Глава 20. Как спасти дедушку Акакия. Злобные охотн
Глава 20. Злобные охотники за превращательной сущностью.
На следующий день Мухомор своё слово сдержал и, превратившись в невидимку, полетел в полицейский участок, где ещё вчера работал его новый приятель сержант Иванов.
Просочившись через закрытую дверь в кабинет майора Григория Григорьевича, тратосун начал ожидать появления начальства и приготовился ловить каждое его слово относительно отпечатков пальцев, снятых с найденной на улице возле проезжей части спортивной сумки.
Часам к десяти подъехал майор. Сначала он выпил кофе, потом почитал газету, потом позвонил товарищу. Мухомор уже начал было подумывать о том, какой бы ему ещё принять облик, чтобы поболтать со скучающим начальником, но к обеду ситуация изменилась. Позвонили из лаборатории и сообщили о том, что на сумке, помимо зубов собаки, были обнаружены отпечатки пальцев человека. Затем, ещё через несколько минут, эта улика была доставлена в кабинет майора, где он, воспользовавшись картотекой и компьютерной помощью других сотрудников, выяснил, кому же эти отпечатки всё-таки принадлежат.
Мухомор услышал имя Яшки Прыща, узнал о том, что это вор, которого уже довольно давно разыскивает вся милиция города.
- Попался, голубчик! – радовался Григорич. – Теперь ты от меня не уйдёшь, как в прошлый раз. Теперь я тебя точно поймаю.
И майор решил усилить наряды на улицах, предварительно раздав своим сотрудникам фоторобот предполагаемого преступника.
- Будьте внимательны! – обращался начальник к своим подчинённым. – Мы этого бандита уже давно разыскиваем. Он очень хитёр. Особые приметы: рядом с ним постоянно шагает говорящий пёс в ковбойской шляпе. Задерживайте их обоих. В отделении разберёмся.
Сотрудники, получив задание, расходились по местам. А тратосун решил сначала слетать к родителям Данилки и Кристинки, посвятить их в курс дела, а потом уже возвращаться в квартиру к сержанту Иванову.
Мухомор рассуждал так: « Сейчас быстренько сгоняю к работодателям, расскажу им, как буду дальше действовать, что узнал на сегодняшний день. А то я давненько у них не появлялся. Отдадут ещё, чего доброго, кому-нибудь мой мешок фантиков. И доказывай потом, что я на них работал. А потом сразу к сержанту полечу. Пойдём Акакия искать. Я вот чувствую, что он где-то в этом районе поселился. Все ограбления практически в одном жилом секторе были совершены. Круг поиска сузился. Скоро, скоро я буду дома…»
Размышляя, Мухомор возник у квартиры №25 по Молодёжной улице, где уже давно ждали весточку от него дети, родители и оба, замученных общественной работой, пришельца из Страны Монстров.
Появившись на пороге, тратосун услышал радостные возгласы в свой адрес.
- Наконец – то! Мухомор объявился! – весело сказал Данилка.
- Ура! Ты принёс хорошие новости? – поинтересовалась маленькая Кристинка.
- Да. В моей работе наступила ясность. Скоро Акакий будет сидеть на кухне, и пить вместе со всеми чай, - сообщил тратосун.
- Молодчина, Мухомор! Мы знали, что ты не подведёшь! - радовались все, кроме мамы.
Она держала нейтралитет.
- Ну, рассказывай нам, что удалось выяснить, - попросил папа, когда дети и монстрики немного успокоились.
- Хорошо, - согласился прозрачный седовласый старичок и начал своё повествование:
- Я понял, что разговоры с местными собаками и кошками не приносят должного результата и решил действовать напрямую. Я проник в отделение полиции и, благодаря одному очень понятливому и симпатичному сотруднику, выяснил, где может скрываться наш беглец. Как оказалось, наш ковбой связался не с той лошадью, вернее, не с тем человеком. Сегодня я узнал, что Акакий совершает грабежи под чутким руководством известного в криминальном мире вора по имени Яшка Прыщ. Но, учитывая добрый и безотказный характер нашего пропащего без вести в городских джунглях товарища, смело заявляю, что он попал под дурное влияние опытного бандита. Наш тратосун сам не понимает, что его способности используют в плохих целях. Это не только моё мнение, но и самого майора Григория Григорьевича Козявкина.
Все слушали Мухомора, открыв рот.
- Я даже не сомневался, что он не виноват! – заверил всех Данилка.
- Мы тоже! Не похож наш Акакий на бандита! – поддержали его Лохматик и Пушистик.
- Наш ковбой - честный парень. Правда, слегка забывчивый, - согласился со всеми папа.
Мама снова решила из вежливости промолчать. Испачканный помидорами ковёр и обои в красных подтёках никак не выходили у неё из головы.
- Так вот. Я прилетел к вам, чтобы сообщить о моих дальнейших действиях, которые я намерен предпринять, чтобы найти нашего беглеца, а заодно, помочь моему знакомому полицейскому восстановить своё честное имя и вычислить настоящего преступника.
