Победоносное войско Царства Божьего на земле

Многие считают, что только после земной смерти человек может быть жителем и гражданином Царства Божьего.

Иисус сказал точное время прихода Царства Божьего на землю:

Матф.11:12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его...

Итак, оно пришло во время рождения Иоанна Крестителя, а еще точнее: с рождением Христа во плоти через деву Марию, т.к. Он всегда был Жителем Небес и при рождении на земле остался гражданином Царства Божьего, одновременно стал гражданином земного государства. Ведь Христос родился практически в одно время с Иоанном Крестителем (с разницей в несколько месяцев), поэтому Христос сказал, что Царство Божье появилось на земле во дни рождения Иоанна:

Лук.1:
41 Когда Елизавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее <Иоанн Креститель>; и Елизавета ИСПОЛНИЛАСЬ Святаго Духа <т.е. она получила знание прямо от Бога, о котором сказала Марии>,
42 и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего <плод – это Иисус Христос, т.к. Мария уже беременная>!
43 И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? <Елисавета получила слово знание от Духа Святого, что Мария уже стала матерью Христа>
44 Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем.
45 И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа <что она родит Спасителя Иисуса Христа>.

Поэтому в Лице Иисуса Христа Царство Божье явилось на землю сразу после Его рождения на земле и продолжает существовать благодаря рожденным свыше (см. подробнее статью "Рождение свыше" http://www.proza.ru/2014/06/18/395).

Начнем с обстоятельств, которые открыли возможность прихода Царства Божьего на землю.

Быт.17:
15 И сказал Бог Аврааму: Сару, жену твою, не называй Сарою, но да будет имя ей: Сарра;
16 Я благословлю ее и дам тебе от нее сына <для евреев>; благословлю ее, и произойдут от нее НАРОДЫ, и ЦАРИ народов произойдут от нее <для язычников>.

Мы видим, что ЛИНИЯ ЗАВЕТА с Богом идет через Сарру - «РР» В эту линию вошли и евреи, и язычники.
Здесь идет перечисление благословений для Сарры и стоит союз «и» между 2-мя благословениями: первое (благословлю ее) - для евреев, второе (произойдут от нее народы и цари народов) – для всех народов, включая иудеев (подробнее о значении двойного "рр" в имени Сарра см.главу в уроке  http://www.proza.ru/2015/01/26/701, о двойном "аа" в имени Авраама -  http://www.proza.ru/2015/01/12/1333).

Кто такие цари народов? Это священнослужители Нового Завета:

1Пет.2:9 Но вы - род избранный, ЦАРСТВЕННОЕ священство, НАРОД святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;

Бог сказал Аврааму, что через него по линии Сарры все народы земли в будущем (после прихода Христа на землю) получат ПРАВО иметь две родовые линии, одну по земному рождению от Адама перстного (земного) и вторую родовую линию от Адама небесного (Иисуса Христа):

Иоан.1:
12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

Это рождение свыше, т.е. усыновление и включение рожденного свыше человека в родословную линию Семьи Божьей (Элохим) - см. рисунок в начале текста.

Каждый рожденный свыше человек подобно Иисусу Христу имеет две родословные линии – небесную и земную, т.к. становится усыновленным родственником Семьи Божьей (Элохим) и СОНАСЛЕДНИКОМ Христа.

Кратко об имени Элохим:

Пс.81:1 Псалом Асафа. Бог < ;; - el (Эл)> стал в сонме богов < ;;;;; - el-o-heem' (Элохим)>; среди богов < ;;;;; - el-o-heem' (Элохим)> произнес суд…

ЭЛОХ-ИМ, или ЭЛОГ-ИМ (евр.), является мн. числом от ЭЛОАХ (один из родственников Семьи Божьей, от этого слова произошло слово "Аллах", включенное в Коран)

Об усыновленных наследниках Самого Бога (о рожденных свыше, подробнее см.  http://www.proza.ru/2014/06/18/395):

Рим.8:
15 Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа УСЫНОВЛЕНИЯ, Которым взываем: "Авва, Отче!"
16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - ДЕТИ Божии.
17 А если дети, то и наследники, НАСЛЕДНИКИ Божии, СОНАСЛЕДНИКИ же Христу…

Сравним два места Писания Рим.2:28 и Лук.17:20-22 :

Рим.2:
28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; 29 но [тот] Иудей, кто ВНУТРЕННО [таков] <то, что внутри человека, где находится Царство Божье, Лук.17:21>,
и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу... <новый дух человека при рождении от Духа Святого (рождение свыше), Иоан.3:6>

Где находится Царство Божье на земле? – В новом уже святом духе рожденного свыше человека (плод которого – характер Христа в соответствии с Гал.5:22-23):

Лук.17:
20 Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие ВНУТРЬ вас есть.

