Ладога

Руническая надпись на деревянном предмете была скачана автором статьи из Интернета. В пояснении было сказано, что раритет найден в районе Старой Ладоги. Подделка ли это или какой-то вброс, и какое это имеет значение для связей Руси с "викингами", автора статьи совершенно не волнует. Главное расшифровать, что там написано. Автор без ложной скромности заявляет, что для расшифровки этой надписи ему понадобилось 5 минут. Гораздо больше времени заняла публикация этой статьи. Когда была найдена картинка в Инете, стало понятно, что надпись вверх ногами. Автор перевернул её, распечатал и положил в долгий ящик. Когда "дошли руки" стало ясно, что текст, несмотря на место находки, содержит те же самые руны общеизвестного футарка. Исключение составили H, как всегда J, и новая руна, напоминающая V. По смыслу текста было сделано допущение, что это W. Слова оказались более похожи на современные русские, чем на скандинавских надписях. В связи с этим возможны два варианта: руны резали местные восточные славяне или русы, которые уже "овосточнославянились", если можно так сказать.
Итак, приступим к переводу. Сперва, как обычно, транслитерация: Wisuwuaipialkualisiivsehzenagseivijulinijluga.
Автор опустил короткие черты, т. к. считает их знаками препинания или смягчения рядом стоящих букв, как и в случае с камнем из Рёка.
Опять же как всегда, разделим сплошной текст на слова.
Wisu wua i pia lkuali sii vseh zena gse i vijul inij luga.
Пользуясь известным Словарём  http://www.proza.ru/2012/03/22/1663, перевод: СЕЛО ЗАВОЕВАВ И ПИЯ (употребляя спиртные напитки) ЛИКОВАЛИ ЭТИ. ВСЕХ ЖЕНЩИН РАЗБОЙНИЧАЛИ (понятно без пояснения!) И (пошли) ШЛЯТЬСЯ (в) ИНЫЕ ЛУГА.
И как говорят игроки КВН, "что хочется сказать в конце". Мы разгадали огромное число рунических надписей. Составлен Словарь рун внушительного объёма. Пользуясь этим Словарём, несложные надписи теперь может перевести практически любой человек. Вывод напрашивается сам собой. Почти вся Европа в древности говорила и писала руны на славянском языке. Это подтверждает и трактат Мавро Орбини. Об этом давно догадались такие учёные, как Гриневич, Сокол-Кутыловский и Чудинов. Почему же "воз и ныне там". Если это не могут понять российские историки, то что говорить о Западе, который брызжет слюной в истерике, что Россия посмела возродиться и вести независимую политику и который третирует сейчас ни в чём не повинных российских спортсменов, в основном почти детей.


Рецензии
Николай, на моем дилетантском уровне, очень понравилось. Вы так интересно преподносите материал, зачиталась. Всегда интересно докопаться до истины, как глубоко бы ее не прятали. Восхищаюсь глубиной Ваших познаний по этой теме. Виктория.

Виктория Романюк   11.04.2022 13:43     Заявить о нарушении
Премного Вам благодарен, дорогая Виктория! Как раз недилетанты яростно спорят и называют меня русофобом, славянофобом и даже норманистом) В такой обстановке найти спонсоров невозможно, а ныне без них никуда. Так что пишем в стол и в Прозу.ру))

Николай Бузунов   11.04.2022 15:34   Заявить о нарушении
Хотя нынешняя трактовка медиевистики в нашей науке и образовании уже приводит молодых к восхвалению саксов и нацизма (((

Николай Бузунов   12.04.2022 03:31   Заявить о нарушении
Николай, Вы правы! Страшно, что это происходит, страшно то, что позволяют этому происходить, забыли недавнюю историю, торопятся забыть...

Виктория Романюк   12.04.2022 08:48   Заявить о нарушении
Спасибо, Николай, интересное и познавательное исследование. С уважением,

Раиса Лунева   16.04.2023 12:36   Заявить о нарушении
Приятно увидеть такие тёплые слова от авторитетного специалиста, как Вы, Раиса! Много хороших отзывов. Число читателей немалое. Но в какую бы газету, не говоря уже о журналах, не обращался - никто не хочет печатать. Издал за свой счёт несколько книг. Даже были небольшие гонорары. Но не более того.
Со Светлым воскресением!

Николай Бузунов   16.04.2023 16:20   Заявить о нарушении
Спасибо, Николай, за добрые поздравления с Пасхой. Христос Воскресе. А у меня своего сборника нет. Не потянула материально. Муж умер 28 лет назад. Детей нет. Хорошо, что есть несколько публикаций в разных сборниках. Оформилась на "прозе", чтобы читали очерки об участниках и детях войны. Но эти материалы более интересны "неизвестным читателям", а не пользователям сайта. С уважением,

Раиса Лунева   16.04.2023 16:44   Заявить о нарушении
Воистину воскресе! Слава неизвестным читателям! И их всех тоже с праздником!

Николай Бузунов   16.04.2023 22:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.