Восточно-Прусская операция-1-8-6-16

Электронная версия данной книги создана исключительно для ознакомления только на локальном компьютере! Скачав файл, вы берете на себя полную ответственность за его дальнейшее использование и распространение. Начиная загрузку, вы подтверждаете свое согласие с данными утверждениями! Реализация данной электронной книги в любых Интернет-магазинах, и на CD (DVD) дисках с целью получения прибыли, незаконна и запрещена! По вопросам приобретения печатной или электронной версии данной книги обращайтесь непосредственно к законным издателям, их представителям, либо к автору!


В. Шпинев «Восточно-Прусская операция. Краткая хроника»–1-8-6-16.

Немецкие оборонительные сооружения в Германии, Польше и Восточной Пруссии (приграничные укрепления, укрепрайоны, бункеры, форты, полевые укрепления).

Форты Кенигсберга. Форт №12 «Ойленбург». 

Форт №12 "Eulenberg bei Neuendorf". (51).

Форт № 12 «Ойленбург». Адрес: Калининградская область, г. Калининград. (http://www.prussia39.ru/sight/list.php?id=1&c=6).

Форт 12. «Eulenburg bei Neuendorf» (Ойленбург) - п. Ржевское. (http://ost-preussen.babyhost.ru/p13.htm).

Нойендорфер Штрассе — ул. Емельянова — у Нойендорфа. (Балдур Кёстер «Внешние сооружения и внешние форты», перевод Алексея Шабунина. http://www.koenig.ru/kn/22/).

Форт № ХII «Ойленбург». Ул. Емельянова — пос. Ижевское. (119).

Форт № 12 «Эйленбург» (Нейендорф большой). Севернее пересечения Окружного шоссе с железнодорожной магистралью на Москву, рядом с озером. Дорога на пос. Луговое. (120), (http://mainsite.gako. name/2012-01-20-06-54-54/530--7).

Форт №12 Ойленбург. Находится на берегу Инженерного озера, у поселков Борисово и Ржевское.  (http://ru.wikipedia.org/wiki/%...).

Форт № ХII «Ойленбург». Конец ХIХ в. Автор: не известен. Ул. Емельянова — пос. Ижевское. (119).

Время строительства - 1879-85 годы. (http://ost-preussen.babyhost.ru/p13.htm, Kenig.amasonit.ru).

Построен в 1884 году. (http://www.prussia39.ru/sight/ list.php?id=1&c=6).

Время постройки – 1884г. (http://ru.wikipedia.org/wiki/ %...).

В 1884 году было завершено строительство форта № 12. (18).

Ранее назывался Нойендорф. (http://ost-preussen.babyhost. ru/p13.htm).

Форт № 12 «Ойленбург», после 1872 года. (Балдур Кёстер «Внешние сооружения и внешние форты», перевод Алексея Шабунина.  http://www.koenig.ru/kn/22/).

Вероятно, укрепление носит собирательное имя многочисленных представителей семьи Ойленбургов. Среди них были министры, известные ученые и исследователи. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%...).

Назван в честь государственных и военных деятелей Пруссии - представителей семьи Ойленбургов. (http://www.prussia39.ru/sight/list.php?id=1&c=6).

№ 12 «Эйленбург» (бывший Нейендорф) — назван в честь семьи Эйленбургов. (http://www.klgd.ru/ru/city/ 750/gubin/k31.php).

Форт № 12 назван по имени известной прусской фамилии Ойленбург, среди которых были генералы, чиновники и дипломаты.
Форт 12, Ойленбург. К сожалению, …нельзя точно сказать, о каком Ойленбурге идет речь.
Август Ойленбург (1828—1921) - министр королевского двора, участник известной восточно-азиатской научной экспедиции.
Руководителем правительства в Кенигсберге (1843) являлся Бото Генрих Ойленбург (1804—1879).
Прусским министром внутренних дел при Бисмарке служил Фридрих Альбрехт Ойленбург. Он же известен и как исследователь Китая, Японии и Бирмы. Под его руководством тогда были проведены большие реформы административного управления.
Филипп Ойленбург (1847—1921) - дипломат, одаренный поэт и композитор, рыцарь ордена Черного Орла и доверенное лицо короля Вильгельма II. (18).

Переименован в честь Фридриха Альберта Ойленбурга, министра иностранных дел. (http://ost-preussen.babyhost.ru/p13.htm).

Немецкие историки считают, что форт получил имя графа Бото Генриха цу Эйленбурга. Он родился в Кёнигсберге в 1804 году. Был на государственной службе, а в период 1855—1858 — президент прусского ландтага.(http://www.klgd.ru/ru/city/ 750/gubin/k31.php).

Форт № 12 "Ойленбург" - фортификационное сооружение города-крепости Кёнигсберг, один из двенадцати основных фортов фортового пояса "Ночная перина Кёнигсберга". (http://www.prussia39.ru/sight/list.php?id=1&c=6).

