Отшельник и царь
Прибыв со своей роскошной свитой к пещере, где обитал отшельник, Царь увидел, на его взгляд, несчастного человека в рубище и измождённого постом, но при этом ещё и улыбающегося. Отшельник вышел на шум и нисколько не смутился при виде царя, его блестящей свиты и воинского отряда. На его светлом лице отразилось лишь удивление от такого визита к нему. Царь же поразился тем, что можно так жить и ещё быть довольным такой жизнью.
- Святой отец, пожелай, что хочешь и я исполню. Я даже могу тебя сделать царём...на три дня, - сказал участливо Царь, а свита громко засмеялась.
- Благодарю, Государь! Но я и так Повелитель и никакое царство не удовлетворит меня,- ответил с достоинством отшельник. А свита умолкла, не зная, что и подумать от такой дерзости старца.
- Но чем же ты повелеваешь, безумный старик?!- воскликнул Царь, гневаясь, - Уж не своими ли лохмотьями и этой крысой? - Царь деланно рассмеялся, указывая на выбежавшую из пещеры ручную крысу отшельника. Свита снова зашлась в смехе, показывая пальцами на отшельника и крысу.
- Я повелеваю своими желаниями, а цари - рабы своих страстей,- спокойно ответил отшельник, и ушёл в пещеру.
Сказанное святым старцем было правдой и от этого Царь пришёл в бешенство. И приказал замуровать пещеру. Слуги бросились исполнять приказ. Но тут к царю подошёл его главный министр и на ухо ему что-то сказал. Царь кивнул и отдал новый приказ:
- Ладно, пусть живёт этот дурак. А народу скажите, что святой отец благословил своего царя и восславил его.
Свидетельство о публикации №216080500767