Единый источник Истины - 162
ЕДИНЫЙ ИСТОЧНИК ИСТИНЫ – 162
НАРУШЕНИЕ ОСНОВ БЫТИЯ
Люди пренебрегли Законами Жизни, извратили Высшие принципы Бытия. Они перестали считаться с Космическими Законами. Человечество пошло по своему собственному направлению, не считаясь с ходом Эволюции. На каждом шагу люди нарушают Законы физической Природы: отравляют атмосферу, воду и почву, истребляют растительный и животный Мир планеты, нарушая этим биологическое равновесие и вызывая климатическое расстройство.
Повсюду, куда со своим «разумом» проник «венец творения» — человек, там происходит нарушение и попрание всех Законов Природы, истощение производительных сил земли и истребление жизни. Человек берет из Природы много больше, чем ему на самом деле нужно. Современный человек действует как хищник и истребитель жизни.
Люди беспощадно истребляют запасы земные и расходуют недра, не желая знать, что должно быть соблюдаемо равновесие. Они жестоко сдирают девственный покров планеты, растительную поросль, уничтожают леса, эти приемники Праны (жизненной энергии). В каждой части света люди создали песочные океаны. Пустыни — позор человечества: каждая пустыня была некогда цветущим лесом или садом. Омертвление коры земной — это не бесхозяйственность, а самоубийство!
Люди уменьшили количество диких животных, не желая знать, что животная энергия питает жизненность Земли. Истреблением животного мира было жестоко нарушено биологическое равновесие нашей планеты. Жестоко и бессердечно истребляют люди и себе подобных. Постоянные войны стали уже узаконенным способом массового убийства.
Человечество есть носитель духа, то есть Космического Огня — значит, необходимо мудрое распределение этой высшей стихии. А люди ушли из Природы, покинули огромные пространства и столпились в громадных городах, заполненных гноем. Неравномерное размещение населения планеты в значительной степени нарушает ее здоровье.
Масса ядовитых испарений удушает города. Не только в городах, но и среди природы уже нарушается Прана. Пространство отравляется бензином, насыщается электричеством, наполняется волнами радио и телевизии, пронизывается всевозможными лучами. Это насильственное переполнение атмосферы приносит ненормальное следствие. Невидимые и неслышимые волны могут влиять сильнее оглушительных взрывов.
Перенасыщение пространства, грубое обращение с невидимыми энергиями могут вызвать бесчисленные бедствия — в том числе и новые виды заболеваний. К человечеству приходят новые опасные болезни, новые формы эпидемий. Необыкновенно осложнились всякие психозы. Новые виды душевных и мозговых заболеваний — это новые враги, созданные современной жизнью.
ОТРАВЛЕНИЕ И БОЛЕЗНЬ ПЛАНЕТЫ
Планета — живой организм, который может иметь периоды здоровья, болезни. В неблагоприятных обстоятельствах планетное тело может заболеть, подобно всякому другому организму. Теперь Земля опасно больна.Чем же больна наша планета и каковы симптомы ее болезни?
Коллективная мысль человечества — связующий высший принцип Земли. Значит, психическое состояние человечества имеет большое влияние на состояние здоровья планеты. И если человеческая мысль отравлена, планета больна, — эту болезнь можно назвать горячкой отравления.
От яда злобы и ненависти людей, от неистовых проклятий и убийств происходят ядовитые пространственные наслоения. Они отлагаются в атмосфере, образуя пелену губительных газов. Ядовитые излучения злобной энергии накопляются и сгущаются. Все более уплотняясь, слои эти, в конце концов, стали плотной корой, не пропускающей высоких Космических лучей — Огненных токов — благодетельных лучей Светил. Так Земля утеряла связь с другими Мирами. Удушливые газы от низших человеческих эманаций отрезали планету от Миров, могущих нести помощь.
Наша планета, будучи частицей великой Жизни Космоса, связана со Вселенной множеством связей. При Единстве Сущего, при Единстве Космической Жизни планета не может жить без обмена энергиями и токами с другими космическими организмами —планетами. Зная, насколько планета нуждается в питании высшими энергиями, можно себе представить следствия такой губительной изоляции! Это является болезнью планеты в полном смысле этого слова!
Так людскими безумиями больна Природа нашей Земли.
Нарушено и физическое, и биологическое, и психическое равновесие. Вызвано расстройство климатических условий планеты. Растут смены небывалого холода и жары, замечаются особенные свойства жары, гроз, бурь. Можно видеть, как от одного урагана погибают тысячи людей, как зловещие бури и наводнения достигают высших размеров. Уже можно видеть, как учащаются судороги планеты, как она содрогается в толчках жара и холода. Уже несколько десятков лет происходят ежедневные землетрясения. Десятилетия Земля находится в непрерывном трепетании.
