Золотой отблеск совсем уж подлых дел. глава 2

Глава 2



    …Телефон энергично заползал-заерзал на стиральной машинке, как некий жук. Загудел, зажегши экран и собираясь разорвать более менее относительную утреннюю тишину пронзительными звуками популярной мелодии. Не хватало еще чтобы тетушка проснулась.
 
 Я поспешно отдернула занавеску душевой, ступила одной ногой на кафель, и взяла мобильник, даже не постаравшись вытереть мокрые руки. Выключила воду, так как шум мог помешать.
 Мельком глянув на дверь и убрав с лица прядь мокрых волос, как можно тише ответила на вызов:
- Алло.

- Евгения Максимовна Охотникова?

   На том конце похоже не были стеснены старанием не произвести лишний шум; звонким голосом резануло по слуху, и пришлось немного поморщится при ответе:
- Да, это я.

    Отлично. Судя по интонациям голоса, позвонивший может являться потенциальным клиентом. Вернее клиенткой, поправлю. Давненько не приходилось охранять женщин. Давненько. Все мужики, да мужики. Сальные шуточки, при первой встрече, характерные взгляды, сплошная предвзятость, пока не покажешь себя во всей красе как профессионалка. После этого глядят уже как на грозную фурию, боясь лишний раз подойти. Женщин охранять намного проще и удобнее. Уже нет во взгляде охраняемой этой самой предвзятости, есть лишь понимание почти полное. Мужику вот объясни, что его манера показывать себя храбрым и сильным при любой возможности – должна быть засунута подальше и поглубже. Мало того обидится, так еще и намеренно под пули полезет, мешая тем самым. Или же будет в грудь кулаками колотить, твердя что сам злодеев обнаружит, а вы, Евгения, мол, Максимовна только на первое время от пуль укройте.

   Аппарат, меж тем, продолжил:
- Вас беспокоит Разина Светлана Георгиевна. У меня есть к вам срочное дело, и хотелось бы…

  Я не дала закончить звонившей. Поинтересовалась, как обычно в таких случаях делала:
- Откуда у вас номер моего телефона, Светлана Георгиевна?

  Призадумались. Наверное вспоминали. Или искали как соврать, не вызвав подозрений. Всякое может быть.
Известили спустя несколько мгновений:
- Он у меня давненько уже, просто не было необходимости вам звонить… А если о том где я его взяла, так это знакомые дали. Кстати, рекомендовали вас как отличного специалиста в вопросах охраны. Я, собственно, насчет этого-то и звоню.

- Знакомые?

  Потенциальная клиентка назвала несколько фамилий. Вновь попыталась обрисовать суть своего звонка:
- Хотелось бы обсудить с вами условия и сумму гонорара. Ну и, сами понимаете, по телефону о таком…

  Я опять её притормозила. Не собиралась на основании только приведенных вслух нескольких известных мне по моей работе фамилий переходить к делу. Надо выяснить всё до конца, а уж затем назначать встречу, обсуждать условия, оплату, и прочее.
 Дотянулась до полотенца.
- Давайте начнем с самого начала, Светлана Георгиевна. Мне хотелось бы узнать кто конкретно дал вам номер моего телефона с рекомендацией, и как вы с этим человеком связаны. Ну и, естественно, я должна знать немного о вас. Например, место вашей работы, или же какие либо сведения, по которым я могла бы удостоверится в действительности вашего существования.

     Требуя всё это, я постаралась обезопасить себя от нежелательных подстав или засад. В прошлом у меня много врагов осталось, вот и приходилось малость осторожничать, что ли. К тому же позвонившие по рекомендации нескольких особо подлых клиентов, этакий черный список, мною практически всегда отвергались как заведомо неприятные. Одного поля ягода, дескать, и вкус-состав наверняка такой же.

  На том конце шумно и терпеливо вздохнули. Видимо от тех же знакомых узнали о моих привычках и не стали грубить или же осуждать мою настойчивость. Начали рассказывать все подробно и досконально. Закончили тем, что еще раз представились, и сообщили что являются владелицей сети ювелирных салонов “Золотой Мир”

  Вот это совсем другое дело. Теперь можно и к основному переходить. Необходимое выяснено и сходится с приемлемым.
- С этим всё понятно, Светлана Георгиевна. Извините, конечно, за некоторую дотошность, но без этого никак.

