О поспешных выводах, грустное

Человек орал:
 - Ты опять точишь свои когти о мой старый диван! Ты же уже делала так! У тебя нет будущего, если ты не прекратишь! Мне не нужна такая!!!

Кошка с грустью смотрела на человека.

 - Вот, посмотри теперь сюда! Милая кисочка! - Через несколько дней ласково заговорил с кошкой человек: - Видишь, что я сумел найти! Посмотри, какая прелесть.

Человек ласково потрогал поверхность какой-то новой вещицы, которую он показывал кошке.

 - Ну? Это ведь прелесть? Не так ли!!! Ну?

Кошка не видела таких вещиц раньше. Кошка видела только, как человек восторженно суетился вокруг новой вещи, которой был удивительно рад. Кошка и не помнила, когда видела его таким восторженным до этого! Может быть, в своем детстве, когда он также суетился возле нее самой? Нежность к человеку наполнила сердце кошки.

А новая вещица пахла чем-то сказочным, пьяняще - дурманящим, возвышающим и придающим какой-то особый шик жизни. О, будь бы у кошки возможность иметь у себя такое!.. Шероховатая мягкая поверхность вещицы таинственно притягивала кошку, кошкины коготки, как заколдованные, будто бы ныли от мечтаний, будто бы представляя себя на этой новой вещице. Человек вертелся вокруг своей новой вещицы и только иногда оборачивался к кошке, нахваливая эту вещицу. Больше всего кошке хотелось прикоснуться к ней своими мягкими, хоть и когтистыми, лапками.

 - "Ты уже делала так!.. Мне не нужна такая!.." - Вспомнились кошке выкрики человека.

Кошка подтянула коготки обратно в лапки и, силой всей своей воли, хранимой в любящем сердце кошки, силой всего своего кошачьего достоинства, - отошла от ценной вещицы подальше.

 - Довольно! Довольно! С меня - довольно!!! - Багровея от гнева, закричал тогда вслед ей человек: - Сейчас же звоню ветеринару, чтоб он уничтожил тебя! Ты делаешь мне назло! И даже купленная мной когтеточка с мятой, специально для тебя, не смогла тебя исправить! Никчемная, злая кошка! Пускай же ветеринар умертвит тебя!


Рецензии