Завещание старой графини. 22 глава

 Катерина шла по улице, как неприкаянная, не разбирая дороги,. Ехать опять домой в деревню, но у неё нет денег на дорогу, подруг она тоже найти не смогла. Да и где их искать в таком большом городе?
     Артур пришёл домой с букетом цветов. Открыв своим ключом входную дверь, он с порога позвал Катерину, но на зов вышла его мама.
     - Ну здравствуй, сынок. Когда ты приехал? - спросила она.
     - Мама? А ты как здесь... а где Катя? - вопросом на вопрос спросил Артур.
     - Когда я пришла, ну была тут девушка, а ты даже не соизволил мне позвонить и сообщить, что вернулся и не один. Ушла твоя Катя. Сказала, что её подруга ждёт, - ответила Анастасия Павловна.
     - Какая подруга, мама? Она ведь даже не знает, где их искать. У неё в городе кроме меня никого нет. И денег ни копейки, мама! Ты что-то ей сказала? - повышая голос, спросил Артур.
     - Не смей повышать на меня голос из-за какой-то вертихвостки! Ничего я ей не говорила. Она сама решила уйти, - уже понимая, что поступила неправильно, сказала Анастасия Павловна.
     - Во-первых, она никакая не вертихвостка. А во-вторых, я люблю её, понимаешь? И не могу без неё. Я её два с лишним года искал и теперь, когда с таким трудом нашёл, терять не намерен. И тебе придётся принять этот факт, хочешь ты того или нет, - не на шутку волнуясь, проговорил Артур.
     - И где, скажи на милость, мне её искать? - спросил он растерянно.
     - А как же Лариса? Ведь она любит тебя, сынок? - с надеждой спросила мама Артура.
     - Мама, какая Лариса? О чём ты? Я разве когда- нибудь давал тебе повод думать, что люблю Ларису? Она мне совершенно безразлична, пойми, мне кроме Кати, никто не нужен! Просто, не мешай нам и всё, - сказав это, Артур бросил букет на пол и выбежал из квартиры.
     Анастасия Павловной лишь успела крикнуть ему вслед:
     - Ну куда ты, Артур?
     Но парень её не слышал, сбегая вниз, он летел, перепрыгивая через две, а то и три ступени. Сидевшие на улице женщины, были в недоумении.
     - Что это с ним? Ааа, наверное свою кралю пошёл искать. Бедная Настенька, вот и пойми после этого детей. Ты им всю жизнь, а они тебе спину в ответ, - сокрушалась Рая.
     Двое женщин, сидевших рядом, поддакивали ей. Артур явно нервничал, сев в машину, он медленно поехал по улицам, в надежде увидеть Катерину. Но девушки не было видно. Артур объехал почти весь город, но Кати и след прослыл.
     - Только бы её найти, только бы найти, - повторял он себе.
     Вдруг парень услышал сильный лязг, звук резко тормозящей машины и удар.
     - Хм... опять авария, что ли? - прошептал он.
     И из чистого любопытства, он вышел из машины, чтобы посмотреть, что же там произошло. Толпа зевак быстро окружила место аварии, Артур уже хотел было уйти, но внутренним чутьём понял, что надо вернуться и посмотреть. И то, что он увидел, повергло парня в шок. На земле, вся в крови, лежала Катерина, его Катюша! Растолкав толпу зевак и не слушая недовольные выкрики, Артур протиснулся сквозь эту толпу и присел на корточки возле Катерины.
     - Вызовите скорую! - крикнул он.
     - Катюша, родная, открой глаза! Прошу тебя! - почти плача, говорил Артур.
     Кто-то вызвал машину скорой помощи и милицию. Шофёр, наехавший на Катерину, был невменяем. Ему что-то говорили, спрашивали, но он тупо смотрел то на Катерину, то на свою машину. Наконец приехала машина скорой помощи, Катерина была без сознания. Врач скорой, женщина в летах, осмотрела девушку и велела готовить носилки.
     - Что с ней, доктор? Прошу Вас, с ней ведь всё в порядке? - нервно спрашивал Артур.
     - А Вы кто? Кем ей приходитесь? - спросила врач.
     Чуть замешкавшись, Артур твёрдо сказал:
     - Муж, я её муж.
     - Тогда садитесь в машину, - коротко сказала врач.
     Приехав в больницу, Катерину отправили в реанимацию, Артур сидел в коридоре и ждал ответа врача. Прошло два долгих часа, которые показались ему вечностью. Наконец в дверях появился доктор. Артур вскочил с места.
     - Ну что, доктор, как Катя? - нетерпеливо спросил парень.
     - Жить будет. Рука сломана, сильный ушиб головы и потеря крови, - лаконично  высказавшись, врач ушёл.
     Артур наконец глубоко вздохнул и расслабился.
     - Спасибо тебе, Господи! - произнёс парень, хотя был убежденным атеистом.
     Целый день на мобильный звонила мама, но Артур звонка даже не слышал. Очередной звонок заставил парня вздрогнуть от неожиданности.
     - Алло!- ответил он.
     Звонила Анастасия Павловна.
     - Артур, сынок, ты где? Почему на звонки не отвечаешь? Я же волнуюсь, - звучало в аппарате.
     - Можешь не волноваться, Катя попала в аварию, - ответив матери, Артур отключил телефон.
     Он был просто не в состоянии с кем-либо говорить.


Рецензии