Сказка о грустном Чудовище и трусливом Зайце
(Сказка ужасов с хорошим концом)
Однажды за высокой черной горой, в темном претемном лесу, в самой его чаще в глубокой и сырой пещере жило страшное престрашное Чудовище.
Оно было лохматым, зубастым и клыкастым. Глаза его светились в темноте. Из огромной пасти вырывался оглушительный рев, наводя смертельный ужас на всех обитателей леса.
И ни один зверь даже не мог подумать о том, как одиноко Чудовищу в лесу. Ведь его все боялись, и никто не приходил к нему в гости. Никто не поздравлял его с днем рождения. Никто не дарил ему подарки. Никто на свете с ним не играл. У него совсем-совсем не было друзей. Некому было ему помочь в горе. И не с кем ему было разделить радость. И даже самые смелые звери боялись подходить к его пещере.
Это было самое несчастное, самое грустное Чудовище в мире. Ему было так грустно жить в своей темной пустой пещере, что хотелось выйти из нее и выть на луну. И он выл.… От этого ужасного воя замирала даже трава в лесу. Переставала шевелиться на ветру тонкая осинка. А звери пугали Чудовищем своих непослушных детенышей.
– Если бельчата будут далеко убегать от своего дупла, то придет страшное Чудовище и всех схватит!!! – Грозно говорила мама Белка.
– Если ежата будут плохо кушать грибы на обед, то придет страшное Чудовище и всех схватит!!! – Предупреждала мама Ежиха.
– Если медвежата не будут утром умываться, если будут лениться, а не собирать мед, то придет страшное Чудовище и всех схватит!!! – Поучала мама Медведица.
Так и вышло, что весь лес боялся чудовища. Все жили под гнетом страха перед диким загадочным Чудовищем. А почему загадочным? Да кто же его знает это Чудовище, если с ним никто не хочет общаться. Все на него только сердились за тот страх, который он вызывал.
Так и жило Чудовище без друзей, без радости.
Надоело ему это. И взбунтовалось Чудовище.
– Сколько можно терпеть это одиночество?!! Сколько можно терпеть эту ненависть?!! Разве я хоть кого-нибудь хоть одним когтем тронул?!! Разве я хоть кого-нибудь хотя бы раз укусил?!! Кого-то съел?!! Да я вообще питаюсь одними лесными ягодами и шишками!!! Нет! Так больше продолжаться не может! Нужно это немедленно прекратить! – Сказало разъяренное Чудовище. – Я сейчас же, немедленно иду на поляну и найду себе самого лучшего друга!
И он решительно зашагал прочь от своей пещеры, грозно рыча и возмущаясь. Под его огромными лапами трещали ветки. Птицы падали от страха с деревьев. Звери разбегались врассыпную кто куда.
А в это время под большим кустом, у самого края Солнечной полянки сидел и дрожал трусливый Заяц. Он был так поглощен своим дрожанием, что даже не услышал треск веток и грохот камней под лапами Чудовища.
Он сидел и думал о том, как тяжела заячья жизнь. Все хотят тебя сожрать. Волк хочет, медведь тоже хочет, лиса так уж точно хочет подкрепиться именно зайчатиной. А ты, как ни убегай – все равно кто-нибудь тебя да съест. За каждым кустом только и слышится клацанье зубов.
– Я так больше не могу! Сил моих нету, это терпеть! – Съешьте меня уже кто-нибудь, только не заставляйте постоянно ждать смерти! Не могу я каждый день гадать, чьим обедом я стану сегодня!– Взбунтовался трусливый Заяц. – Я боюсь есть, спать, жить! У меня нет радости, нет друзей! Я самый несчастный Заяц в этом лесу. Да, пожалуй, и во всех лесах. Я устал дрожать. Я хочу покоя. Сейчас пойду к волку. Пусть жрет меня и подавиться.
Так, переживая свой страх, взбунтовавшийся трусливый Заяц и не заметил, как к нему приблизилось взбунтовавшееся Чудовище.
Чудовище увидело кого-то длинноухого под кустом. Он не убегал и даже не обратил на Чудовище внимание. Такого с Чудовищем еще не было за всю его жизнь. Это очень удивило его.
– Первый раз вижу такого храброго зверя. – Прорычало ошеломленное Чудовище.
– Ах! – Только и смог произнести окаменевший от страха трусливый Заяц.
Он хотел было убежать, да лапы подкосились, и трусливый Заяц рухнул на землю.
– А-А-А!!! Да он не только меня не боится, он еще и разлегся прямо передо мной! – Изумилось Чудовище.
– Ну, вот и к Волку можно не бежать. Пусть уж жрут на месте. Такова видать моя судьба заячья. От нее бежать бесполезно. – Обреченно подумал трусливый Заяц и тихонько закрыл глаза, простившись с жизнью.
– Ну, уж если этот храбрец со мной не подружиться, то я обречен на вечное одиночество. Это мой последний шанс. Я просто не могу его упустить. – Подумало грустное Чудовище.
– А я тут друзей себе ищу! – Тихонько сказало грустное Чудовище и улыбнулось. – Я был бы очень рад, если бы такой храбрый зверь как Вы стал моим другом. – Проговорило Чудовище ласковым голосом, улыбаясь во всю свою зубасто-клыкастую пасть.
– А как же судьба, а как же смерть? Вы что, меня сейчас жрать не будете? А когда? Завтра? – Прохрипел трусливый Заяц, от страха теряя рассудок.
– Ой, да Вы первый кто со мной заговорил в этом лесу. Как же я Вас после этого жрать буду? Да и лохматый Вы слишком, это мне уж не по вкусу точно. Не ем я таких лохматых. А у Вас еще и шерсть дыбом встала. – засмеялось тихонечко грустное Чудовище.