- Я всё прекрасно понимаю, Евгения Максимовна. Теперь-то вы можете назначить место, где мы могли бы встретится и обсудить все необходимое?

 Я переложила телефон в другую руку. Хоть и располагала сведениями, что ювелирный бизнес приносит довольно много дохода, но на всякий случай предупредила:
- Мои услуги стоят дорого.

- Я знаю об этом.

   Ну вот кое что и прорисовываться начинает. Дело серьезное по-любому, иначе мои запросы оградили бы от контакта. Стало быть надо сосредоточится и относится к этому звонку со всей серьезностью. А по выходу из дома, действовать осторожно и учитывать все незначительные мелочи. Воробьи криво летают – ищи вражий умысел. Новая машина во дворе – ясен перец следят. Косой взгляд прохожего – примеривается, падла, с какого бока напасть. Ну и остальное. Как, впрочем, и всегда.

 Я назвала ближайшее общественное и приличное место:
- Кафе “Новый Век”. – малость задержалась, оглянувшись на себя в частично запотевшее зеркало. - Через два часа. 
 Еще подумала. Уточнила:
- Знаете где это?

- Примерно знаю.
 Телефон помолчал с секунду. Некая пауза возникла, в результате, нарушать которую первой не хотелось.
  Продолжил:
- Как мне вас узнать, Евгения Максимовна?

   Я пожала плечами, еще не зная что сегодня одену. Хотелось выглядеть представительно, но вот что одеть? Погода почти летняя, как бы потеть не пришлось в случае ошибочного выбора. Кто захочет договор с потным телохранителем заключать? Вот-вот, никто…
 Нашла выход из ситуации:
- Лучше назовите свои приметы, Светлана Георгиевна.

 Телефон еще помолчал. Видимо звонившая в этот момент оглядывала себя. Или тоже раздумывала в чем выйти из дома. Не хотела быть потным нанимателем, наверное.
  Наконец с приметами было определено:
- Черная классическая двойка. Светлые волосы. Высокая…

- Этого достаточно.

- До встречи.

    Отключив телефон, я положила его обратно на стиральную машинку. Вздохнула с улыбкой, глянув на полотенце в своей руке.
  День начинался преотлично. Можно не беспокоится что наличные деньги скоро иссякнут, появилась возможность подзаработать. Ну и лишний раз показать окружающим, что с вопросами охраны лучше обращаться ко мне. Уж я-то не подведу.
    Да, и с душем бы закончить…



       Пока я готовилась и приводила себя в порядок, в своей комнате, тетушка уже проснулась. Может быть сама, но вполне вероятно что и слышала мой разговор в ванной. Теперь шаркала тапочками по квартире и, судя по звону тарелок с кухни, готовила завтрак. Да, тетушка Мила такая; голодной меня из дома не выпустит. Всё переживает о моем здоровье и поясняет свою заботу тем что я еще совсем молодая и за собой толком, конкретно – питанием, не слежу. Коронное её утверждение таково – в кафе и прочих забегаловках только и ждут возможности накормить посетителя всякой дрянью химической, а уж в сети экономных магазинов вообще сплошные жулики и обманщики. Жулики в том что обвешают запросто, а обман заключается в искажении сроков годности товара. Мол; той же рыбе давно пора в мусорном бачке лежать, а её тряпочкой протрут, налет плесени удалят, и снова на витрину выставляют. Как свежую. А у колбасы вообще три жизни – первая это в натуральном виде, вторая в качестве копченой и нарезанной, ну а третья жизнь протекает в составе салатов. Да-да, такие вот у нас магазины, тетушка знает… Хотя мне лично, я так скажу, не до того, чтобы продукты питания рассматривать в магазине; в джунглях и не такое ела. Набрала полную корзинку, не глядя толком, рассчиталась не думая, и до дому. А то что мясо испорченное, или колбаса плесенью покрыта, так это не беда; тетушка вовремя обнаружит и даст мне знать. Поворчит малость, не без этого конечно, но всё равно приготовит что-нибудь вкусненькое и… и полезное.

    Вот кстати и она. Возникла на пороге комнаты. В руке полотенце кухонное.
- Как пробежка прошла, Женечка?

 Я в этот момент машинально сунула кобуру с револьвером под подушку. Не хотела чтобы тетушка увидела оружие и начала задавать ненужные вопросы. Пусть лучше догадывается что оно у меня есть, но не видит.
Улыбнулась как можно приветливее, берясь за расческу:
- Превосходно, тетя Мила.

