксандр вдруг осознал, что он уже вырос из того возраста, когда нужно слушаться родителей. Довольно-таки неожиданное открытие для двадцатитрехлетнего мужчины.

      — Нет?! — королева Аделаида не верила своим ушам. Её младший сын осмелился дерзить ей и отказывался объясняться. — Где ты был целый день? Не хочешь посвятить свою мать в это?

      — Не хочу, но если тебе интересно, я познакомился с одной некроманткой и теперь я её ученик.
 
      — Что?! — женщина подскочила со своего места и метнулась к сыну.- Она наложила на тебя чары?! Или ты пьян?! Что за чушь ты несешь? Какая некромантка? Какой ученик?! Ты сам себя слышишь? Это бред!

      — Нет, мама, это мое решение, — вздохнул Ксандр. Ему не хотелось видеть мать растерянной и злой, но впервые жизни он решил отстоять свое решение. Если он не сделает это сейчас, то так и будет до конца своей жизни жить по чужой указке.

      — Нужно позвать лекаря и королевского мага, они снимут эту порчу, — Аделаида, шурша платьем, начала мерить спальню принца шагами. Будучи властной женщиной, она не могла допустить даже мысли о том, что сын сам решил проявить самостоятельность.

      — Никого не надо звать. С завтрашнего дня я буду помогать Калисте и не собираюсь менять свое решение.

      — Ну, это мы еще посмотрим, — королева бросила на сына недовольный взгляд. Она до сих пор видела в нем ребенка, которого должна защищать и оберегать от всего в мире, женщина никак не могла понять, что её ребенок вырос и может сам решать свою судьбу. — Я поговорю с твоим отцом. Нам давно пора решить вопрос с некромантами, их стало слишком много для нашего небольшого королевства.

      — И именно поэтому мы можем жить спокойно, — послышался уставший голос короля, который уже несколько минут стоял в дверях покоев сына и слушал разговор. — Другие короли опасаются некромантов, а потому не нападают на нас и не пытаются надавить. Только благодаря этим магам, мы можем жить спокойно.

      — Дорогой, — Аделаида укоризненно посмотрела на мужа. — Я не говорю о том, что нужно выгнать всех некромантов, но с некоторыми стоит разобраться.

      — Нет, если Ксандр хочет обучаться темному искусству, пусть делает это, я не возражаю, — улыбнулся Ронал, проходя в комнату и закрывая за собой двери.

      — Ты хоть понимаешь, что после этого он не сможет жениться ни на одной приличной принцессе. Да и как на нас будут смотреть другие благородные семейства…

      — Аделаида, а ты ничего не забыла? — король подошел к жене и резко притянул её к себе, прижимая к себе. За все те годы, что они провели вместе, она нисколько не изменилась — все так же паникует по любому поводу и душит всех своей любовью и заботой.

      — Забыла? О чем ты? — королева отвела взгляд. Женщина прекрасно знала, к чему клонит её муж, но не желала говорить об этом и уж тем более не хотела, чтобы сыновья узнали их маленький семейный секрет.

      — Э… я вам не мешаю? — зевнул Ксандр, который устал за сегодняшний день настолько, что мечтал только о том, чтобы поскорее забраться на кровать и уснуть. — И что забыла, мама?

      — Не смей ему говорить, — зашипела королева, но Ронал лишь сильнее прижал жену к себе, успокаивающе поглаживая по спине.

      — Он все равно догадается. К тому же еще один некромант в королевской семье лишним не будет.

      — Еще один? — сон как рукой сняло. Теперь Ксандр уставился на своих родителей так, словно впервые видел. — В смысле еще один?

      Принц пытался осмыслить услышанную информацию, но это было не просто и совершенно не вязалось с его знаниями о собственной семье.

      — И кто же у нас некромант?

      — Ну, а сам-то как думаешь, — рассмеялся король.- Я хоть и давненько на кладбище не бывал, но до сих пор помню все, чему научил меня наставник…. Не ожидал, что кто-то из моих сыновей пойдет по моим стопам… но я рад, что все сложилось именно так.

