Куда уходят волны

Оказывается, когда случился Большой Взрыв, возникло электромагнитное излучение, которое назвали реликтовым. Когда ядерный заряд взрывается, тоже возникает электромагнитное излучение. И эти реликтовые волны сегодня облучают нас со всех сторон.

Известно, что волны от точки излучения удаляются по законам сферического расхождения и уменьшаются по амплитуде. Волны ушли и , видимо, передумали и вернулись,чтобы облучать нас со всех сторон. Видимо, у знатоков Большого Взрыва есть новый закон распространения волн. Волны бродят и бродят, туда и сюда по Вселенной, не подчиняясь законам геометрического расхождения. А может они стукаются о край Вселенной и возвращаются?

P. S. Не было Большого Взрыва. Это реликтовое излучение есть свечение бесконечной Вселенной.


Рецензии
Неудачный термин И.С. Шкловского "реликтовое излучение" вместо CMBR.
Дурацкое объяснение идеологов БВВ. Хорошо Вы их подкузьмили, не дав себя объегорить.
  Куда уходят волны
  Реликтовых лучей?
  Все физики довольны -
  Здесь чей успех? Ничей.
Они выкрутятся, как идею БВВ временно подновили "инфляционной теорией", а теперь лепят к ним "теорию струн". "Найдут" тела, плазмы, газы, поля и "тёмную энергию", отражающие волны длиной 32 см.
Подскажите, чем (тем, чего много в космосе) поглощаются дециметровые волны, особенно излучаемые тёмными телами с температурой ~2,7°К?
С уважением,

Сергей Смицких   18.10.2016 10:24     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв.
Я геофизик. И ответить на вопрос затрудняюсь. Но красное смещение спектров и реликтовое излучение можно объяснить влиянием сверхслабой пространственной неоднородностью Вселенной. Можете посмотреть "Сейсмическая томография и красное смещение спектров".

Михаил Близнецов   18.10.2016 17:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.