Inspiration at work

+++

Рабочий стол, серый, как парта. Комкаю салфетки в вечно потеющих руках. Рядом с телефоном целое кладбище целлюлозных комочков. Расправляю один,  второй. Каждая салфетка похожа на вершину снежной горы с бесчисленными бороздками и морщинами.

+++

Звонит телефон, и я начинаю представлять,  как изящная телефонистка ездит на роликах между коммутаторами и переключает кабель. Край ее юбки реагирует на искусственный ветер.

+++

На работе я разговариваю с рыбой. Рыбу  зовут Фёдор Михалыч. Он породистый, бойцовый красный петух. Фёдор постоянно сидит под пластмассовыми водорослями в круглом аквариуме. Наверное, он никого не хочет видеть. Но я все равно подхожу составить ему компанию. Он, конечно, не понимает, что я говорю, но чувствует вибрации голоса.

+++

В жаркий день, если кондиционер никто не хочет включать, можно осуществить прогулку рядом с серверами и плоскими коммутаторами. Они издают тихий шипящий звук и дуют.

+++

Иногда бывает совсем тихо, как сегодня: свет почти выключен, за окном начинает заливаться сгущенкой сумрак. На подоконнике образовалось кладбище насекомых со времен мезолита: большие и маленькие комары, мухи. Захотелось всем им поставить памятник и возложить к нему гвоздики. А пока я об этом думала, коллега интенсивно размешивал в кофе сгущенку с характерным бряцаньем.


Рецензии