Итак, Царство Божье находится в новом человеческом духе, полученном при рождении свыше (www.proza.ru/2014/06/18/395), т.к. он имеет уже прописку и гражданство в Царстве Божьем, и рожденный свыше человек является ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ или ПОСЛАННИКОМ Царства Божьего на земле

Поэтому только рожденные свыше могут явить это Царство для людей на земле через свои поступки ХАРАКТЕРНЫЕ для жителей Царства Божьего, т.е. явить характер Христов (явить плод своего нового духа через свою душу, т.е. принять решение (воля) и исполнить Закон Неба, поступив по новозаветному законодательству Царства Божьего, в соответствии с Нагорной проповедью Христа).

Как явить через душу Царство Божье? - Делами, которые творил Христос, ХАРАКТЕРНЫМИ для жителя не земного царства, а Царства Божьего:

Гал.4:19 … доколе не ИЗОБРАЗИТСЯ в вас Христос!

1Кор.2:16 … А мы ИМЕЕМ ум Христов.

Матф.20:
23 И говорит им: ЧАШУ Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься,

26 … а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;
28 так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.

О каком крещении говорит Христос? О крещении водою (http://www.proza.ru/2015/03/27/272), Духом (http://www.proza.ru/2015/03/27/1046) и огнем (http://www.proza.ru/2015/03/30/286), как и Он был крещен и получил власть от Отца на служение на земле, так и мы получаем от Бога власть, соответствующую уровню полного крещения (см. все учение о крещениях - www.proza.ru/avtor/makarov58&book=1#1)

О какой чаше говорит Христос?

Матф.26:42 Еще, отойдя в другой раз, молился, говоря: Отче Мой! если не может ЧАША сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя <это распятие на кресте Голгофы>.

1Кор.11:
25 Также и ЧАШУ после вечери, и сказал: сия ЧАША есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, СМЕРТЬ Господню возвещаете, доколе Он придет <принимая внутрь себя вино вечери, как символа смерти Христа, человек, кроме воспоминания о смерти Христа еще и обещает Господу, что и он готов пострадать за Евангелие даже если придется умереть, т.е. это обещание верности Христу и обещание исполнения Его Слова, иначе зачем принимать символ Крови Христа внутрь себя>.

Чаша, которую будем пить как и Христос - это гонения:

Иоан.15:
20 Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут ГНАТЬ И ВАС; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. 21 Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня.
22 Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем.

Лук.21:12 … будут гнать [вас], предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Мое;

Мы должны НАУЧИТЬСЯ являть Царство Божье не только в радостных обстоятельствах, но и в тяжелых, т.к. любые обстоятельства в жизни Божьих наследников происходят по воле Отца и способствуют нашему духовному возрастанию:

Рим.8:
28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными ОБРАЗУ Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и ПРОСЛАВИЛ.

Тяжелые обстоятельства, как и хорошие, происходят от Бога, чтобы нас же и прославить, если мы поступаем, как Христос по Его примеру и образцу. Бог может ПРОСЛАВИТЬ людей особенно через победу над ПРОБЛЕМАМИ и ТРУДНЫМИ обстоятельствами, и чем тяжелее обстоятельства, тем СИЛЬНЕЕ победа, а значит и ПЛОДЫ в Царстве Божьем, которое «внутрь нас есть» и наш духовный рост, значительно больше, чем в благоприятных обстоятельствах:

Деян.5:
40 Они послушались его; и, призвав Апостолов, били [их] и, запретив им говорить о имени Иисуса, отпустили их.
41 Они же пошли из синедриона, РАДУЯСЬ, что за имя Господа Иисуса удостоились принять бесчестие.

Деян.16:
22 Народ также восстал на них, а воеводы, сорвав с них одежды, велели бить их палками
23 и, дав им много ударов, ввергли в темницу, приказав темничному стражу крепко стеречь их.
24 Получив такое приказание, он ввергнул их во внутреннюю темницу и ноги их забил в колоду.
25 Около полуночи Павел и Сила, молясь, ВОСПЕВАЛИ Бога; узники же слушали их.
26 Вдруг сделалось великое землетрясение, так что поколебалось основание темницы; тотчас отворились все двери, и у всех узы ослабели.
27 Темничный же страж, пробудившись и увидев, что двери темницы отворены, извлек меч и хотел умертвить себя, думая, что узники убежали.
28 Но Павел возгласил громким голосом, говоря: не делай себе никакого зла, ибо все мы здесь.
29 Он потребовал огня, вбежал [в темницу] и в трепете припал к Павлу и Силе,
30 и, выведя их вон, сказал: государи [мои]! что мне делать, чтобы спастись?
31 Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.
32 И проповедали слово Господне ему и всем, бывшим в доме его.
33 И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно крестился сам и все [домашние] его.
34 И, приведя их в дом свой, предложил трапезу и возрадовался со всем домом своим, что уверовал в Бога.
35 Когда же настал день, воеводы послали городских служителей сказать: отпусти тех людей. 36 Темничный страж объявил о сем Павлу: воеводы прислали отпустить вас; итак выйдите теперь и идите с миром.
37 Но Павел сказал к ним: нас, Римских граждан, без суда всенародно били и бросили в темницу, а теперь тайно выпускают? нет, пусть придут и сами выведут нас.
38 Городские служители пересказали эти слова воеводам, и те испугались, услышав, что это Римские граждане.
39 И, придя, извинились перед ними и, выведя, просили удалиться из города.