- Слушаем тебя! – ответили все.
- Я буду летать по району и с помощью сержанта Иванова следить за мужчинами в широкополых шляпах, как на фотографии, которую я видел в отделении, а рядом с ними по особой примете обязательно должен шагать большой говорящий пёс. Этой информации больше, чем достаточно для того, чтобы в ближайшие дни я привёл к вам в дом разыскиваемую личность.
- Желаем тебе успеха, дорогой друг! Ты честно выполняешь свои работу! – одобрил папа действия тратосуна.
- Фантики ждут тебя! Я тебе ещё немного добавила! – сказала мама. – Так что ты теперь стал ещё на несколько сотен грамм богаче!
- Спасибо! – воскликнул любитель обёрток. – Я знал! Я даже не сомневался в вашей доброте!
- Для работящей сущности мне ничего не жалко, - кивнула в ответ мама. – Даже мусора!
И в приподнятом настроении тратосун исчез из квартиры и полетел в направлении дома сержанта Иванова.
Пока шли все эти разговоры, никто не заметил, как в открытую форточку влетела маленькая букашка. Конечно же, вы, наверняка, догадались, что это был злобный Повелитель. Усевшись на подоконнике, он начал внимательно вслушиваться в рассказ Мухомора.
« Так… Всё понятно, - рассуждал двукрылый монстрик. – Надо ловить мужчин в шляпах, у которых есть большие псы. Что ж, это проще простого. Надо будет позвать Цыка. Наша задача: опередить этого летающего сморщенного прихвостня людей. Пока он вместе со своим сержантом будет готовиться к вылазке на охоту за тратосуном, мы уже должны схватить Акакия и привести его в наш подвал. Раз он имеет такой доверчивый характер, то это нам только на руку. Воспользуемся его добротой и захватим власть в Стране Монстров в свои руки!»
Не теряя ни минуты, Повелитель отправился в подвал, где рассказал верному помощнику Лягушонку Цыку о том, что удалось выяснить в квартире людей.
Тот слушал очень внимательно и выразил полную готовность к выполнению поставленной задачи. Злобные пришельцы вышли на улицу. Мимо них с рёвом и грохотом по мостовой проносились машины. Сновали прохожие. На улице стоял такой гул, к которому совершенно не привыкли жители другого мира.
- Повелитель, посмотрите, сколько у людей транспорта! И автобусы и машины всевозможных габаритов. И даже какие-то странные звенящие вагончики с рожками, которые передвигаются по рельсам.
- Да… Вот нам бы такое!
- Это великолепно! А нам приходится по городу пешком передвигаться. А у меня, к примеру, лапы больные.
- Не волнуйся, Цык. Вот приду к власти – обязательно что-нибудь придумаю. Сделаем с тобой проход побольше из нашего мира в этот и вывезем себе в Страну немного машин. Я думаю, что люди даже и не заметят пропажи. Зачем им столько транспорта?
- Вы как всегда правы, ваше величество. Я бы много чего из этого мира с собой прихватил.
За разговорами монстрики пришли в парк, где гуляли собаки всевозможных пород в сопровождении хозяев и хозяек.
- Смотрите, Повелитель! Впереди я вижу большого пса. А рядом с ним мужчина.
- Ты прав, мой верный друг! Оставайся на месте. Я отправляюсь на разведку.
И бывший правитель Страны Монстров полетел прямиком к гражданину с собакой, который, выбрав чистое местечко, уселся на удобной скамеечке в парке, спустил пса с поводка и развернул газету.
- Быстро говори, куда дел тратосуна? – властным, но писклявым голосом произнёс Повелитель прямо над ухом неизвестного гражданина.
Тот отмахнулся от назойливой букашки, так и не разобрав её слов, и продолжал спокойно читать прессу.
То, что с ним так бесцеремонно обращаются, что не считают нужным прислушиваться к его вопросам, очень сильно разозлило двукрылого монстрика.
- Безобразие! – снова завопил он. – Ты, несчастный, не знаешь, кто с тобой разговаривает?!
- Да в чём дело? – не понял гражданин. – Мне кажется, что я слышу какой-то писк…
Прохожий прислушался и тут же заметил возле своего лица маленькую букашку, которая, работая крыльями, молвила:
- К тебе обращается правитель Страны Монстров!
- Ну и чудеса! – удивился мужчина. – Впервые в жизни вижу говорящую муху!
- Болван! Я не муха! Я - Повелитель! Отвечай, как зовут твоего пса!
- Шариком кличут, - ответил гражданин, не веря собственным ушам.
Ведь ему ещё никогда в жизни не приходилось общаться с насекомыми.
- Значит, вы не тот человек, кто нам нужен. Но с правителями нужно обращаться учтиво, а вы грубили. Мне это не нравится. Получите!!!
И злобный монстр со всего маха укусил невоспитанного прохожего прямо за щеку.
