Голубь на подоконнике
В то лето футбольная юношеская команда, которую я тренировал, выступала в первенстве Нижегородской области. Игры проходили по графику, их никто не отменял. Ну, а раз были игры, были и тренировки.
2 августа, в Ильин день (помните поговорку – «Илья-пророк час уволок»), пришли ребята ко мне на тренировку… Собрал я их из-за жары пораньше на футбольном поле одной из школ города. Обычная тренировка: размялись, поработали в парах с мячами, «поколотили» вратарям и минут на двадцать зарубились в двухсторонке.У одной из команд не хватало игрока, и я встал играть за них.
Ну, «завелись» мы по полной программе, никто не уступает. Счёт 5:5, играем до гола!
Играю, а сам вижу, как к полю идёт наш главный тренер Александр Игнатьевич. Мы с ним насчёт автобуса договориться хотели. «Заканчиваем, Игнатьевич! – кричу. – До гола играем!» И тут мне пас хороший выдают! Пропускаю мяч, резко разворачиваюсь и … Ощущаю щелчок в левой ноге у пятки, словно жгут резиновый в ноге лопнул! Боль резкая. Меня сразу прострелило: « Ахилл порвал!» Я сразу сел на поле. Ребята не поймут, в чём дело.
-Всё, — кричу. – Тренировка закончена! По домам!
Ребята ко мне.
-Давайте мы вам встать поможем!
-Спасибо, — говорю. – Я ногу немного подвернул. Сейчас пройдёт, а вы давайте по домам!
Ну, ребята на велосипеды и разъехались!
-Игнатьевич! – кричу. – Я «ахилл» порвал! Вызови «Скорую».
Главный в школу побежал звонить. А нужно сказать, что Ильин день совпал с днём ВДВ. И вот сижу я один на поле, а ко мне вдруг с улицы направляются два дембеля ВДВ. Пьяные и агрессивные.
-Этот что ли? – громко спрашивает один «орёл» у другого.
Метров за пять второй «орёл» меня опознаёт:
-Не, не этот! Это – тренер по футболу! Он – нормальный мужик!
Они разворачиваются и уходят. «Господи! Что же за день сегодня такой!» — проносится в голове.
Привезли в больницу. Ко мне приходит заведующий хирургическим отделением. Посмотрел, потрогал ногу.
-Да! – говорит. – «Ахилл» разорван! Нужна операция. В Нижний вас везти – и долго и дорого! Тысяч 50-70 встанет операция! А хотите, вас прооперирует наш новый хирург! Бесплатно. Он уже делал такие операции!
В палату ко мне приходит врач – молоденький, худенький парнишка с длинными волосами и важной фамилией – Бурмистров.
-Ну, что? – спрашивает. – Согласны на операцию?
Я посмотрел ему в глаза. Он глаза не отвёл, а, наоборот, улыбнулся мне.
-Согласен, — говорю.
Лежу в палате, раздумываю, а мужики по телевизору какой-то сериал смотрят. И там к больной императрице в окно влетает голубь. «Всё! – говорит царица. – Вот и смерть моя прилетела! Умру сегодня!»
И представьте: после этого эпизода вдруг ко мне на подоконник тоже голубь залетает и садится! (Кровать моя у окна стояла).
Жена прибежала, я мрачнее тучи…
Но операция прошла успешно, и наркоз я перенёс нормально.
А дней через пять, когда я уже на костылях прыгал, завалилась ко мне в палату вся моя футбольная команда. Фруктов принесли целый пакет. Шумят, перебивают друг друга.
-Алексей Викторович! Мы «Кварц» 1:0 на выезде обыграли! Саня Горбунов гол забил!
-Пойдёмте, — говорю, — в коридор! А то мы мешаем здесь! ( А у самого слёзы на глазах выступили).
Прискакал в палату потом, когда мальчишки ушли, а мужики улыбаются.
-Смотри-ка, как пацаны тебя любят!
-Да, по-разному бывает! – говорю. А у самого так радостно на душе!
Свидетельство о публикации №216081501332
Наталья Скорнякова 06.09.2017 08:50 Заявить о нарушении