В истории Земли не было таких признаков грозного времени.
Не дух ли человечества ответственен за эти опасные явления?
Чем же объяснить такое всеобщее смятение нашей современности?
Оно не случайно, а закономерно, и вот почему.
Эволюция человечества происходит не по прямой, а волнообразно, о чем был разговор во второй главе («Теория круговорота Культур»). Сейчас как раз время перехода, когда кончается одна волна эволюции и начинается другая. Уходит западноевропейская цивилизация, и приходит новая, русско-сибирская Культура. Кроме этого аспекта Новой Эпохи, есть еще и другие (о них будет разговор во второй части). И, как всегда, на смене Эпох дается Новое Учение, так происходит и теперь.
Вот ответ на вопрос в начале главы.
ОТ РЕЛИГИЙ К УЧЕНИЮ МАХАТМ.
ТРАНСФОРМАЦИЯ УЧЕНИЙ
ЕДИНЫЙ ИСТОЧНИК ИСТИНЫ
Шамбала приносит Свет — в виде Учений — на всем протяжении медленного процесса эволюции человеческого сознания. Но развитие этого сознания происходит волнообразно: обычно через определенное время человечество утрачивает первичную чистоту Света, полученного им от Махатм; с течением времени этот Свет затуманивается — полученная мудрость искажается и перестает быть путеводной Звездой на Пути человеческой эволюции. Люди тогда теряют Путь и заходят в тупик. Необходимо указать им снова правильное направление.
Поэтому Космические Законы предусматривают периодическое появление среди людей Высших Учителей человечества. Исполняя возложенное на Них Шамбалой поручение, Они воплощаются как Посвященные, как Великие Мудрецы, философы, основатели Учений.
Они появляются на всех поворотных пунктах истории нашей планеты, на пороге всех Культур, чтобы дать вовремя новый сдвиг сознанию человечества. От каждого начиналась новая волна прилива духовности. Каждый из этих Великих Посланников дал одну из мировых религий или философий. Во все Эпохи давалась Миру та часть Истины, которую человечество могло воспринять. Благодаря единству Источника, из которого изошли все религии, главные Основы их всех — одни и те же.
Высочайшие Духи, принявшие на Себя всю заботу об Эволюции, непрестанно воплощались на Земле в тех или иных Обликах. Назовем некоторые последние воплощения, известные истории. В Китае это были Лао-Цзы и Конфуций — Учителя Дальнего Востока. В Индии, кроме великого Будды, были легендарные Рама и Кришна. В Древней Персии был Зороастр — основатель культа Огня. В Древнем Египте мысль Гермеса Трисмегиста (Трижды Великого) сверкала в удивительных строках «Изумрудной Скрижали». При Синае Моисей внимал божественному голосу. В Древней Греции — Орфей, основатель греческой религии, Пифагор — организатор школы эзотерической философии, Сократ и его ученик Платон, называемый Великим Мыслителем. На Ближнем Востоке это — Христос, принесший великую жертву. Наконец, Учитель Магомет — основатель религии Ислама.
Древнейшими Учителями предсказано пришествие в наше время Великого Учителя, который придет восстановить Правду и порядок на Земле. Предсказано, что когда человечество, утеряв Основу Учения, погрузится в непонимание, тогда придет Владыка Шамбалы — Майтрейя.
В народах Азии эти предсказания живы все время. Статуи в честь Владыки Майтрейи воздвигались по Индии и Тибету уже в самом начале нашей эры. Также и теперь в горах, на трудных путях, на опасных горных перевалах стоят изображения Владыки Майтрейи Светлого Будущего. Кто озаботился поставить их? Кто потрудился? Но стоят они, часто гигантские, точно нечеловечески созданные. Имя Майтрейя означает Владыка Любви и Сострадания. Майтрейя отвечает Калки Аватару в индуизме, Мунтазару в исламе и Мессиям всех народов. Майтрейя — Владыка Новой Эпохи.
ИСКАЖЕНИЕ УЧЕНИЙ
В основе всех мировых религий лежат Учения Махатм. Из Шамбалы изошли Основы этих религий, но об этих Основах никак нельзя судить по современным церковным культам с их догматами и канонами. Все эти Учения, преподанные великими Основателями религий, были священнослужителями более или менее искажены.
Законы Перевоплощения и Кармы, известные Миру еще до христианства, существовали и признавались первыми христианами в течение пяти веков до объявления христианства государственной религией.
А с тех пор началась переработка христианского Учения. Законы Перевоплощения и Кармы очень не нравились служителям культа, так как ограничивали власть церкви над верующими массами. И вот, в VI в. эти Законы были «отменены» и объявлены еретическими. Как будто возможно «отменить» Космические Основы Бытия!
