Суточное вращение неба

Наша планета Земля шарообразна. В связи с тем, что Земля вращается вокруг своей оси, всё, что окружает Землю: Солнце, Луна, планеты, звезды и другие видимые с Земли небесные тела осуществляют видимое суточное круговое движение по небесной сфере. Движение небесных тел по небесной сфере происходит с востока на запад, поскольку Земля вращается вокруг своей оси с запада на восток. Для наблюдателя, расположенного на экваторе, видимое движение небесных тел осуществляется с востока на запад под углом девяносто градусов к горизонту. В средних широтах видимое движение небесных тел осуществляется с востока на запад под острым углом к горизонту. Этот угол зависит от широты места наблюдения. Наблюдатель, расположенный недалеко от экватора, увидит, что светила восходят и заходят относительно горизонта под острым углом близким к девяноста градусам. Наблюдатель, расположенный недалеко от одного из полюсов, увидит, что светила  восходят и заходят относительно горизонта под острым углом, близким к нулю градусам. На полюсе наблюдатель увидит суточное движение небесных тел по небесной сфере параллельно горизонту.


Рецензии
Здравствуйте, Евгений Николаевич.
Вы хорошо изложили материал, который преподают в школе.
Это то, что говорит нам официальная наука.
Но есть вопросы, которые она замалчивает. Например, вопрос о том, почему созвездия по мере прохождения своего пути по небесному своду меняют свои очертания? Изменяют так, что, зная расположение звёзд в нём, когда оно над головой, узнать созвездие по при его появлении над горизонтом или перед его исчезновением очень трудно!
А самое интересное, что эти изменения точно соответствуют гипотезе древних о том, что Земля закрыта сферическим СВОДОМ, на который проецируются изображения созвездий.
Хотелось бы узнать ваше разъяснение этого феномена, а также ваше мнение о гипотезе, высказанной автором сайта "Всё кругом враньё" о том, что мы находимся на внутренней поверхности полой Земли. Об этом – в статье "Планета Земля: академические сказки и истина", http://godboga.ru/viewtopic.php?f=308&t=1540

Андрей Стотысячный   19.10.2021 07:27     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.