Царствие Небесное

Вы ищете Царствия Небесного? И бежите греха? Чудесно! Но что для вас Царствие Небесное? И что – грех? Подумайте: это что-то внешнее – грех, или напротив – внутреннее? И действительно ли вы хотите не грешить? Ведь если кто не хочет пить уксус – он его и не пьет. Так может, есть в грехе что-то нужное вам?

Вы говорите, что ваша падшая природа влечет вас ко греху. А в Царствие Божие вас зовет Господь. Но к кому же Он обращается в вас – к вашей падшей природе или к чему-то иному? Ведь и магнит не притянет дерево. И птица не полетит в пустоте – ей не на что опереться. Стало быть, есть в вас тот, для кого Царствие Небесное ближе, чем грех. Так спросите же его – что такое это Царствие и почему оно столь желанно. Только не пугайтесь, если ответом вам будет молчание – ведь никто, кроме вас самих не сможет дать вам ответ, и если вы не имеете в себе вИдения этого Царствия, оно не живет в вашей душе.


Рецензии
в мирской жизни некогда думать о Царствии ...
ритм жизни не даёт времени на это. все спешат просто жить
с годами, или когда проблемы придавят - приходит осознание
... и то не каждому

Олег Устинов   02.02.2024 12:10     Заявить о нарушении
Когда мир в душе - тогда мы в Царствии. А оно - в нас. По Писанию. Есть люди, не рассуждающие о Боге и Царствии Его, но живущие светло и мирно. Как маленькие дети. "Таковых есть Царствие Небесное" (Мф 19:14). И к богословию это далеко не всегда имеет отношение.

Дмитрий Новиков Винивартана   04.02.2024 02:38   Заявить о нарушении