Учитель

Как много людей ходили и ходят за Учителем! Но чего же ждали они все от Него? Инструкции, как попасть в Царствие Небесное? Или облегчения своей земной участи? Как много преданных и жаждущих чудесного глаз с надеждой смотрели на Него... И смотрят по сей день.

Но разве слушая самые высокие откровения кто-либо может сделаться подобным Ему? Ему - Который пришел сделать людей свободными от самих себя. Который попытался научить их смотреть иными глазами, в иную сторону, в иное измерение. И разве возможно человеку оставаться человеком и созерцать при этом мир иной? Не служат ведь двум господам, не сидят в одно и то же время на двух стульях. И можно ли, оставаясь во плоти, преодолеть устремления этой плоти?

Как не сказать при всем этом: «будем же последовательны» - и либо суметь, преодолев себя, растождествиться с миром, либо признать, что сердца наши далече от Учителя отстоят...


Рецензии
Древняя истина гласит: когда Ученик готов - приходит Учитель. Никак не наоборот. Самый главный шаг к Учителю человек должен сделать внутри себя. Если этот шаг не сделан - не поможет никакой Учитель.

Евгений Кашкаров   02.04.2024 07:11     Заявить о нарушении
Мне кажется, мы предмет в разных плоскостях рассматриваем. А Ваши слова справедливы.

Дмитрий Новиков Винивартана   02.04.2024 20:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.