52. Хуторская чертовщина. Только подозрения
- «Кха».
Помещица повернула голову в его сторону, на пару секунд замолчала, её душевное потрясение читалось в обезумевших глазах, женщина находилась на стадии нервного срыва.
Ей сейчас требовалась моральная поддержка, неважно от кого именно, главное чтобы она не оставалась одна.
Глядя на следователя, она вся затряслась, Спиридон Андреевич поспешил к ней, не хватало, чтобы она перед открытым бронированным шкафом рухнула в обмороке на пол.
Следователь подхватил её под руку, в этот же момент помещица дала волю эмоциям, разрыдалась.
Слёзы крупными каплями катились по лицу.
Удивительно, но откуда у неё ещё остались слёзы, ведь казалось, что за эти двое суток она выплакала всё без остатка.
Анна Владимировна, рыдая, жаловалась следователю, понимала она тогда, что это именно следователь перед ней или нет, ей необходимо было, срочно поделится своей бедой, а кто стоял рядом не так важно:
- Обокрали!
- Нагло обокрали!
- Бесстыжие люди, не стыда ни совести.
- Не постеснялись забраться в дом.
Спиридон Андреевич пробежался глазами по стопкам бумаг снизу вверх, с интересом остановил взгляд на сложенные стопками пачки денег, такого богатства ему не ещё не приходилось видеть.
Он не мог взять в толк, что конкретно было украдено, по логике вещей, вор или воры не могли заметить этих денег, снова не понятные выкрутасы.
Пришлось задать наводящий вопрос:
- А что конкретно украдено?
- Да вот видите?!
- Видите пустое место.
Следователь видел, что с правой стороны от стопок денег имелось свободное место и уже подумывал, а не того ли она?
Понять её можно, у барыни от ужасной ночи не выдержали нервы, и началось помешательство.
- Вот здесь лежали всё наши золотые империалы и ювелирные украшения.
- А теперь этого нет.
Следователь начал тупить, забрать всё золото и оставить огромную сумму бумажных денег, ни какой логике не поддавалась данная ситуация.
У двери толпились любопытствующие пришедшие из комнаты покойного, не которые уже переступили порог и вошли в кабинет.
- Господа!
- Господа!
- Порошу выйти.
- Не затопчите следов.
- Дмитрий Николаевич, попрошу вас пройти сюда.
- Анне Владимировне требуется ваша помощь.
Они вдвоём помогли плачущей барыне сесть в кресло.
Затем Спиридон Андреевич, попросил разрешения у помещицы осмотреть замки шкафа, на что получил полное согласие кивками головы.
Вначале он осмотрел замок внутреннего отделения, вынув ключ из замка, ни малейшего намека, что этот замок открывался иным ключом или специальным приспособлением.
Это уже было странным и требовало тщательного разбирательства.
Следователь, закрывая внутренний отдел шкафа ключом, посоветовал Анне Владимировне сделать подробную опись, пропавшего из бронированного шкафа.
Основной замок он уже осматривал и решил ещё раз его осмотреть, но более внимательно, ничего нового обнаружить не удалось.
Следователю приходит одна замечательная мысль в голову, а может ни какого ограбления и не было, просто Кузьма Ильич перед ночным ограблением переложил самое ценное в более укромное место.
А что и такое бывает, предчувствовал человек опасность вот и перестраховался.
- Анна Владимировна,
обратился к ней следователь, запирая замок металлического шкафа,
- а ничего странного вы не заметили в эти дни?
Барыня вопросительно посмотрела на него.
- Ну – с, решил к примеру, ваш муж, сменить место хранения самого ценного из шкафа, а вас не успел в вести в курс дела?
- Что вы, что вы, мой Кузенька всегда делился со мною своими решениями того или иного дела.
- Тем более он всегда считал, что надёжнее бронированного шкафа ничего нет.
- Даже случись пожар, все бумаги останутся целы, а золото и подавно.
- Тогда мы имеем вот что, тот мерзавец, кто забрался в шкаф, имел доступ к ключам и рассчитывал, что пропажу обнаружат не скоро.
- А он к этому времени успеет замести следы.
- Ответьте мне тогда уважаемая Анна Владимировна, кто имел доступ к ключам?
Кроме меня и Кузьмы Ильича больше никто.
- А кто ни будь из своих, домашних, случайно не мог подсмотреть, где хранились ключи?
- Это исключено, со стороны дверей, не видно и не понять, а через окна совершенно невозможно увидеть.
- Могу с уверенностью уверить, что даже случайно невозможно отыскать ключ.
- Понятно.
- А случайно ключи, не хранили ли в этом кабинете?
Анна Владимировна в целях конспирации утвердительно кивнула головой.
- Так, так, та – к.
- Вот что я думаю, у человека, который случайно, повторяю, очень случайно находить ключ, должно быть много времени проведённого в этом кабинете.
- Вы случайно не подскажите, кто это мог быть?
- Я думаю, что это произошло уже после того как был убит Кузьма Ильич, но может всё быть, остальные версии не стоит отбрасывать.
- Что могло ещё получиться, ночных грабителей специально могли навести на поместье, чтобы отвести подозрение от себя.
- Хитро? Даже очень.
- Но тогда такой человек должен иметь связи в преступном мире и иметь свободный доступ в дом.
- Помимо служанок в кабинете ... вспомнила, долго в кабинете возилась Фаина, отыскивая адреса моих детей, но она за все годы работы проявила себя только с лучшей стороны.
- С ней обязательно побеседую, человек это такая не предсказуемая натура, что от него можно ожидать чего угодно, случается всякое, как на ровной дороге идёт себе человек, идёт ровно и правильно, а затем случается, споткнётся и даже упадёт.
- Дольше всех здесь пробыл стекольщик,
вспомнила неожиданно Анна Владимировна,
- с утра и до обеда возился в кабинете, его ни кто не контролировал.
- А как давно он уехал?
- После того как вы ушли на обед, я его и рассчитала.
- Значит он далеко уехать не мог, а проверить его, ох как надо.
Следователь вручает оба ключа Анне Владимировне, торопиться, уже на ходу бросает в сторону доктора:
- Дмитрий Николаевич, оставляю на вас Анну Владимировну, а я скоро буду.
Быстрым шагом следователь проходит по коридору, выходит на крыльцо, где дымили папиросками Иван Лукич и Адриан Суренович, которые ожидали следователя и доктора, чтобы отправиться в дальнюю дорогу, чтобы к вечеру прибыть в Моздок.
11 авг 2016 г.
Свидетельство о публикации №216081200003