      — А я нет, — буркнула Аделаида, понимая, что её никто не станет слушать.

      — Боюсь, что уже поздно, — взяв жену за руку, Ронал направился к выходу. — Не опозорь меня сын, если действительно решишься освоить эту профессию… ты должен стать одним из лучших!

      — Ага, — только и смог произнести Ксандр, размышляя о том, какие еще секреты хранит его семья.

      Мужчина рухнул на кровать и закрыл глаза. Для него сегодня было слишком много впечатлений и открытий — нужно отдохнуть, а завтра со свежей головой он примет окончательное решение. Ведь теперь это больше не игра.

***

Как это ни странно, но, несмотря на все ужасы, которые он увидел в доме некромантки и неожиданные открытия, который ждали его в собственном доме, принц умудрился не только уснуть, но и отдохнуть. Кажется, этой ночью ему даже ничего не снилось, что не могло ни радовать. Даже страшно представить, какие кошмары могли его посетить после общения с Калистой и ознакомления с подробностями её работы.

      Нехотя поднявшись с постели, Ксандр направился в ванную комнату, чтобы привести себя в порядок. Но мысли мужчины витали далеко от дворца и собственной комнаты — сегодня ему нужно принять окончательное решение и либо снова пойти в гости к некромантке, которая станет его наставницей или остаться дома и позабыть об этой девушке.

      — Ну и что мне делать? — сейчас, на свежую голову, принц начал осознавать все последствия своего решения и был благодарен Калисте за то, что она дала ему время все обдумать, хотя, скорее всего, она сделал это чтобы избавиться от нежелательного общества. Мужчина раздраженно вздохнул — самым логичным и правильным было бы отступиться и если бы не вчерашний разговор с родителями, он, наверное, так и сделал бы. Но теперь, узнав, что его отец некромант, который не против того, чтобы сын пошел по его следам, не мог просто так отказаться от своей затеи. Да и не в его правилах было бежать при первых же опасностях, к тому же Калиста была все больше интересна Ксандру, так что доводы разума были посланы куда подальше.

      — Что ж, пора навестить мою наставницу, — ухмыльнулся принц, умывая лицо ледяной водой, помогающей ему окончательно проснуться и прийти в себя.

      Ксандр понимал, что его привычная жизнь закончилась, но с другой стороны для него это была уникальная возможность, вырваться
из замкнутого круга привычной и рутинной жизни, которая начала надоедать молодому мужчине. Теперь пути назад уже не будет, но с другой стороны Калисте тоже от него не отделаться, придется терпеть его. Эта мысль заставила принца широко улыбнуться, он и сам не понимал почему, но ему нравилось видеть, как злится эта девушка, а тот факт, что теперь они все время будут рядом, наверняка выведет её из себя.

      Вернувшись в комнату, Ксандр застал в ней своего отца и этот факт, после вчерашнего разговора нисколько не удивил принца. Король выглядел уставшим, а синие глаза пожилого мужчины были полны какой-то тоски.

      — Как мама, успокоилась? — спросил шатен, начиная одеваться.

      — Да, — ответил Ронал, поглаживая бороду. — Я просто напомнил ей о нашей молодости и том, кто я сам… ради её спокойствия мне пришлось отказаться от магической практики, но от этого я не перестал быть некромантом…

      — Надеюсь, однажды ты расскажешь мне эту историю во всех подробностях.

      — Возможно, когда ты закончишь свое обучение, или просто станешь менее занятым человеком, — усмехнулся король, насмешливо смотря на сына, который даже не представляет во что ввязывается. Роналу было весьма интересно посмотреть на то, как его отпрыск будет проходить свое обучение, полное опасностей и неприятных моментов. — Теперь у тебя будет намного меньше свободного времени, а если быть точным, его у тебя не будет вовсе… и учти, тот факт, что ты стал учеником некроманта, не значит, что ты можешь отлынивать от своих прямых обязанностей.