Прикрывал шоссейную и железную дорогу на Инстербург. (http://studall.org/all2-81865.html).

Форт № 11 «Денхофф» и форт № 12 «Ойленбург» составляют юго-восточную часть внешнего оборонительного фортового пояса Кенигсберга. Они замыкают этот пояс на левом берегу реки Преголи. Их связывает, впрочем, как и остальные форты, окружная кольцевая дорога вокруг города. По своим объемно-планировочным и конструктивным решениям эти форты аналогичны… другим фортам. (119).

Форт № 12 представляет собой вытянутый по фронту шестиугольник, окруженный водным рвом. Центральное сооружение защищено земляной насыпью. Внутренние помещения и два внутренних дворика симметрично расположены относительно центральной потерны. (http://www.prussia39.ru/sight/list.php?id=1&c=6).

Форт сам довольно небольшой, во рву нет воды (как на 3), но и нет моста, т.е. вход в центральную потерну на уровне земли. Полукапониров в горжевой части нет. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%...).

Одноэтажный. (Балдур Кёстер «Внешние сооружения и внешние форты», перевод Алексея Шабунина. http://www.koenig.ru/kn/22/).

Форт обладает стандартным набором элементов фортификации. Дополнительным препятствием для наступающих войск с севера был участок Инженерного озера. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%...).

Особенностью форта №12 «Ойленбург» является его расположение на берегу достаточно большого по размерам естественного водоема – Мельничного пруда – и впадающих в него ручьев, что позволило не устраивать искусственного крепостного рва с водой. (119).

Потеря форта № 9 нарушила артиллерийское взаимодействие между фортами № 8, № 10, № 11 и № 12, что значительно повлияло на их дальнейшую судьбу в начале апреля 1945 года.
С началом штурма Кенигсберга наши войска прошли в промежутки между этими фортами, оставив для их блокирования часть сил и средств 18-й и 83-й стрелковых дивизий. После непродолжительных боевых действий гарнизоны их капитулировали к исходу первого штурмового дня. При этом была сорвана попытка взрыва некоторых казематов форта № 12 самими нацистами. (18).

Форт № 12 подвергался огню орудий большой и особой мощности, однако результаты в архивных документах не отражены. (18).

Форт не подвергался обстрелу из орудий особой мощности и сохранился в удовлетворительном состоянии. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%...).

В результате штурма Кенигсберга форт № 12 не подвергался обстрелу из орудий особой мощности, получил незначительные повреждения. (http://www.prussia39.ru/sight/list.php?id=1&c=6).

Форт №12, трамвайный парк, ж/д станция – труднейшие бои.
Амалиенау. (7).

В 1945 форт сдался к утру 7 апреля после недолгого
сопротивления. (http://ost-preussen.babyhost.ru/p13.htm).

В послевоенные годы в форте № 12 "Ойленбург" размещались склады оружия и боеприпасов 11-й гвардейской дивизии. (http://www.prussia39.ru/sight/list.php?id=1&c=6).

С окончанием Второй мировой войны в форте № XII «Ойленбург» 11-я гвардейская стрелковая дивизия, оставшаяся в городе навсегда, разместила свои склады боеприпасов и оружия.
В настоящее время форт является объектом Министерства обороны, доступ на территорию закрыт. (http://www.prussia39.ru/sight/list.php?id=1&c=6).
Форт №12 «Ойленбург». Форт находится в ведении Министерства Обороны. Доступ на его территорию закрыт. (http://gts39.ru/turizm/o-kaliningrade/dostoprimechatelnosti/ pamyatniki-kenigsberga/forti/).
В настоящее время на этом форту войсковая часть и склады РАВ, поэтому доступ туда посторонним строго воспрещён. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%...).

Сейчас в форте расположена воинская часть, доступ закрыт. (http://ost-preussen.babyhost.ru/p13.htm).

Форт № 12 «Ойленбург». В форту расположена войсковая часть. Доступ в форт закрыт. (http://rufort.info/index.php? PHPSESSID=80a78ad760807c8a8d90d2bf56689998&topic=1365.10).

Доступа нет. (Балдур Кёстер «Внешние сооружения и внешние форты», перевод Алексея Шабунина. http://www.koenig.ru/kn/22/).

форт №12 Ойленбург. Закрыт (военные). (http://vk.com/topic-28575154_24715337).

Доступ закрыт. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%...).

Форт XII - военные и охрана. (forum.kenig.org).

Форт № 12 - находится воинская часть, которая поддерживает его в относительном порядке. (http://unienc.ru/w/ru/46708-forty-kenigsberga.html).

Форт отлично сохранен, большинство помещений в нем не используются. При въезде на территории части несколько кирпичных дотов, и около 8 полуподземных немецких хранилищ с боеприпасами, которые используются и сейчас. Форт более всего схож с 2-м. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%...).

