Ливия осуждает бомбежки Сирта

Верховный совет племен и городов Ливии  заклеймил интервенцию США в Ливии.

Верховный совет племен и городов Ливии  осудил американское вмешательство и   бомбардировки "позиций ИГИЛ" в Сирте, которые начались 31 июля, назвав их   «империалистической интервенцией».
В заявлении Совета  говорится: "Верховный Совет племен и городов Джамахирии осуждает действия "правительства" ПНС (Сарраджа), ответственного за новую империалистическую военную интервенцию. Ее цель  - способствовать распространению так называемого "политического ислама", который использует ИГИЛ как один из инструментов своего распространения".
США воспользовались поводом «борьбы с ИГИЛ», чтобы нанести удар по всем тем в Ливии, кто выступает против ПНС (марионеточного, проамериканского правительства Сарраджа).
Совет призвал Африканский союз, постоянных членов Совета Безопасности ООН, в частности  Россию и Китай,   выполнить  свои  обязанности  по защите ливийского народа.
 А.А., 3 августа, Байда.


Рецензии
Чего достигли американские удары "по ИГИЛ" за три дня?
Американские самолеты третий день подряд продолжают бомбить по, как утверждает пентагон, целям ИГИЛ в городе Сирт.
Местные источники сообщили, что в среду 3 августа уничтожено несколько террористов ИГИЛ ряд "неподвижных" и "движущихся" целей.
Одной из целей стало скопление террористов возле Центральной клиники в центре района №4. Еще один налет привел к уничтожению танка, бульдозера и грузовых автомобилей.
В районе №3 уничтожены две машины, перевозившие боеприпасы.
На городской площади в центре Сирта уничтожен танк. 3 августа 2016, Тобрук

Николай Сологубовский   04.08.2016 02:05     Заявить о нарушении
2.08.1613:48

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с бомбардировками американскими ВВС позиций ИГИЛ в Ливии
1396-02-08-2016
en-GB1 ru-RU1
По поступившей информации, 1 августа во второй половине дня американская авиация нанесла серию авиаударов по базам террористической организации ИГИЛ в г.Сирте (Ливия). Как уточняется, данная операция была осуществлена по просьбе Президентского Совета Ливии во главе с премьер-министром Ф.Сарраджем.

Россия всегда выступала за необходимость решительных действий по уничтожению ИГИЛ и других террористических группировок, где бы они ни находились, в строгом соответствии с нормами международного права. При этом считаем принципиально важным налаживание плотной координации усилий всех государств, ведущих борьбу с терроризмом.

Для достижения устойчивого урегулирования кризиса в Ливии призываем все политические силы ливийского общества проявить мудрость и преодолеть внутренние разногласия в интересах всех граждан страны. Это позволит продолжить начатый в марокканском г.Схирате политический процесс, предусматривающий формирование общенациональных государственных институтов, включая армию и полицию, обеспечить в Ливии безопасность и правопорядок, эффективно противостоять террористической угрозе.

Николай Сологубовский   04.08.2016 03:17   Заявить о нарушении