Победа именно в тяжелых обстоятельствах ("молясь, воспевали Бога") приносит максимальный духовный рост и положение среди людей ("государи [мои]! что мне делать, чтобы спастись? … он омыл раны их … приведя их в дом свой, предложил трапезу"), высвобождает максимальные чудеса от Бога ("великое землетрясение, так что поколебалось основание темницы; тотчас отворились все двери, и у всех узы ослабели"), возвышает служителей в духовном мире и приносит много плода в Царстве Божьем ("…спасешься ты и весь дом твой. И проповедали слово Господне ему и всем, бывшим в доме его. … и немедленно крестился сам и все [домашние] его. … возрадовался со всем домом своим, что уверовал в Бога.").

Каждый рожденный свыше, как и Христос, имеет родословие Царства Божьего и родословие земное. Выбор за человеком – явить через свою душу Царство Божье, приняв решение поступить, как гражданин Неба, или поступить по плоти, как гражданин земли.

Если поступаем как жители Царства Божьего, в котором нет болезней, то и получаем то, что в нем есть, а чего нет, то исчезает из нашей жизни:

Откр.21:4 И отрет Бог всякую слезу с очей их <уходит депрессия и негативное состояние души>,
и смерти не будет уже <нет греха и смерть не имеет власти над человеком>;
ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее ПРОШЛО <все, что характерно для жителей земли исчезнет>.

Когда мы являем Царство Божье, как апостолы, то высвобождается благодать этого Царства, в котором нет болезней, и болезни уходят. Достаточно в этом случае явить веру Божью, как плод духа через душу и болезнь исчезнет, т.к. ее НЕТ в Царстве Божьем.

Но иногда болезни и проблемы не уходят и являются нашим СПАСЕНИЕМ от духовной гибели, как Ионов кит:

Ион.2:
1 И повелел Господь большому киту поглотить Иону; и был Иона во чреве этого кита три дня и три ночи.
2 И помолился Иона Господу Богу своему из чрева кита
3 и сказал: к Господу воззвал я в СКОРБИ моей <тяжелые обстоятельства>,
и Он услышал меня; из чрева преисподней я возопил, и Ты услышал голос мой.
4 Ты вверг меня в глубину, в сердце моря, и потоки окружили меня, все воды Твои и волны Твои проходили надо мною.
5 И я сказал: отринут я от очей Твоих, однако я опять увижу святый храм Твой.
6 Объяли меня воды до души моей, бездна заключила меня; морскою травою обвита была голова моя <Иона уже почти утонул>.
7 До основания гор я нисшел, земля своими запорами навек заградила меня; но Ты, Господи Боже мой, изведешь душу мою из ада.
8 Когда изнемогла во мне душа моя, я вспомнил о Господе, и молитва моя дошла до Тебя, до храма святаго Твоего.
9 Чтущие суетных и ложных [богов] оставили Милосердного своего,
10 а я гласом ХВАЛЫ <хвала и поклонение Богу в трудных обстоятельствах приносят спасение и высвобождают чудеса от Бога>
принесу Тебе жертву; что обещал, ИСПОЛНЮ: у Господа СПАСЕНИЕ!<Кит является спасанием Ионы, иначе он бы просто утонул в открытом море>
11 И сказал Господь киту, и он изверг Иону на сушу.

Для моряков (в случае верующих – для окружающих людей) кит, поглотивший Иону, был, казалось бы, видимым фактом. Или явным наказанием от Бога, но на самом деле это было спасением для Ионы. Иначе Нона просто бы утонул в море. Кроме того это тяжелое обстоятельство вынудило Иону согласиться с волей Божьей и покаяться. Что в свою очередь высвободило благословение Божье. Плодом этого благословения в Царстве Божьем стало покаяние всего народа целой страны, включая царя:

Ион.3:10 И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел.

Проявление Царства Божьего на земле через людей такое же, как через Христа, когда он служил на земле во плоти:

Матф.10:
7 ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;
8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.


Рекомендую:

Рождение свыше - http://www.proza.ru/2014/06/18/395

Что такое духовные дары? - http://www.proza.ru/2015/05/20/319

Начатки учения - http://www.proza.ru/avtor/makarov58&book=1#1


Рецензии