Взаимоотношения полов
У каждого человека наиболее развит какой-то один восприятия, через который нам проще установить с ним наилучшее бесконфликтное общение.
Недопонимание возникает, если мужчина "кинестет", а женщина "визуал" их претензии друг к другу могут выражаться следующим образом: "Он постоянно меня "лапает", или, "Она постоянно говорит, что я неряха, подмечает кучу мелочей…".
Поэтому для создания хороших взаимоотношений с человеком нам важно знать какая система восприятия играет для него ведущую роль в познании окружающей действительности, включая и нас.
Но сложности в отношениях могут возникнуть между людьми, имеющими и схожие системы восприятия. Это определяется тем, как люди интерпретируют для себя одни и те же слова и выражения. Наделение различными субъективными смыслами одного и того же слова создаёт почву для недоразумений, может стать причиной конфликтов, непринятия.
Фёдор Тютчев в стихотворении SILENTIUM ("Молчание", лат.) так обыграл выражение "Мысль изречённая есть ложь":
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи,-
Любуйся ими - и молчи.
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи,-
Питайся ими - и молчи.
Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи,-
Внимай их пенью - и молчи!..
Слова - неверный инструмент, и надо быть предельно осторожным в выборе слов. Опять Тютчев:
"Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, -
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать..."
А если вместо сочувствия разрыв отношений? Какая уж тут благодать...
Хорошо, если после разрыва ещё остаются тютчевские чувства у "Него" к "Ней":
Еще томлюсь тоской желаний,
Еще стремлюсь к тебе душой -
И в сумраке воспоминаний
Еще ловлю я образ твой...
Твой милый образ, незабвенный,
Он предо мной везде, всегда,
Недостижимый, неизменный,
Как ночью на небе звезда...
Свидетельство о публикации №216081200877