Вместо них был провозглашен догмат, что человек рождается и живет только раз, а после смерти душа его попадает навечно в рай, если он жил свято, или же в ад, если он умер без отпущения грехов. Всем покорным, терпеливым и безропотным обещается вечное блаженство на небесах.
Жрецы, священники и люди каждой веры решили, что только их вера является «единственной истинной» верой, что только они «верные», а все инаковерующие — «неверные». Так был развит невероятный фанатизм, нетерпимость, жестокое преследование всех иначе верующих, поголовное истребление «язычников», крестовые походы против них, была изобретена инквизиция с ее ужасными пытками и кострами.
Инквизиция была установлена для уничтожения всех инакомыслящих, для уничтожения всех личных врагов представителей церкви, всех стремившихся внести Свет в страшную тьму средневековья. На кострах инквизиции были сожжены и жемчужины человеческого гения — горы трудов, полных Света и Блага, невозвратимая утрата которых оплакивалась лучшими умами всех эпох как величайшее бедствие. А Варфоломеевская ночь стала синонимом каждого массового убийства.
Искаженные религии не имеют ничего общего с Основами Учений. Махатмы решительно высказываются против искаженных религий: «Поистине, религиозный предрассудок — самая горшая вульгарность. Часто даже религиозные экстазы ведут за собой больше вреда, нежели пользы. Именно не нужна общепринятая религиозность». «Невозможно насильно насадить религию, опять она станет кощунственным уродством». «Не показная религиозность нужна, но осознание духовного начала. Не наряды, не обряды, но служение человечеству».
ВОЗВРАЩЕНИЕ ЗАБЫТЫХ ИСТИН
Великие Истины прошлого не ушли безвозвратно от человечества — они были сохранены на Востоке и сейчас возвращаемы для Новой Эпохи. Запад узнал о жемчужинах восточной религиозной философии, таких как священные книги индуизма — Веды, Упанишады, особенно Бхагавад Гита. Да и две великие религии Востока — индуизм и буддизм — являются наименее искаженными религиями Мира. Основа этих религий — учения о перевоплощении (Сансаре), воздаянии (Карме) и долге (Дхарме).
Перед началом Новой Эпохи были даны человечеству откро¬вения через посланных для этой цели учеников Махатм — Рамବкришну и Вивекананду, Елену Петровну Блаватскую и Елену Ивановну Рерих. О них самих и об их трудах будет рассказано в следующей главе.
В журнале «Техника молодежи» (1980 г., № 10) были опубликованы статьи Е. Андреевой «Эзотерические знания… были ли они?» и В. Губцова «Вниз по лестнице, ведущей вверх». В них говорится о существовании со времен глубокой древности скрытых (эзотерических) знаний различных народов. В книге А. Горбовского «Загадки древнейшей истории» (1971 г.) собран интересный материал об этих эзотерических «знаниях ниоткуда». Эти знания находятся зашифрованными во всех мировых религиях и философиях.
Следует, однако, заметить, что церковь не признает эзотерических знаний, считает их «еретическими» и замалчивает их.
ПОДВИГ ЕЛЕНЫ ПЕТРОВНЫ БЛАВАТСКОЙ
Подвиг русского монаха Сергия, после восьми с половиной веков, был повторен другим русским человеком — Е.П. Блаватской (1831-1891 гг.). Уже в детстве перед нею появлялся величественный образ Махатмы — высокого индийца в белой чалме, — всегда один и тот же. В 1851 году Блаватская едет в Англию, и там, в Лондоне, происходит ее первая встреча с Махатмой, появлявшимся ей в детстве.
Затем, в течение последующих семи лет она три раза пытается проникнуть в Тибет, но безуспешно: в те времена чужестранцам было запрещено въезжать внутрь страны. И только в 1864 году ей удалось достичь своей цели — она проникла в недоступные недра Центральной Азии. После героических поисков она, наконец, разыскала там таинственных мудрецов — Махатм, и стала Их духовной ученицей. Она пробыла там три года в одной из Их обителей (ашрамов) в Тибете. Там она получила сокровенные Знания о тайнах Мироздания.
Блаватская была посланницей Махатм, исполняла Их поручения. Под псевдонимом Радда-Бай ею были написаны интересные очерки о своем путешествии по Индии и Тибету и о беседах с Махатмами. Эти записки, названные «Из пещер и дебрей Индостана» (вторая серия очерков — «Забытые племена. Три месяца на «голубых горах» Мадраса»), печатались в периодике в начале 80-х годах XIX века в России. Затем они были изданы отдельной книгой. До последнего времени ее литературное имя соединялось в России только с этими очерками. Все прочее было написано и издано на английском языке.
