Уверовал в Иисуса Христа, этого вполне достаточно?

ВОПРОС. Уважаемый Николай Павлович, если я сказал, что уверовал в Иисуса Христа, то этого вполне достаточно? Есть выражение, что вера без дел мертва. Какие должны быть дела мои?
Спасибо.

ОТВЕТ. Дорогой Иисусу Христу, Максим!

Господь говорит: "Что вы говорите Мне: Господи! Господи!, а слов Моих не выполняете", ибо «Не всякий, говорящий Мне: Господи! Господи!, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного». "Если любите Меня, соблюдете Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа Истины".
"Если хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди"; "если (же) хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест".
"Смотрите, бодрствуйте, молитесь; ибо не знаете, когда наступит это время (день Суда)". "Итак бодрствуйте; ибо не знаете, когда придет хозяин дома, вечером или в полночь, или в пение петухов, или поутру;
Чтобы пришед внезапно, не нашел вас спящими.
А что говорю вам, говорю всем: БОДРСТВУЙТЕ".
Дух Святой устами пророка Давида разъясняет, что значит непрестанно бодрствовать и молиться: "Вижу Господа моего всегда пред собою, ибо Он всегда справа от меня, да не поколеблюсь". Значит непрестанное бодрствование и непрестанная молитва это постоянное памятование неотступного Присутствия Господа Иисуса Христа с нами. Ну, а если человек еще имеет и страх Божий, то, помня о Присутствии возле себя Господа, он уже скорее умрет, нежели сознательно согрешит или не сотворит воли Божьей.

Приведу еще свидетельство частного откровения Бога одного человека о том, что есть вера.
"Однажды перед тем, как  свидетельствовать перед своим другом в своем письме о вере, я видел видение.
Стою я и с кем-то эмоционально беседую. По-видимому, видя, что собеседник меня не очень понимает,  я, неспешно и четко сотворив крестное знамение во имя Господа Иисуса Христа, стал говорить следующее:

«Вот, человек уверовал в Бога, ходит в церковь, молится. Это - вера? Нет, это еще не вера.
Вот когда он возьмет себя за шиворот и заставит себя сделать доброе дело, вот тогда это будет вера.
И так  нужно делать ежедневно» 

Проснувшись и размышляя над увиденным,  я  открыл Новый Завет  и нашел там слова Духа Святого, выраженные устами ап.Иакова:
«Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь», но не даст им потребного для тела: что пользы?
Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе»  (Иак.2,14-17)".

Ну, а что такое доброе дело знает интуитивно каждый, это: "освободи обижаемого из рук обидчика, помоги пришельцу, сироте, вдове, нищему, накорми голодного, напои жаждущего, посети болящего, в темнице находящегося и помоги каждому, нуждающемуся в твоей помощи", - т.е. сделай так, чтобы хотя бы одному человеку было хоть чуточку легче, или сделай так, чтобы хотя бы одному человеку было хоть чуточку лучше, как научает нас слово Божье.
"Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех" (Иак.4,17), - т.о. ВЕРА В БОГА ЕСТЬ НЕПРЕСТАННОЕ СОЗНАТЕЛЬНОЕ ТВОРЕНИЕ ДОБРА РАДИ ЛЮБВИ К ИИСУСУ ХРИСТУ, в чем да поможет Он нам Сам Своею благодатью.

Богу нашему слава через Иисуса Христа, Господа нашего.


Рецензии