Секреты души 1. 10. Сознательность

СЕКРЕТЫ ДУШИ
(Сокращенный вариант книги «Становление души или парадоксальная философия» Секлитовой Л.А. и Стрельниковой Л.Л. с Комментариями Стрижевой С.В.)

1.10. Сознательность.

      В связи с тем, что некоторые индивиды способны скрывать отдельные знания или информацию, превращая их в тайну, возникает вопрос об ответственности личности за то, что она скрывает от других. Как велика ответственность личности за те истинные состояния знаний, которыми она располагает? Ведь она не просто владеет совокупностью каких-то знаний, а в данной информационной накачке состоит и потенциальная мощь этой Сути, и ее композит. Ответственна ли Суть сама за себя? И что есть для нее ответственность?
      Сам факт ответственности характеризуется такими признаками, как исполнительность, своевременность, содержание составленных частностей в гармонии и порядке, их обучение и руководство, направляющее к прогрессивному развитию данных частных порядков, не допуская их деградации.
      То есть каждая Суть, в том числе и человек, содержит в себе мини-прогрессивные состояния, на которых основано построение этой личности. И чтобы их не потерять, Суть обязана самостоятельно прогрессировать, в то же время сохраняя эти частности в своей структуре, опекая их и предоставляя им возможность к совершенному развитию, ибо при регрессе Сути данные теряются.
      Ответственность есть показатель духовности индивида, приближенности его к Абсолюту. Информационный показатель увеличения плотности накопленных знаний являет следующую зависимость становлений: чем  выше по Уровню, тем она концентрированней. Степень ее концентрации показывает потенциальную значимость объема этих накоплений как качественных форм частных порядков к общему объему, содержащему их, который, в свою очередь, в Иерархической структуре распределений также является частностью по отношению к единоцелостной системе Иерархий.
      База знаний Абсолюта основана на его частных порядках, которых великое множество, но состав которых выражает концентрацию его знаний, уплотненных в его базе максимальным образом. Постулат об увеличении концентрации в Иерархии верен и имеет под собой почву обоснованных доказательств. Абсолют, содержа в себе все, обозначается всего одним номинантом, что в переводе на человеческий язык являет собой совокупность букв: Бог - “имя Бога” - Абсолют.
      Таким образом, обозначая максимум содержательного фактора минимумом шифраций, получаем формулу абсолютной концентрации, код к раскрытию которой доступен лишь на соответствующем иерархическом положении.
      Но если знания Сути считать за ее интеллект, то он выкладывается опять же из внутренних составляющих данного индивида, ее качественной основы или композита. Следовательно, композит является интеллектом Сути, относительно которого происходит ее миропонимание и осознание своей личности в окружающей действительности.

Комментарии Стрижевой С. В.

      Сознательность человека представляет собой весьма сложный показатель. Сознательность и Ответственность всегда находятся рядом. А если Ответственность - это показатель духовности индивида, то по тому насколько человек ответственен за себя, за свои поступки и насколько он надежен  и обязателен, можно судить и об уровне его духовности, то есть общего развития.
      Качество Ответственности развивается не так просто. Если оно отсутствует в индивиде, то это показатель его еще пока недостаточного развития, ему нужно наработать это качество. Сознательные индивиды всегда являются основой общества. Также, очень важным в развитии человека является его интеллект. Интеллект - это в целом совокупность знаний, которыми человек владеет.
      Интеллектуальный человек всегда обладает большим количеством информации. Но такие люди, с довольно большим багажом знаний, должны также обладать качеством Сознательности и быть ответственными за то, что они знают. Они всегда несут большую ответственность, за сокрытие информации. Есть сокрытие информации умышленное, когда те или иные знания не даются кому-либо его современнику в связи с тем, что могут принести вред такому человеку, повлиять на его психику.
      Чем большими знаниями о строении мира обладает человек,  тем он более концентрирован на цели своей программы в этой жизни. Если мы посмотрим на жизнь великих людей, то поймем это. Такие люди не любят терять ни минуты своей жизни на что-то, что не подходит ее цели. Цели бывают разные, но такие люди, ориентированные на получение и выдачу знаний, иногда встречаются. К сожалению, их не так много. Мы можем видеть, как целеустремленные люди идут к своей мечте. Но тут бывает по разному.
      При большой степени ответственности человек не может скрывать информацию, которой он обладает, от своих современников.
      Человечество должно развиваться, а жизнь человека короткая. Поэтому нужно постараться принести максимум пользы в текущей жизни - в этом и состоит Сознательность и Ответственность. Мы несем Ответственность за все, что нас окружает. Но большую степень Ответственности человек несет сам за себя. Никто не может сделать выбор за самого человека. Ему могут быть предоставлены возможности и все. Выбор с какой стороны обходить свой диван - справа или слева - делать ему. В этом и состоит интрига жизни.
      Кто-то диван обойдет слева, кто-то справа, а кто-то перепрыгнет через него при наличии большой энергии и молодости тела. И каждый раз это изменит программу и судьбу человека. А сколько таких “диванов” у нас каждый день.
      Да, еще важно правильное наполнение матрицы нашей души правильными качествами. Матрица нашей души похожа на соты и мы как пчелки трудимся, чтобы по крупицам принести в эти соты капельки меда. Этот мед разного качества, поэтому его нужно собирать в разные ячейки сотов. Если мы приобрели новое качество, но такого качества раньше у нас не было, то матрица души достраивает ячейку для него и начинается сбор нового урожая. И так до бесконечности - мы можем стать очень большими и наша душа будет большая.
      Не зря про доброго человека - говорят - у него большая душа  - тут есть истина. Маленькие души и у тех, кто еще не развил в себе большого количества нужных им качеств. Человек должен сначала научился ходить, пить и есть, слушать музыку и т. д. малыш, когда рождается на Земле не умеет даже этого и всему должен учится.
      Но мы - люди и должны всегда стремиться к большему, должны развиваться и получать новые знания. Иначе зачем мы вообще живем. Многие люди думают, что они подобны растениям - из земли пришли и в землю уйдут. Но даже растения имеют свои матрицы душ и свой образ мышления. А люди должны выработать в себе качество ответственности, хотя бы за себя. Это важная задача, которую можно решить. Получение новой информации и новых знаний поможет самореализации и улучшению морального состояния человека. Человеку нужно обрести веру в себя, понять, что он является очень сложным существом, которое обладает саморазвитием и способно преобразить мир. Человеческая душа вечная, поэтому нужно понимать, что нужно ее развивать и строить каждый день - в этом и состоит цель жизни человека - осознанное строительство своей души, наработка необходимых для этого строительства качеств.


Рецензии