Покойник в зале

       Весело журча ручейками, согревая яркими солнечными лучами, спящую под снегом землю, тихо, но уверенно приближалась весна, на дворе уже было начало марта месяца. Был обычный рабочий день для рабочих «водоканала», хотя до праздника 8 марта оставались считанные часы. Старались добросовестно выполнять всю поставленную перед ними задачу за время рабочего дня. Но, как бы ни хотелось неожиданных сюрпризов, но перед праздниками как назло, случались какие-то непредвиденные обстоятельства и авральные работы. Так и в этот раз. Только закончили, казалось бы, все намеченные по плану работы, как вдруг объявили:
-Порыв на участке N, срочно нужно раскопать и очистить место порыва от жидкой грязи и устранить течь.
      Бригада слесарей-сантехников-водопроводчиков немедленно приступила к своей работе. Хотелось как можно быстрее все раскопать и устранить неисправность – утечку, чтобы с чистой совестью, c чувством выполненного долга, хотя бы за сегодняшний день, уже вернуться домой, где каждого из них ждала своя семья.
     Все работали слаженно, не устраивая перекуры, понимали, впереди выходные, все - таки праздник 8 марта и у каждого из них были планы на этот счет. Так и наш друг – Юрий, не стоял в стороне. Лихо, спрыгнув в глубокую траншею, наполненную по пояс жидкой грязью, стал выбирать крупные комья земли из - под порвавшихся огромных водяных труб и выбрасывать их на поверхность, пока они под напором воды, не превратились в густое месиво, жижу. И он спешил, и ему тоже хотелось покончить, как можно быстрее, с этим порывом, его тоже ждали дома.
      Валентина же - супруга Юрия, вернувшись с работы около шести часов вечера, стала собираться в дорогу – в деревню. Весело мурлыча себе под нос свою любимую песенку, укладывала в дорожную сумку всё необходимое, для работы в деревне. Ровно в шесть часов вечера планировали выехать. Но вот, все сумки со сменной одеждой и продуктами на два дня выходных были уже упакованы и уложены. Дело было только за её супругом.
-Хоть бы сегодня муж не задержался на работе и пришел вовремя, чтобы уже спокойно сесть в машину и отправиться в деревню, в родительский дом, который пустует уже пару лет. Там природа, там чистый воздух, свой двор. Летом весь двор, покрывается мягкой, стелющейся травой, словно пушистым ковром. И по всей округе  обычно стоит головокружительный запах свежести. Дыши - не надышишься. Так приятно летом, как в детстве, походить босиком по траве.
 - Кажется, ничего не забыла. Это я взяла, то - я взяла, осталось только дождаться мужа с работы. Она взглянула на настенные часы, - время было уже семь часов вечера, - но почему его до сих пор нет, - недоумевала она.
    Прождав еще немного, уже после семи, Валентина набрала номер телефона своего мужа. Через несколько секунд ожидания, в трубке послышался металлический голос автомата:
 -Телефон абонента выключен или находится вне зоны действия сети.
-Выключен?
Валентина вновь и вновь, с периодичной точностью - через каждый час, набирала номер своего мужа, но он по-прежнему был выключен. Какое-то непонятное, двойственное ощущение беспокойства, даже страха за своего мужа, не покидало её, а словно ком снега, все больше нарастало и нарастало.
     Уже было десять вечера. Она вновь и вновь пыталась дозвониться до него, надеясь в душе, что с ним всё хорошо, но, всё тот же, невозмутимый металлический голос автомата повторял свою заученную фразу:
-Телефон абонента выключен или находится вне зоны действия сети.
-Выключен. Может у него просто трубка села. Как же я об этом не подумала. Или все - таки что - то непредвиденное, неординарное случилось, или какой аврал там опять. Да и поздно уже, ни в какую деревню не поедешь, - вся в своих мыслях, Валентина не сразу услышала звонок, но услышав, подбежала и схватила трубку:
-Алло, слушаю Вас.
-Извините, это квартира Юрия Викторовича?
-Совершенно верно, это наша квартира, - отчеканила она.
-Вы только не волнуйтесь, Валентина, - сказал незнакомый мужской голос на другом конце провода, но Ваш муж задерживается.
-Что значит, «задерживается»? Завтра праздник, 8 марта, я жду, не дождусь его с работы, чтобы ехать в деревню. А он, видите ли, задерживается, - неистовствовала Валентина. - Это что, такое поздравление с праздником - с Женским Днем 8 марта.
-Понимаете, - заискивающим голосом произнес все тот же мужской голос, - произошел обвал грунта, когда раскапывали траншею, чтобы освободить место порыва трубы и его, Юрия Викторовича завалило землей.
-…И?
- Вы только не волнуйтесь, его уже откопали, вытащили из-под земли и увезли в больницу БСМП по «скорой». Вам нужно собрать ему сменное белье и все остальные причиндалы. Да, прихватите ему сменную одежду, поскольку вся его одежда пришла в негодность и её сразу выбросили, когда его забирала «скорая». Езжайте в больницу, там его найдете. До свидания.
-Хорошенькое дело - не волнуйтесь. Как же тут не волноваться. Я жду его с работы целым и невредимым, а его завалило землей. Может у него душа с телом расстается, а тут «не волнуйтесь только».