- Ой, ой! – взвыл от боли несчастный. – За что?
Но Повелителя уже и след простыл.
Он подлетел к Цыку и с раздражением произнёс:
- Эти людишки - очень невоспитанный народ! Никакого уважения к правящим особам! Их надо проучить!
Но Лягушонок решил немного поумерить пыл своего начальника:
- Смею вам напомнить, ваше величество, что мы здесь по несколько другому вопросу. Давайте сначала найдём Акакия, а потом уже займёмся воспитанием людей.
- Да. Ты прав. Пошли дальше. А то скоро начнёт темнеть, а с заданием мы так и не справились.
Парочка двинулась вглубь парка. Мимо проходили люди, не обращая на маленького Лягушонка никакого внимания. А самого Повелителя вообще никто не замечал.
История с невоспитанным гражданином повторилась снова и снова. Люди, как будто сговорившись, грубили Повелителю и вели себя с ним неучтиво, за что тот в порыве злости наносил им укусы то в глаз, то в ухо, то в щёку. После чего это место болело, ныло и тут же опухало.
Раздосадованные граждане, которым не повезло столкнуться в парке с этими злыми созданиями из другого мира, начали обращаться в полицию с жалобами. А поскольку отделение, в котором работал майор Козявкин, находилось неподалёку, то весь поток пострадавших от укуса вредной букашки хлынул именно туда.
Григорий Григорьевич как раз дежурил в тот день и не успевал записывать показания. Сначала пришёл мужчина с раздутой щекой. История с говорящей мухой вызвала у начальника небезосновательные подозрения.
« А не пригласить ли мне ребят из неотложной помощи этому гражданину?» - подумывал майор.
Но когда после этого потерпевшего стали приходить и другие, то Григорьевичу стало совсем не по себе.
« Ну почему говорящие кактусы, псы и мухи появляются всегда в моё дежурство? – недоумевал он. Может, всё-таки скорую помощь нужно мне вызывать? Да… Засиделся я на этой работе. Пора мне на отдых. На пенсию пора…»
А пока злобный Повелитель и его верный спутник Лягушонок Цык разыскивали Акакия, нанося телесный ущерб ни в чём неповинным гражданам, Мухомор совместно с полицейским Ивановым, разрабатывал план по дальнейшим поискам одураченного тратосуна и поимке опасного преступника по прозвищу Яшка Прыщ.
- Я предлагаю обозначить на карте нашего района те места, в которых были совершены ограбления, - размышлял сержант. – Тогда нам станет очевидно, где приблизительно нужно искать.
- Молодец! Я тоже так думаю! – одобрил монстрик мнение компаньона. – Отмечай!
Иванов достал распечатку местности, которую они с Мухомором долго и тщательно изучали, обводя красным фломастером дома и улицы, где произошли грабежи.
- Смотри, сержант! Этот Яшка и впрямь только в одном районе работает.
- Видимо, тот человек, который снабжает его информацией о зажиточных гражданах, квартиры которых он потом обчищает, тоже проживает где-то рядом. Ведь старушек-пенсионерок Яшка не грабит.
- Конечно. Ты умный парень! – восхищался Мухомор. – Я бы никогда да этого не догадался.
Обозначив для себя территорию, на которой они будут дожидаться появления криминальной парочки, компаньоны вышли на улицу.
- Я буду летать в заданном квадрате, а ты прогуливайся, не торопясь по аллее, - предложил Мухомор. – Как только я их увижу, то сразу же тебе сообщу. Я могу всю ночь не спать. Тратосуны выносливее людей.
- Договорились. Я тоже могу не спать, но тогда к утру от меня не будет никакого толку.
- Не волнуйся. Я могу вести круглосуточное наблюдение.
- Мне кажется, что не станут наши грабители ночью в квартиры залезать, - заметил сержант.
- Это почему?
- А ты сам вспомни. Ни один грабёж ещё ночью не произошёл. Всё среди бела дня. У Яшки стиль работы такой.
- Да. Точно. Но всё равно не стоит терять бдительность.
И Мухомор полетел осматривать окрестности.
А полицейский Иванов, побродив по опустевшей аллее около часа, присел на лавочку. Погода была уже по-настоящему весенней. Солнышко за несколько дней растопило снег. Только кое-где остались чёрные проталины. В воздухе ощущался сладковатый и свежий запах приближающегося тепла. Наслаждаясь переменами, происходящими в природе, сержант прикрыл глаза. И сам того не заметил, как задремал прямо под открытым небом.
А Мухомор, не жалея своих сил, снова и снова облетал намеченный им с сержантом маршрут по поимке незадачливой парочки.
Вечером того же дня Повелитель вместе с Цыком вернулись в подвал ни с чем. Бывший правитель был сильно раздражён неудачей. Ещё долго перед сном Лягушонок выслушивал недовольства относительно невоспитанности некоторых граждан из мира людей.
Поиски Акакия было решено отложить до утра.
Свидетельство о публикации №216080600597