Знойный день
Проехав порядочное расстояние, водитель решил остановиться. Выйдя из машины и пройдя несколько метров, он скрылся в магазине, называвшемся раньше сельпо. Через несколько минут, он вышел из магазина, держа в руках плитку шоколада.
Его примеру последовала и Алина. Она тоже зашла в магазин, оглядываясь по сторонам, здесь было все, начиная от цинковых ведер и кончая дрожжевым тестом, расплывшемся в полиэтиленовых пакетах. Шоколад ей был не нужен, у нее был свой, растаявший настолько, что его невозможно было есть.
Из соседнего здания доносилась песня.
-Что это? – спросила она у подруги.
- Не видишь? Написано, что дом культуры.
Да, действительно на вывеске коричневого цвета красовалась надпись, выведенная белыми буквами, в конце которой было написано: дом культуры.
Войдя в здание, напоминавшее ей зерновой амбар, и увидев подобие сцены, а на ней маленькую девочку, державшую в руках микрофон и лист бумаги с текстом песни, с сожалением подумала, что малышка никогда не увидит рампы большой сцены. Рядом со «зрительным залом» было еще помещение, где были свалены облупившиеся старые парты зеленого и синего цвета. Все ей напоминало заброшенное здание непонятного предназначения, в котором она оказалась недалеко от Марселя. Тогда это было как бы символом разрыва всяких отношений. А здесь? Упадок культуры?
Ее позвали. Предстоял долгий путь под палящим сибирским солнцем.
Но всему приходит конец. Они добрались до места. Увидев у церкви машины, она обрадовалась: будет служба. Но потом машины исчезли. А на церковных дверях она увидела большой висячий замок.
- Теперь церковь на сигнализации. Несколько лет назад украли иконы семнадцатого века. Пойду, взгляну, дома ли отец Иоанн, - сказал сын подруги и по тропке направился к соседнему дому, от которого минут через пять отъехал белый автомобиль, из которого вышел отец Иоанн.
- Хорошо, что вы меня застали. Ведь я на пару часов приехал из больницы. Мотор барахлит. Ведь 82 мешка.
Поймав удивленный взгляд, пояснил:
- 82 годочка. Но хорошие доктора, поставят меня на ноги.
- Обязательно поставят. У меня мама в этой больнице лежала с инфарктом. Вылечили.
- Благославляю вас. Вам нужно мою руку поцеловать.
Она склонилась и поцеловала руку батюшки. Тоже смое сделала и подруга. Бросив на прощание пару фраз вежливости, отец Иоанн сел в машину, за рулем которой сидела еще совсем не старая женщина. Прощание немного затягивалось.
Она спросила у подруги:
- Надо что-нибудь дать отцу Иоанну.
- Я отдала мед.
Порывшись в кошельке, она подала приготовленную заранее купюру.
- Нужно бумажку, - сказал батюшка.
- Какую бумажку?
В голове пронеслось, что надо было завернуть в бумажку.
- С именами.
- А, - догадалась она. – У кого есть ручка?
Все засуетились, наконец ручка была найдена.
Она, оторвав клочок, написала три имени.
- Это кто?
- Моя мама, я и…
- Муж?
- Нет, жених.
- Хорошо, я помолюсь, - медленно промолвил батюшка, закрыл дверь машины и через мгновение машина рванула с места.
Оглядевшись по сторонам, Алина заметила, что серого крытого грузовика нет, как нет и легковой машины.
Кто-то высказал предложение поехать к мосту. Машина с трудом выехала на берег, где слева загорали женщины с ребенком. А справа стоял грузовик, из которого спустились двое мужчин. Один из них был в калошах, которые были ему на несколько размеров больше.
«Интересно, как он собирается купаться, калоши спадут», - подумала она, вглядываясь вдаль, где на противоположном берегу виднелась маковка церкви. Она приготовилась ждать, чтобы сфотографировать другой берег так, чтобы пловцы не попали в кадр. Но они не заставили себя долго ждать. Окунувшись, быстро вышли на берег, где их поджидали приятели, пристально смотревшие на Алину.
Обычно она не замечала взглядов. Да и все эти взгляды можно отнести к далекой молодости. Ей стало нехорошо, но не настолько, как в прошлый раз, месяц назад, когда, будучи во Франции, вернувшись с подругами из музея, устроенного в замке, где когда-то у своей любовницы обосновался Вольтер, она увидела как по одному из дома, в котором она жила, стали высыпать по одному люди, смотревшие на нее, как на инопланетянку. Это были экскурсанты.
***
- Что это за мужчины, да так их много.
- Вахтовики, – услышала в ответ.
Позже она вспомнит сцену из фильма «Парад планет» - ночной заплыв мужчин вместе с их девушками.
Местные девушки поинтересовались:
- Почему вы не купаетесь?
Она ответила просто:
-Кампании нет.
- Мы вам составим хорошую кампанию.
Но что-то остановило ее, и она решила продолжить путь в жаркой машине без кондиционера, внушая сама себе, что все прекрасно.
Свидетельство о публикации №216081001244