– Сам не лысый. – Обиделся вдруг трусливый Заяц.
– Ну, надеюсь, Вы то меня жрать не собирались? – Хихикнуло грустное Чудовище.
– Кто? Я? – Опешил от неожиданного вопроса Заяц. – Вроде бы нет. – Сказал он как-то неуверенно.
Грустное Чудовище и трусливый Заяц посмотрели друг другу в глаза долгим взглядом. Все было так нелепо и дико, что они вдруг покатились от хохота по траве, совершенно не обращая внимания на ошалевших от происходящего белок, наблюдавших за ними со старого дуба.
– Ха-ха-ха, лохматый и невкусный!!! – Хохотало Чудовище. – Я ежевику люблю больше! Ха-ха-ха!!!
– А я чудовищами с детства не питаюсь! Ха-ха-ха!!! Они слишком большие, их глотать тяжело! Ха-ха-ха!!! – Заливался Заяц.
Они еще долго смеялись над превратностями судьбы, которая привела их на Солнечную полянку. Так два взбунтовавшихся против своей печальной судьбы существа изменили свою жизнь, нашли себе лучшего друга.
Насмеявшись до боли в животе, Заяц и Чудовище уснули под большим кустом.
Как вдруг в лесной тишине раздался вой голодного Волка.
– Ау-у-у! Ау-у-у! – Ой, как есть хочется! Так бы и сожрал кого-нибудь. Вот бы мне зайчатинки. Ну, хоть бы заднюю лапку пожевать! Ой, как живот от голода свело! Зайца мне, зайца. Где этот несчастный? Я его съем!!! – Подвывал изголодавшийся Волк, проходя мимо Солнечной полянки.
И тут из-за куста показался маленький пушистый хвостик спящего Зайца.
– Да! Да! Вы услышали меня, о великие елки-палки темного леса и послали мне зайца. Ха! – Обрадовался Волк.
Он присел перед прыжком, напрягся весь до дрожи в задних лапах, втянул живот и оттолкнулся от земли. Взмыл в восхитительном прыжке хищника, выследившего свою жертву и готовящегося насладиться ее кровью. Он летел к своей цели – маленькому тельцу зайца.
Бац! Удар! И Волк летит просто в старый дуб. Белки в панике перескакивают на ели и осины. Волк лежит, ничего не понимая.
– Что это было? Небо упало мне на голову? – Простонал прибитый Волк. – И где мой зайчик?
– А это теперь мой Зайчик! – Услышал Волк грозный голос Чудовища! – Он теперь мой друг! Самый лучший! И я за него горой! Никто не посмеет обидеть моего друга. Я за него в ответе!!! Анну прочь отсюда! И чтобы я тебя и близко возле Зайца не видел! А не то!.. Рррр!!!
Волк открыл глаза. Над ним стояло грозное Чудовище, сверкая зелеными злыми глазами, щелкая огромными зубами и брызгая слюной на Волка.
– А-а-а!!! – Завыл ошарашенный Волк. – У-у-у!!! – Заскулил и убежал, поджав свой хвост.
Волк забился под корягу и дрожал как осиновый лист так, что коряга тряслась и билась о пень, за которым спал Медведь.
– Ты чего это Волк вытворяешь? Спать не даешь? – Проворчал Медведь.
– Там… Там… На Солнечной поляне… Заяц! А-а-а!!! – Только и смог из себя выдавить Волк.
– Ну, уж не знаю, что у вас там с зайцем вышло, но раз он на Солнечной поляне, то и подкрепиться не помешает зайчатинкой.
И Медведь устало, кряхтя и посапывая, пошатываясь из стороны в сторону на своих косолапых ногах, побрел есть зайца.
– Заяц! Иди я тебя сожру! – Закричал Медведь, лениво почесывая свое огромное брюхо. – Да иди уж скорей, некогда мне тут с тобой возиться и бегать за тобой. Голодный я, уставший.
– А, может, за мной сначала побегаешь? – Зарычало Чудовище, прыгнув из темноты перед самым носом Медведя.
– А-а-а!!! – заорал Медведь, убегая быстрее оленя от страшного Чудовища.
– Да ты что, Медведь?! Бегаешь тут, вопишь, спать мешаешь, дрожишь весь как заяц. Чуть меня не зашиб! – Потянула сонным голосом лиса из-за куста рябины.
– Не говори мне про зайца, если не хочешь моей смерти! Никогда! Даже не вспоминай о нем! Забудь! А-а-а!!! – Орал Медведь.
– М-да! Тут таки без зайца не обошлось. Не смогу уснуть, пока не узнаю что произошло. Ну, от Медведя теперь толку мало. Кажись, он совсем от страха ополоумел. Ох, все самой, все самой! Вот так распереживаешься, а на красоте сказывается потом. Сожру я этого зайца лучше, да и весь разговор с ним.
И пошла Лиса по ночному лесу зайца искать, красоту свою спасать.
Видит, под кустом Заяц спит. А рядом с ним Чудовище валяется. А Заяц ей и говорит:
– Вот на охоту сходил. Чудище поймал. Поужинай со мной, Лиса! Не побрезгуй.
– А-а-а!!! – Закричала лиса. И побежала так с Солнечной поляны, что даже ветер не смог бы ее догнать.
А в след ей раздавался оглушительный смех двух друзей.
С тех пор храбрый Заяц уже никого в лесу не боялся. Его охранял его лучший друг – веселое Чудовище.
А веселое Чудовище больше никогда не грустило. Его лучший друг Заяц всегда знал, как развеселить друга.
Так и жили они долго и счастливо у самого старого дуба на Солнечной полянке.
Свидетельство о публикации №216080301312