Наследники. Глава 8. Будни

     Я проснулась оттого, что кто-то царапал мои ноги. Открыв глаза, я увидела, что Сонча, нисколько не изменив своей привычке, бьет своей лапкой по моей коленке и мурлыкает. Это она так меня будила.
     - Сонча! Ты здесь, это не сон! - воскликнула я и прижала к груди свою кошку, сразу заурчавшую от удовольствия быть снова со своей хозяйкой.
     Выглядела Сонча немного потрепанной, что и неудивительно: попробуй-ка сохранить приличный вид, когда тебя всего свяжут, изрядно пошвыряют и потеребят, а затем еще отправят лететь по воздуху черт-те знает на чем и куда.
     Я оглядела свою постель и всю комнату. То, что произошло, было не сном и имело многочисленные подтверждения: открытое настежь окно, метла, валяющаяся на полу, полусорванные гардины и т.п. Но самое-то главное, что моя Сонча снова была со мной, и я поклялась себе в том, что никогда теперь уже не разлучусь с ней. Итак, все было просто чудесно, но все-таки сомнение гложило меня, не переставая. Я почему-то со страхом думала о том, что услышала прошлой ночью от ведьм. "Может, ведьмы говорили не про меня? - говорила я себе. - Нет, я точно, я слышала про меня и про Роя. Но что им надо от нас?"
     В дверь тихонько постучали. Это, как я догадалась, была Нейли, моя горничная. Она принесла на подносе свежезаваренный чай, мед, оладьи, финики (которые я впервые попробовала только два дня назад) и яблоки. Я поблагодарила Нейли, но, не отпустив ее, попросила:
     - Слушай, Нейли, будь добра... только пусть этот разговор останется между нами, хорошо?
     Нейли закивала своей прелестной рыжеволосой головкой в знак согласия.
     - Скажи мне, может быть ты хоть раз слышала разговор короля с кем-нибудь, или, может, даже с самим собой насчет меня или Роя?
     - Дайте вспомнить, госпожа Перферон, - ответила она.
     Нейли стояла и вспоминала, а я тем временем навалилась на оладьи. Во мне проснулся нешуточный аппетит, что и понятно, если иметь в виду весь мой ночной поход. Сонча сидела рядом на постельке и наблюдала, как я завтракаю, но к еде не притрагивалась. Я обмакнула оладью в мед и протянула кисоньке. Сонча посмотрела на меня, как на дуру, спрыгнула с кровати и отправилась по своим надобностям. За мышами, наверно. В замке их было много. Однажды я видела, как по столу во время обеда бегала большая белая мышь. Взрослые были до того заняты своей болтовней, что никто ее не заметил. Даже Рой - и тот ничегошеньки не видел. Ему бы только пожрать. А я вот видела, как она уселась возле тарелки мисс Пикфисс и нюхала котлету. Я, конечно, ничего говорить не стала. А то, знаете, вдруг она припадочная? Завизжит и начнет биться головой об стол. Всякое ведь бывает. Я в деревне у себя всего навидалась... Ой, ну ладно. В общем, Нейли подумала и сказала:
     - Нет.
     - Что - нет?..
     - Я ничего не помню, госпожа Перферон, - ответила Нейли и взяла поднос с остатками моего завтрака. - Хотя...
     Я так и замерла, дожевывая оладью и выпучив глаза.
     - Я слышала, как госпожа герцогиня Ее высочество леди Шпигг изволила упомянуть ваше имя в разговоре с Его величеством королем Артуром Третьим Свирепым.
     - А что он сказал? - не унималась я, вытирая рот рукавом кружевной ночнушки.
     - Он сказал: "Посмотрим, нужно сходить в галерею", госпожа.
     - Галерею?
     - Да, госпожа Перферон.
     - И все?
     - Да, госпожа Перферон.