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 форт № 12 "Ойленбург" получил статус объекта культурного наследия регионального значения. (http://www.prussia39.ru/sight/list.php?id=1&c=6).

Форт №12 «Ойленбург». Обсуждение из Интернета. (forum.kenig.org).

Форт не тронут полностью, идеальное (почти) сохранение. Завтра хочу обследовать капонир (если он есть) и дворики… Ров сухой, но как бы рвом его назвать нельзя, т.к. вход в потерну на одном уровне с землей, а на 3 форту вход в потерну через мост, который перекинут через сухой ров.

Зачем лезть на охраняемый объект, и заниматься всякой ерундой, за это по голове не погладят.

Сегодня 2 гранаты типа лимонка нашли, такого добра там навалом.

Я там работаю… Ставлю на складах (военная тайна) сигнализацию, датчики движения и т.п. Вы что, туда без приглашения нельзя, а то старые бабули с карабинами изрешетят.

Твои действия могут попасть под статью о государственной тайне.

Одно дело там работать, и совсем другое дело фоткать там все, и потом выставлять – все ж режимный объект-то, да и система охраны таким образом раскрывается... Пойми, на режимных объектах режимным является все, как минимум ДСП, и разглашению, в т.ч. через фотографии, не подлежит...  За фотки могут посадить, а гранаты могут взорваться… Нам потери не нужны…

Сегодня обследовал верх форта. Ямы двориков ограждены прекрасной оградой почти везде (бойцы постарались) не знаю, как называются домики на крыше (от которых идет вниз ход в форт), но они в хорошем состоянии и закрыты на родные немецкие бронедвери.
В одном из этих двориков (был открыт) сохранился бомболюк (овальный такой) и подъемный механизм в виде блока. Вниз идет винтовая лестница… Что интересно, внутри этого домика все из желтого кирпича.

Если стоять на крыше форта и смотреть в дворики, то они кажутся большими ямами… Сегодня облазил весь форт. Форт внутри типичный, центральная потерна, от нее ходы в казармы, проходы в дворики. Очень много сохранившихся подъемников.

По поводу 12 форта: очень похож на 2-й, даже герб сохранился, но ДОТ - с правой стороны от входа…

Леса не было ни на фортах (как любили писать советские мемуаристы - "холмы, покрытые вековым лесом"), ни возле них. Достаточно посмотреть военные/послевоенные фотографии…

Я тогда не жил поэтому могу и ошибаться… Хотя, по логике, на фортах же была артиллерия/миномёты и кусты/деревья им бы только мешали.

Для минометов сектора расчистили, а пушек на фортах практически не было.
На 5 форте морская пушченка сверху стояла - её накрыли практически сразу. Было у меня фото, где 5 форт в снегу со стороны Чкаловска сфотографирован - на валах форта много деревьев - как на этом фото...

Секретный объект, между прочим. ВОХРушки стреляют без предупреждения.

Ну и куда девался наш доблестный Штирлиц с эксклюзивными фотами 12 форта? Посадили, что ли за разглашение Гостайны?

Агенство ОБС сообщило, что возможен скорый выход вояк с территории форта. Вроде как в связи с близостью расположения складов к ТЭЦ-2.

В начале года про это писали: http://www.ng.ru/regions/2010-02-11/5_kaliningrad.html, только речь шла про форт №11, а про №12 как-то забыли. Странно, да?

"Сооружения ТЭЦ-2, вырабатывающей более 70% электричества Калининградской области, находятся в пределах запретного района крупного склада боеприпасов – форта № 11"...
А значит, когда начинали строить, об этом не знали??
Я думаю, что и 12 форт в ближайшие годы военные оставят. Судя по тому, что сейчас творится в наших доблестных ВС, и опять же - близость к ТЭЦ-2.
Не думаю. Одно дело 3 форт и часть хим. войск (или кто там стоял - не помню уже). И другое дело боеприпасы и оружие. Их же надо куда то перевезти... Ладно - жизнь покажет.
Вчера в каком-то документе на тему развития Калининградской области (от 2008 г.) видел такие строки: «Строительство трех современных хранилищ боеприпасов»… Как раз получается на форты №1а, 11 и 12…
А не написано - к какому сроку их планируют построить? Наш город очень плодотворен на долгострои…
Вот дословно: «Особую важность имеет размещение на территории Калининградской области следующих объектов федерального значения:
Объекты обороны и безопасности:
- строительство не менее трех современных хранилищ боеприпасов ; с целью выноса существующих хранилищ и их запретных районов с территорий населенных пунктов и территорий перспективного развития портового хозяйства. Оригинал здесь, там еще много интересного: http://maps.minregion.ru/PAGE/39.doc.


Продолжение: http://proza.ru/2016/10/28/1673.


Рецензии