     Быстро собрав все необходимое, Валентина помчалась в больницу. Длиннющие, почти бесконечные больничные коридоры она пробежала так, словно сдавала норму ГТО. Увидев своего мужа в целости и сохранности, чуток успокоилась. Никаких повреждений на теле и переломов у мужа не было. Правда, его «трясло», как во время лихорадки, знобило так, что зуб на зуб не попадал, но это были последствия долгого пребывания при минусовой температуре в жиже грязи, вперемежку с мерзлыми глыбами земли, но все - таки он отделался лишь ушибами, а больше страхом. Он лежал на больничной койке, прикрывшись по самые глаза больничной простыней и одеялом, а его и без того огромные голубые глаза, казались еще больше, смотрели на всех окружающих так, словно он нашкодил, притом крупно и со страхом теперь ожидал последующего за этим неминуемого наказания.
      Через неделю его выписали из больницы, и он сразу приступил к своей работе. А вскоре он и думать позабыл о том, что с ним произошло. Никто ни о чем его не спрашивал, никто не интересовался о том случаи ни тогда, и ни потом. Словно этот обвал был рядовым, привычным, постоянно повторяющимся случаем при их работе.
      Но прошло больше года времени.
    Кто-то рождается в одни и те же минуты, а кто-то, извините, уходит в вечность. Так и моим друзьям предстояла пережить это невеселое событие - уход в иной мир престарелой матери Юрия. Они готовились к похоронам, были занавешены все зеркала и блестящие поверхности мебели. Покойницу, уже переодетую, с тоненькой, горящей церковной свечкой, зажатой между сухими пальцами усопшей, переложили на деревянную лавочку, которая стояла посередине зала.
    Неожиданно позвонили в домофон. На вопрос «кто»? - послышался ответ:
-Это участковый ваш, откройте, пожалуйста, дверь.
-Наверное, пришел, удостовериться, криминальный труп или не криминальный, - подумали мои друзья и, прикрыв, ведущую в зал дверь, которая находилась буквально в шаге от входной двери, впустили участкового в квартиру.
-Я участковый с вашего участка, лейтенант милиции Сержантов Сергей Иванович, представился он, сразу с порога квартиры, хотя с виду больше был похож на старшеклассника. - Мне нужно задать Вам, Юрий Викторович, некоторые вопросы. Где мы можем поговорить? – и, не дожидаясь приглашения, с деловым видом, сразу рванулся в зал и, широко распахнув дверь, буквально залетел туда и остановился, как вкопанный. Но почему-то сразу побледнел. Какие-то доли секунды он стоял, не в силах произнести ни слова.
-Ё - моё! О, Боже! Свят, свят, свят! Вот это я попал! – выдохнул он прерывисто, чуток заикаясь, словно старался выделить каждое слово.
-Пойдем, пойдемте, поговорим на кухне, - потянула его за рукав Валентина.
     Придя в себя через пару секунд, участковый заговорил:
-Скажите, Юрий Викторович, это Вас тогда, год назад, 7 марта завалило землей, когда раскапывали порыв городских водопроводных труб?
Валентина с мужем переглянусь и оба засмеялись в голос, они ждали вопроса об  усопшей - матери Юрия, «не криминальный ли это труп», но никак за случай, который произошел с ним больше года назад на работе. Участковый же смотрел на них непонимающим, в то же время укоризненным взглядом, говорящим:
-Какие-то ненормальные, больные, что ли. У них в зале покойник лежит, а они смеются. Весело им, радостно.
-Да, меня завалило. Зарылся, как крот, понимаете ли. С трудом откопали, вытащили, - засмеялся он. - А что случилось-то?
-Да, нет, ничего не случилось, просто мне нужно было задать Вам пару вопросов по этому случаю. И взять с Вас объяснительную, как все произошло. Скажите, Юрий Викторович, Вы к кому – либо имеете свои претензии? Жалобы? Или еще что-то? - участковый посмотрел на моих друзей и, заметив, как те с трудом сдерживаются от своего смеха, не удержался и сам, рассмеялся. Что он думал в этот момент, мои друзья не могли этого знать. Возможно, он действительно подумал, что у них покойник лежит в квартире, а они, то ли радуются, то ли у них «не все дома»? Но, сделав серьезный вид, приготовился слушать «претензии» моих друзей, по случаю обвала и «погребения» Юрия живьем под  землей на полчаса.
-Претензии? – с трудом скрывая свой смех, - спросил Юрий, - надо было больше года тому назад, товарищ лейтенант, спрашивать за претензии. - Какие претензии я сейчас могу предъявить, даже если бы и хотел. Да многое уже и забылось за это время. Ведь прошел уже целый год и даже два месяца, после той аварии.
«Не прошло и года», - как в анекдоте, и Вы пришли. И только сейчас.
Участковый молчал, не зная, что ответить на справедливое замечание Юрия. Посидев для проформы, еще несколько минут, он распрощался с моими друзьями. И никакие объяснительные и протоколы ему уже были не нужны.
(фото из просторов интернета)


Рецензии
Да, мне близкая очень тема, как специалисту по охране труда(имею несколько профессий).В местечке, где живу чуть не закопали живым работника , когда экскаватор прокладывал траншею для газового трубопровода.Тяжелейшая, крайне болезненная тема.Страшный парадокс - мы же должны были воспитаны нравственными(так нам внушали 4 поколения):заботливыми, чуткими, беспокоящимися о тех, кто рядом. А получается - наоборот.

Вадим Егоров   21.08.2016 12:41     Заявить о нарушении
Спасибо, Вадим, за такой полный отзыв! Мне всегда приятно получать Ваши отзывы. С уважением Эльвира.

Эльвира Рокосова   23.08.2016 08:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.