      — Это несправедливо! — возмутился Ксандр, которой как раз таки надеялся на то, что ему позволят отдохнуть от скучной бумажной работы и постоянных встреч, на которых положено присутствовать наследнику престола.

      — Ты уже не ребенок, так что должен понимать, что любое твое решение может принести как негативнее, так и положительные последствия, — рассмеялся король, не собирающийся упрощать жизнь своему сыну. Напротив Ронал считал, что испытания и трудности помогут в воспитании достойного наследника, мужчина даже начал подумывать о том, чтобы и старшего сына отправить на обучение к магам, это бы научило его большей ответственности.

      — Ясно… ну, все будет зависеть от моей наставницы, — ухмыльнулся Ксандр.

      — Пригласи её к нам на ужин, я хочу обсудить со своей коллегой нюансы твоего обучения, — ухмыльнулся король, прекрасно догадывающийся, о чем думает его сын.

      — Не думаю, что она согласится, — принц закончил надевать красный бархатный камзол с золотистыми пуговицами и уже собрался сбежать из замка.

      — А ты передай ей вот это, — Ронал протянул Ксандру металлический диск, размером чуть больше золотой монеты с выгравированным на нем витиеватым рисунком.

      — И что это такое?

      — Узнаешь, когда закончишь обучение, — король подтолкнул сына к выходу из комнаты. Несмотря на то, что он любил своего отпрыска, ему не терпелось увидеть, как он будет мучиться. Сразу же вспомнилась лихая молодость, которая уже не повторится. — А теперь иди, не стоит опаздывать в первый же день.

***

      Калиста пребывала в превосходном настроении, а потому с утра пораньше приготовила плотный завтрак на две персоны. Некромантка не сомневалась в том, что в скором времени заявится её ученик. Она еще вчера поняла насколько Ксандр упертый, а это весьма важное качество для некроманта. Брюнетка улыбнулась — принцу придется ответить за то, что он осмелился потревожить её. Она не даст ему скучать и бездельничать, раз уж он хочет узнать больше о некромантах, она ему это устроит!

      Во время своего обучения брюнетка мечтала о том дне, когда возьмет на обучение собственного ученика и оторвется на нем, за все свои неприятности и страдание. Наверное, так размышляет каждый новый некромант, а потому обучение этой нелегкой профессии с каждым годом становится только сложнее.

      — Ну и где он? — Калиста нетерпеливо посмотрела на часы. Похоже, пунктуальностью его высочество не отличатся. Черные глаза хитро блеснули, ну ничего, она этот недостаток быстро исправит и воспитает из принца достойного мага, если он, конечно, переживет процесс обучения. Алые губы исказились в кривой усмешке, а в голове уже созрел подробный план уроков и занятий. Как же это приятно осознавать, что она может совершенно безнаказанно издеваться над столь влиятельной и знатной персоной.

      В дверь тихо постучали и девушка, поднявшись из-за стола, неспешно направилась встречать гостя. Стук повторился, но некромантка не торопилась, раз она ждала своего нерадивого ученика, пусть и он немного постоит под дверью, ему это пойдет только на пользу. Вот только гость не разделял мысли Калисты и продолжал нетерпеливо стучать, хорошо еще, что дверь оказалась зачарованной, а не то не выдержала бы такого напора.

      — Почему так долго? — раздражено буркнул Ксандр, как только дверь начала открываться. Он не привык долго ждать, но похоже его гневный взгляд не действовал на некромантку, которая лишь улыбнулась.

      — А почему ты опаздываешь?

      — Меня задержали.

      — Это не оправдание. Теперь, даже если ты скоропалительно скончаешься, это не избавит тебя от учебы, — хохотнула Калиста, мысленно представляя, как подымит принца из могилы и заставит исполнять её волю. Все-таки их встреча на ночном кладбище была судьбоносной, в этом нет никаких сомнений.


Рецензии