Второй шанс. Глава 2

Наведались к соседу немедля, пока идея не остыла. Парнишка лет шестнадцати приоткрыл дверь осторожно. Завидев Брента, уже уверенно стоявшего на ногах благодаря все тому же плечу чуть затуманенного Кингстона, он распахнул дверь.
— О, мистер Финчли! Я так вас ждал, так ждал! — с чрезмерным восторгом затряс паренек руку детектива. — Пожалуйста, заходите скорее! Уже третий вечер пошел, как Лили…
— Вилли, — оборвал его Брент с чуть разъехавшейся улыбкой. — Это Гарри Кингстон, он решил рассмотреть твою просьбу… гм… неофициально.
— Вильям Тернер, — торопливо представился кучерявый и худой, как щепка, сосед Финчли. Кингстон одним глазом составил мнение по новому клиенту. Комплекс неполноценности — парень совершенно не знает, куда деть руки. Безответная тайная влюбленность вся сосредоточилась в тоне голоса и глазах. Некое хаотичное креативное постоянство вкусов доказывает бардак за щуплой спиной Тернера.
— Очень приятно, — зачем-то поклонился он. — Значит, ее зовут Лили? — вошел он в квартирку, втягивая за собой намылившегося было улизнуть Брента Финчли.
— Лили Смит, — покраснел Вилли до кончиков ушей и опустил водянисто-голубые, зато огромные глаза, глядевшие из-под толстых линз очков. Что ж, возможно, из-за этого они и показались огромными. Зато определенные воздыхания налицо. Эта мисс Смит и не догадывается о его существовании, разумеется. Наверняка, длинноногая блондинка-звезда его колледжа или еще что-то в этом духе. Укатила на острова покрыться загаром у океана, а парень тревогу бьет. Гарольд поморщился.
— Почему ты решил, что она пропала, а не уехала куда-нибудь? — Гарольд заставил Финчли сесть на заваленный книгами и бумажками диванчик и ухитрился найти расчищенное место сам. Вилли обреченно опустился на стул напротив у захламленного стола.
— Я ж ее каждый день вижу. Вон там она живет, через дорогу, — показал ботаник-неудачник в окно без занавесок со свесившейся сломанной жалюзи внутри. — Там темно уже третий вечер, мистер Финчли! Лили всегда в это время открывает пачку «Lays» и смотрит «Великолепный век».
— Откуда знаешь? — резко поставил Кингстон под вопрос всплывшую подробность.
— Ну, окна-то напротив… Да и не в этом дело! С ней что-то случилось!
— Она могла уехать куда-нибудь, — чуть безразлично повторил Брент негласную версию после пинка от друга локтем в бок.
— У нее не было таких планов! — хлопнул ладонью себя по колену Вильям со всей силы. Должно быть, больней, чем рассчитал, потому что рука после взлета вернулась на место удара, отчаянно его потирая. — Когда она ехала на каникулы домой, то собирала чемоданы два дня и ходила грустная. Но вот — обычный вечер с чипсами, утром быстро собралась в колледж и все!
Начинало походить на что-то.
— Ты, наверно, даже знаешь, где она учится? — тем не менее, с сарказмом спросил Кингстон.
— Еще бы, мы оба в медицинском, — уверенно сказал Вилли. — Только на лекциях мистера Зи и пересекаемся. Она такие вопросы задает умные, я ее очень уважаю. А оказалось вот, что еще и соседи.
Детектив и следователь поперхнулись от удивления: так он не просто воздыхатель-сосед с биноклем, а ее однокашник. Еще прекрасней.
— Не проще ли позвонить ей? И узнаешь, — поднялся было Кингстон, несколько сердитый нелепостью «дела» и невольным воспоминанием о ситуации с М. Н.
— Телефон выключен, о чем я и говорю! — взмахнул худыми руками Вилли неуклюже.
— Сел, да и дела. А подруги что говорят?
— Что я, без глаз, что ли. Не было у нее подруг. Девчонки-то все к моде стремятся, а Лили в ботаны-выскочки зачислили, и кранты.
Даже к ботанам. И парень заниженной самооценкой страдает не больше его самого. А вдруг он сам страдает… Гарольд заскрипел зубами — вспомнился подлый закон первого впечатления.
— Так вы дружили? — приступил он к допросу с нажимом.
— Нет. Все познакомиться не решался. Думаю, она и имени моего не знала.
— Откуда же номер взял?
— Мало ли способов, — пожал юный студент плечами.
— А… — открыл было рот Кингстон.
— Вилли славится своими комптьютерными способностями, — пояснил Финчли. — Вся улица его клиентура.
— А-а, — вновь протянул Кингстон первую букву алфавита, на сей раз с пониманием. — Отчего же тебе не пришло тогда в голову найти ее по сигналу мобильника?
— Искал, конечно, — возбужденно продолжал Вилли. — Думаете, я тупой? — эти словечки «тупой», «кранты» не вязались с его личиной, кажется он специально внедрял их в свою речь, при этом гордо приосаниваясь. — В том-то все и дело, что сотовый ее дома. Хотя в тот день была общая лекция, телефон у нее был, голову на отсечение даю.
— Вот как? — почесал Гарольд подбородок. Дело влюбленного соседа приобретало интересный оборот.

Продолжение http://www.proza.ru/2016/08/04/1022


Рецензии
!! Так, придётся отложить воздыхания о М.Н. и заняться поисками некой Лили!!:))

"...Некое хаотичное креативное постоянство вкусов доказывает бардак за щуплой спиной Тернера..." - :))

"...— У нее не было таких планов! — хлопнул ладонью себя по колену Вильям со всей силы. Должно быть, больней, чем рассчитал, потому что рука после взлета вернулась на место удара, отчаянно его потирая..." - !! так люблю твой слог и яркость картинок!!

"...Гарольд заскрипел зубами — вспомнился подлый закон первого впечатления..." - :)))

Спасибо, Кейт!! С удовольствием буду читать!!

Обнимаю!! Приятного денечка!!

Ольга Малышкина   11.08.2016 13:47     Заявить о нарушении
Спасибо, Олечка! Так приятно! Спасибо!
Рада, что слог подходящий) иногда думаю, что слишком навороченный. Но, в сущности, я и в жизни так выражаюсь...)

Кейт Андерсенн   11.08.2016 14:07   Заявить о нарушении
Мне очень нравится твой слог! Живой, непосредственный!
Правда... могут возникнуть проблемы при издании. Я, например, столкнулась с этим - редактор "приглаживает" текст на свой вкус, что бывает очень обидно:))) Хотя мне, можно сказать, повезло: "приглаживаний" очень мало, но из-за каждого вмешательства переживаю все равно очень сильно:))))
Вот чем, спрашивается, могут не угодить "шторы из плотного шелка" в кабинете Ришелье?! Почему их нужно было менять на просто "шелковые"?!! Ведь это же разные по качеству ткани и по-разному драпируются, так что и картинка перед глазами возникает несколько иная!! Иногда удается отстоять свое мнение (как в случае со шторами:), иногда, увы, нет:(((

Ольга Малышкина   11.08.2016 14:22   Заявить о нарушении
Согласна.. но ведь в ридеро можно не пользоваться услугой корректора. я публикую под своей личной редакцией. Только обложки приходится из личных фото делать ради авторского права. А так все ок.

Кейт Андерсенн   11.08.2016 14:23   Заявить о нарушении
В Ридеро да, там свой текст! Я имею в виду Аквилегию-М, где издают мою "Брысиниану":))

Ольга Малышкина   11.08.2016 14:26   Заявить о нарушении