Ввиду сильного и настойчиво выраженного желания ее сотрудников основать общество для ознакомления продвинутых сознаний с сокровенным Учением всех религий и философий, Махатма К. X. согласился руководить таким обществом, основанным в Нью-Йорке в 1875 году Блаватской и американским полковником Генри Олькоттом. Появление Теософского общества имело целью подготовить западный Мир к наступлению Новой Эпохи путем распространения Высшего Знания о тайнах и задачах Мироздания. Учение, принесенное Блаватской, сделало свое великое дело — пробудило по всему Миру многочисленные сознания.
«Теософия», в переводе с греческого, — Божественная Мудрость. Теософия есть научно-религиозная философия, то есть синтез науки, философии и религии — их согласование. Изучая все религии Мира, Теософия находит, что сокровенная часть религий имеет одни и те же Основы. Так, Теософия заключает в себе Истины, лежащие в основе всех религий. Девиз Теософского общества: «нет религии выше Истины». Существует большая теософская литература.
Труды Блаватской печатались в ее время в Америке и Англии. Помимо многих книг на темы восточной философии и древней мудрости, как: «Разоблаченная Изида», «Ключ к Теософии», «Голос Безмолвия», «Жемчужины Востока» и прочее, а также огромного количества статей, она написала капитальный труд в трех томах — «Тайная Доктрина», то есть «Сокровенное Знание» (1888 г.), — свод многовековой сокровенной мудрости, синтез достижений эволюции жизни прежних Культур, проблемы будущего развития жизни и человечества; два тома были переведены Е.И. Рерих и изданы в Риге в 1937 году. Своих трудов Блаватская никогда не приписывала себе, а считала их лишь несовершенной передачей откровений Махатм.
Но появление нового отдела Шамбалы — а таким стало Теософское общество — вызвало войну против него темных сил, ибо они не желают наступления Светлой Эпохи, грозящей уничтожением их силы и влияния. Против Основательницы Общества ополчилось духовенство ортодоксальных религий (особенно иезуиты), а также английские расисты, которым не нравилось большое влияние Блаватской на индийцев. Против нее была организована систематическая кампания: постоянные выпады, инсинуации, клевета.
Так посланницу Шамбалы, исполнявшую поручения Махатм, несшую миссию провозвестника Новой Эпохи, нападки врагов Света свели с Земного Плана.
К большому сожалению, Блаватская была не понята, не признана и оклеветана и на своей Родине. Все началось с враждебного и лживого памфлета клеветника Всевол. Соловьева «Современная жрица Изиды», вышедшего в 1894 году в России. Пущенная им клевета в свое время обошла беспрепятственно всю Россию, и последствия ее тянутся еще и в наше время. По сей день автоматически повторяются, без какой-либо аргументации, такие эпитеты, как: «обманщица», «шарлатанка», «авантюристка».
Да, она была Великим Духом, принявшим на себя тяжкое поручение дать сдвиг сознанию человечества, запутавшемуся в мертвых тисках церковных догм и устремившемуся в не менее мертвый тупик атеизма. Она принесла Великое Знание и Светлую весть о Махатмах и Шамбале.
Для ищущих были необходимы книги Е.П. Блаватской — через них они прикоснулись к Древней Мудрости. Были принесены некоторые древние тексты, как: «Стансы Дзиан», «Голос Безмолвия», «Свет на Пути» и так далее.
Человечеству были возвращены забытые Истины о Законе вечной жизни человека — о Законе его перевоплощений, а также о Законе Космической Справедливости — о Законе Кармы.
Учение Махатм, названное Теософией и данное через Блават¬скую во второй половине XIX века, было продолжено и развито в первой половине XX столетия через Елену Ивановну Рерих. После подробного изложения была дана заключительная кульминация. Это Учение было названо Агни-Йогой, что значит Огненный Путь.
Агни-Йога, давая в соответствии с переживаемым нами временем новый аспект Единой Вечной Истины, идет не на смену, но на Огненное очищение и утверждение всех бывших Великих Учений. Агни-Йога не отвергает ни одного Учения, до него бывшего, но лишь углубляет и очищает от вековых нагромождений. И возвращает все те ценности, которые люди утеряли, исказив прежние Заветы.
Агни-Йога, воспринимая атеизм, как неизбежное следствие церковных искажений религии, не отбрасывает Основ религий, очищенных от злотолкований невежественных священнослужителей.
Учение Агни-Йоги основано на почитании Великой Иерархии Света, на признании высокого авторитета Учителей — Махатм Шамбалы.
_____________
* Первая часть – размещена в Стихи.ру 8 августа 2016 г.
Владислав Стадольник http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3
Свидетельство о публикации №216080800201