- Вид у тебя какой-то задумчивый. Что-то случилось?

- Не беспокойся, тетя. – я посмотрела на неё из под руки – Со мной все нормально.

 Она повесила полотенце на плечо. Прищурилась. С характерной надеждой в голосе поинтересовалась:
- Наверное встретила кого-то, да?

   Я удивилась:
- С чего ты взяла, тетя?

   Близкий мне человек принялся перечислять свои наблюдения:
- В ванной практически шепотом разговариваешь по телефону. Взгляд какой-то отсутствующий. Передвигаешься замедленно. Наверное все-таки повстречала кого-то, да?

 Я отрицательно качнула головой. Потом спохватилась и придала себе наигранно-сожалеющий вид, как обычно это делала в таких случаях. Даже плечи чуть опустила. Как и расческу.
- Никого я не встретила тетя. Просто бегала. А что до телефона, то это по работе звонили.

- Жаль. Моя родная племянница до сих пор одна.

 Я развела руками:
- Нет достойных, тетя… Ничего с этим поделать не могу.

  Тетушка сожалеюще вздохнула. Вспомнила про кухню. Ушла.

       Я отложила расческу и вытащила оружие. Принялась за прерванное занятие.
  Вот опять за своё. Тетя Мила упорно хочет сделать из меня примерную замужнюю женщину. Какая мне семейная жизнь? Мне еще тридцати нету. Я телохранитель, а не… не учительница или другое что. Моя жизнь полна всяческих опасностей. И эти опасности могут плохо отразится на моей будущей семье. А вот как остепенюсь, перееду в другой город где меня никто не знает, так и подумаю насчет замужества, детишек, и всего остального мирного. Буду спокойной и любящей матерью. Забуду про свое ремесло телохранителя навсегда. Бегать по утрам прекращу. Машину стану использовать только для поездок на загородные пикники. Ножи буду применять исключительно на кухне. А свой любимый револьвер заброшу в чулан, пусть пылится там и ржавеет. 

     Я усмехнулась, оттянув фиксатор и проверяя барабан на просвет.
  Когда это самое спокойствие в моей жизни будет? В глубокой старости? Или когда преступность совсем исчезнет с улиц Тарасова? Скорее всего… скорее всего когда всех до последнего отморозков переловлю и всех толстосумов от беды спасу-уберегу. Там, глядишь, и новые подрастут. С обоих сторон-лагерей. А если так, то еще работать и работать. Работать и работать. До седьмого пота и выше. Звонок недавний взять – очередные приключения уже обеспечены, в кафе дожидаются. И кажется мне – сполна обеспечены. Золотишко, бабки, интрижки, скользкие делишки, наверняка детишек уже похитили, большой выкуп за них требуют, угрожают, остальное во всей красе беды-проблем присутствует. Стало быть надо подготовится к предстоящему делу со всей серьезностью.

    Револьвер был в порядке. Проверила как высовывается нож из чехла. Глянула на себя в зеркало, после, припомнив замечания тетушки.
  А действительно – чего я такая задумчивая? Вроде бы всё привычно. Пробежка, сборы, скоро завтрак состоится. Клиент, что радует, нарисовался. Двухнедельное безделье наконец-то подошло к концу. Может быть весна действует? Если так, то она должна наоборот отличного настроения и легкости придавать. Старость? Хе-хе, мне еще тридцати не исполнилось, какая может быть старость? Наверное всё-таки весна, больше нечему… Надо бы встряхнутся, а то действительно на озадаченную чем-то девушку похожа. Моя профессия посторонних мыслей не приветствует, так недолго и кучу ошибок допустить.

      На завтрак были свекольные рулетики с кофе. Оригинально и вкусно. Сытно. Тетя Мила с тревогой наблюдала за мной, но долго это не длилось; к концу завтрака я стала прежней, собранной, подвижной, естественной, и близкий мне человек совсем успокоился. Дальнейшие мои сборы были недолгими, и через полчаса я уже выезжала со двора на своей машине, намереваясь приехать к месту встречи с клиенткой пораньше и без помех оценить обстановку. Лишним в моей работе ничего не бывает. Да и к делу, повторюсь, надо подходить серьезно и со всей тщательностью.

      


Рецензии