Дерево

Стояло, стоит и будет стоять дерево жизни, дерево судеб. Каждое дерево-это определенная нация со своими корнями. Корни заложены испокон веков, а листья постоянно обновляются. А наш пре¬красный мир-это большой зеленый лес.

Никто не знает, в какой части дерева он родится. Листьям, рожденным внизу  в тени прохладно, спокойно, слышно пение райских птиц, солнца мало, но достаточно для размеренной долгой жизни.

Рожденным вверху живется интересней: они больше видят во-круг себя, птицы садятся рядом с ними и они наслаждаются их пением. Солнце светит и греет им – все прекрасно, но риск сорваться от сильного ветра или сгореть от жаркого солнца в три раза больше, чем у рожденных в тени.

Молодые ростки всегда тянутся вверх- в этот их жизнь, расцвет и благо- для нижних, для верхних же не за чем тянуться вверх, они и так там, но  если опустятся в низ, - они непременно
замерзнут и погибнут.

Бывает, сорвет ветер листок, и прикрепится он к другому мощному дереву, и весь свой век, пока не усохнет, будет тосковать по своим корням.

Держитесь за корни, тянитесь  к солнцу, радуйтесь каждому дню и зеленейте!

02.04.2015


Рецензии