Глава XIII

Начало http://www.proza.ru/2016/06/02/2025

Детектив Джозеф Карр покручивал ус, рассматривая претендентов на должность помощника. Один - зеленый, горячий юнец с горящими глазами и испанским акцентом. Второй - переодетый аристократ, убежденный в своем успехе при любом исходе дела. Ему же для нового щекотливого дела нужен спокойный уравновешенный помощник с нордическим характером. Что ж, Джордж Мертон таким и казался всю дорогу от Эксетера, пока не объявилась с повинной его бывшая невеста, что, услышав об отъезде возлюбленного, смирила гордость и примчалась в Плимут верхом. Малый тут же потерял уравновешенность и слезно вымолил увольнение. Оставив ему, Карру, две каюты во втором классе "Этрурии" и ноль помощников. Он вновь исподлобья взглянул на Мура и Грегсона, затаивших дыхание, и вздохнул.
- В пути я требую полного соблюдения графика и дисциплинированного выполнения мелких поручений, - объявил он. - Каюту и паек будете делить на двоих, - а у него был выбор? Никто из данных салаг не справился бы в одиночку. - А в Нью-Йорке посмотрим.
Мур и Грегсон переглянулись враждебно и обеспокоенно.
- Вы хотите сказать, что берете нас обоих в одну каюту? - уточнил Люк Грегсон, хмурясь.
- На испытательный срок. Раз вам так необходимо добраться до Нью-Йорка.
- Исключено! - воскликнул Дик Мур, звонко стукнув ладонью по столу.
Детектив Карр поднял бровь. Только что этот малец уверял, что пойдет на все, лишь бы попасть на борт, и первое препятствие настолько его напугало?
- Давайте лучше испытание на наблюдательность, как сказал Грегсон, - торопливо выдвинул предложение Дик. - Вот, например, - он обвел полутемную таверну взглядом и остановился на единственных присутствующих слева от входа. - Что касается тех троих смутьянов с крестьянским видом. Могу сказать, они только что, видимо, получили какую-то сомнительное задание. Возможно, совести их и возражают, но деньги им нужны.
- Это почему такой вывод? - заинтересовался Карр, поглядывая снова на указанную компанию, задиравшую Мура несколько минут назад. До его прихода те рабочие тужили о грядущих сокращениях на фабрике.
- Судя по костюмам, они не богатые, но одежда и не потрепана, а лица не опухшие, - с готовностью стал пояснять Дик теорию. Люк также обернулся на указанную компанию, примеряя к ним дедукцию соперника. - Значит, пьянство у них не в привычке. Следовательно, чтобы выпить сегодня, есть веская причина. На друзей, у которых праздник и трагедия, они не похожи. Слишком разрозненные, да и сосредоточены больше не на разговоре, а на окружающих. Делаю вывод - они незнакомы, но обязаны привыкнуть друг к другу. Зачем? - Дик торжествующе поднял палец и посмотрел на детектива с удовлетворением: - Они сплотились для выполнения сомнительного дела и обмывают это.
- Довольно! - откликнулись из-за упомянутого стола гулким ударом кулака.
Дик Мур вздрогнул и обернулся туда, куда уже обратились взгляды всех. Один из мужчин, тот, что обозвал его хлыщом, медленно поднялся со скамьи во внушительный рост.
Карру сделалось любопытно, как же парнишка намеревается выпутаться, и не сдвинулся с места. Вопреки многочисленным напутствиям жены не влезать в неприятности в неслужебное время.
- Хочешь проверить правду на кулаках? - тем временем нахально провел языком по губам парень с лохматыми патлами вместо волос, разминая шею.
Дик Мур был обязан испугаться, но он довольно твердым голосом окатил неприятеля:
- Вас не учили, что для джентльмена вмешиваться в чужие разговоры недостойно?
Люк Грегсон хмыкнул в кулак. Джозеф Карр едва не взорвался смехом.
- Слышь, джентльменство - не наш удел, к счастью, - поднялся и третий оскорбленный.
Дик Мур на мгновение растерялся и пробормотал: "Разве не все англичане - джентльмены?". Но тут же выдавил примирительную улыбку:
- Но вы очень похожи на джентльменов, - поклонился и отвернулся.
Рабочие фабрики остолбенели. Только что они этих самых джентльменов, греющих руки на их труде, поносили! Карр расхохотался на пару с Грегсоном.
- Так вы берете меня? - настойчиво обратился Дик к детективу.
За спиной у него раздался грохот. Главарь пьяной тройки переварил услышанное и намеревался огреть обидчика по голове, но Люк Грегсон вовремя нанес удар табуреткой сбоку. Дик подпрыгнул от неожиданности, и с правого фланга встретился лицом к лицу с разъяренным номером два. Патлатый парень запустил в испанца кулак, но тот вовремя пригнулся, так что удар пришелся по встающему с пола главарю. Мужчины взвыли, бросаясь на обоих кандидатов в помощники детектива. Люк стал спиной к Дику.
- Держи оборону кулаками, - уронил он через плечо младшему растерянному соратнику.
Завязалась потасовка. Дик сражался отчаянно, Люк - спокойно и размеренно. Более странного собеседования Карр представить себе не мог. "Этрурия" отчаливала через какие-нибудь полчаса. Окончательное решение было принято.
- Ваша каюта 38С, - крикнул он в гущу событий, бросая несколько монет в плату за эль на стол. - Я предупрежу, что вас двое, - Джозеф Карр надел перчатки и цилиндр и, усмехаясь, вышел из "Красного Льва". Что б сказала Джанет на такую авантюру? В любом случае, по крайней мере, он сам цел и невредим.