     Я отпустила Нейли с подносом. Да и надоела она мне со своим "да, госпожа Перферон". Я сидела на кровати надутая, как индюшка, и злая, как укушенная лиса.
     - Я чуть не потеряла свою кисоньку из-за  дворцовых интриг. А тут еще какие-то секреты!
     Я встала, наскоро причесалась, оделась, вышла из комнаты и двинула искать эту чертову загадочную гамилею... тьфу!.. галилею... тьфу ее!.. галерею, чтоб ей пусто было! Должны же найтись ответы на мои вопросы!
     Я старалась, чтоб меня никто не видел и шла туда, куда говорила идти Нели (которая, вообще-то, и сама с трудом ориентировалась в замке). Я шла ти-хо-хонь-ко... И вдруг услышала:
     - Эйми, дитя мое!
     Из-за угла выскочила леди Шпигг. Вся лохматая и в очках. От нее так и разило. Она схватила меня за руку и мы побежали.
     - К-к-куд-да-а-а  м-мы-ы-ы  н-н-н-е-е-е-с-с-с-е-е-е-м-м-м-с-с-я, в-в-в-а-а-аш-ш-е  у-у-у-в-в-в-а-а-ж-ж-ж-аем-м-м-ое  в-в-в-ы-ы-ы-с-с-с-о-ч-ч-ч-е-с-с-т-в-в-о-о-о?.. - пыталась я узнать у высокопоставленной королевской кузины, но та не реагировала.
     Наконец мы остановились и перевели дух.
     - А ты что здесь делаешь, дорогуша? - вдруг удивилась леди Шпигг.
     - Я?.. Так вы...
     - Так, все. Меня здесь не было, поняла?
     Я кивнула головой и стала как вкопанная.
     - Да, кстати, дорогуша, если ты думаешь, что королевским детям ничего не положено делать - ты ошибаешься! - кричала Шпигг, брызгая слюной. - Ступай, возьми слуг и набери яблок в саду!
     Я присела в реверансе, а леди Шпигг побежала дальше. Добежав до поворота, она долбанулась головой о косяк и тотчас же скрылась из виду.
     "Ну семейка", - пронеслось у меня в голове.
     - Шпигг! - разнеслось громовое эхо в просторах замка.
     - Шпигг! - раздалось такое въедливое, глумливое. То была, верно, леди Пикфисс.
     Помнится, я огляделась в темноте и увидела перед собой большущую дубовую дверь. За ней была - о чудо! - та самая галерея. Огромный зал был ярко освещен благодаря множеству окон. Свет падал на противоположную стену, вдоль которой были развешаны картины. А ведь я-то никогда в жизни своей не видала картин!..
     До вечера я бродила по залу, как потерянная (меня, кстати говоря, и вправду все потеряли, мама Регина даже плакала). Я смотрела, смотрела, смотрела... Такая там была красота! Вот на одной картине была нарисована такая толстенная ба... ну... в смысле, дама, с такими здоровенными... ну, я хочу сказать, важная. Рою бы понравилось, наверно. А на другой - такие большие-большие зеленые деревья под синим небом. На третьей - речка, а на берегу стоит большой олень с громадными рогами и грустными глазами. И там еще были какие-то мальчики с крылышками, и дяденьки с тетеньками, и черти (все как один похожие на нашего сборщика налогов!). И... Под конец я набрела на картину, где были маленький мальчик и маленькая девочка. Они стояли красивенькие, в королевских роскошных платьях, окруженные толпой каких-то человечков, похожих на эльфов. Эльфы смеялись, танцевали, а мальчик и девочка плакали. Человечки уводили их в темную-темную пещеру. Ужас!..
     Когда я нашлась, мама Регина в сто сторок пятый раз отчитала меня, Рой назвал идиоткой, а король погладил по голове и сказал:
     - Моя душенька.
     Мы поужинали, и я пошла спать. Сонча прыгнула мне на постель и забралась под одеяло, сытенькая и тепленькая, сладко урча. Я так устала, что тут же и заснула, как... э-э-о-ох!.. как после королевской знатной... Все, я  сплю. Завтра пойду соберу эти паршивые яблоки.         
    

1999 г.


Рецензии