ч. 213 Этажная жертва

§213. Этажная жертва

                «Лает    собака  с   балкона,
                С   девятого  этажа.
                Странно   и   беспокойно
                Вдруг   встрепенулась  душа».
                А.Жигулин.
Этаж представляет собой этап какого-либо строения, как жилого, так и служебного.
Пожалуй, впервые жилые многоэтажные здания возникли в Карфагене, а возможно, и того раньше.
Легендарная Вавилонская башня и прочие зиккураты Междуречья тоже являются многоэтажным и строениями.
Многоэтажным был паразитарный императорский Древний Рим. Замки средневековых баронов были устремлены в высоту. Дома европейских городов постоянно надстраивались. Этажи порой едва ли не смыкались над улицей, превращая её в тёмную и этажную галерею, порой похожую на клоаку.
Этажная жертва есть один из подвидов жертвы сооружения. Недостаточно добротно построенные высотные здания скорее рушатся при землетрясении, либо от усталости строительных конструкций, нежели небольшие по высоте.
Например, сокрушительное землетрясение в Армении, случившееся в 1988 году, повлекло за собой огромное число жертв.
Конечно, люди, проживающие в районах вероятных землетрясений, сумели выработать определенные меры безопасности при строительстве и дальнейшем нахождении в многоэтажных громадах, и всё-таки жертвы почти неизбежны.
Дело здесь даже не в количестве погибших, но в качестве самого существования или, если хотите, бытийственной экзистенции.
Человек, волею судьбы или велением заносчивости разума градостроителя заброшенный на 30-й, 40-й и последующие этажи, оказывается оторванным от большинства связующих нитей с матерью - Землёй.
Стальные остовы высотных башен отрицательно влияют не только на нервно-психическое, да и соматическое или телесное здоровье людей.
Превозношение людей отчасти способствует этажности их жилища. Безумие многоэтажности просто захлестывает мир. Следом за Нью-Йорком, Чикаго и прочими рукотворными каменными дебрями, взращиванием небоскрёбов увлеклись жители Японии, России, Китая, Малайзии, арабских государств. Что ж, недаром говорится, что дурной пример заразителен.
В одном из городов Объединённых арабских Эмиратов сооружается колоссальная башня высотой 818 метров. Строители её обещают, что это строение будет открыто 9/9/2009 года.
Конечно, отчасти радует то, что люди Востока уже во многом опережают Запад, но всё же сооружение небоскребов нельзя счесть безусловно положительным явлением.
В 2009-м году в России кипят страсти по поводу сооружения в исторической части Петербурга колоссального здания поистине чудовищной формы, схожего с огурцом. Разумные люди, которым дорого историческое и культурное наследие протестуют против произвола «Газпрома», но, несмотря на пресловутый кризис, руководство крупнейшего монополистического объединения похоже, не намерено отступать.


Рецензии