Продолжение http://www.proza.ru/2016/08/09/1336


Рецензии
Странно, в поместье они не смотрели друг на друга? Или смотрели и не видели? Мне кажется, не на столько они замаскировались, что узнать друг друга не могут.

Натали Карэнт   25.05.2017 18:31     Заявить о нарушении
Ну, как бы странно, Натали, однако же в таверне было сумрачно, кроме того, они совершенно в неожиданном друг для друга месте и положении. Поэтому, думаю, данное происшествие весьма вероятно.

Кейт Андерсенн   26.05.2017 08:05   Заявить о нарушении
Осмелюсь попросить совета или спросить мнение.. что-то в этом роде. Как думаете, Натали, стоит сие начинание внимания? Я его нередко порываюсь выкинуть, а потом вспоминаю и жалко. С прозы уже убирала пару раз. Потом вернула. Не знаю, мне кажется, жанр должен быть серьезнее, а у меня шутки детские и наигранные. Тоже, конечно, писала то, что видела и слышала, но... конец не идет уже год, а со стороны, по-моему, выглядит глупо. Что думаете?

Кейт Андерсенн   01.06.2017 17:42   Заявить о нарушении
КЕйт, отвечу, но чуть позже. Хорошо?
Валюсь с ног и засыпаю)

Натали Карэнт   01.06.2017 19:11   Заявить о нарушении
Кейт, во-первых: это не начинание, там же все движется как раз к развязке.

Знаете, мне, в целом, произведение понравилось, легкое, непринужденное, молодостью от него веет, романтичностью и ветром странствий. это лично мое впечатление. Не выкидывайте и не удаляйте, - зачем? - лучше продумайте и заканчивайте. Назад дороги нет, только вперед.
В общем, понимаю ваши чувства, с "Неоконченным" та же заморочка была.

"Не знаю, мне кажется, жанр должен быть серьезнее" - не обязательно.
"шутки детские и наигранные" - так сколько лет вашей испанке?!? Почему в ее годы надо быть серьезной? Кто говорит?
"конец не идет уже год"... у меня, если считать с 2012, сколько? Конечно, если с 2014 то поменьше)))
Беспечность молодости! - вот что скрывается за порывистостью вашей Бетти. Ну, да, муж постарше будет, но если и запал, то только на этот аромат непредсказуемости и молодости. Мне понравилась сцена, где он отмывает ее лицо от ваксы, классно выписали. Я бы добавила к словам и мыслям Грега чуток доброй издёвки, очень доброй, потому что он уже знает кто это, так чисто для куража. Помолодеет он с ней.
Нееет, Кейт, лучше перечитайте, отработайте и допишите.

Натали Карэнт   02.06.2017 15:17   Заявить о нарушении
Да-да, так и вижу издевку) рада, что Вам понравилось, спасибо, Вы укрепили мои руки. В принципе, продолжение примерное есть в голове, но лишь примерно. Не буду удалять) спасибо!

Кейт Андерсенн   02.06.2017 16:16   Заявить о нарушении
Мне просто казалось, что это детский лепет в целом, ничего такого. Но героев люблю и жалко бросать их в пучину забвения.

Кейт Андерсенн   02.06.2017 16:39   Заявить о нарушении
Не бросайте.

Натали Карэнт   02.06.2017 18:16   Заявить о нарушении
Ок, удалять не буду, а как придет мысль, продолжу. Сейчас вот не к месту всплыло продолжение детектива. И так уже трилогия со спешлом, так теперь еще 4 часть нарисовалась! Когда один проект веду, плюс Укрощение мечтой не окончено.

Кейт Андерсенн   03.06.2017 15:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.