Американский шпион

*Однажды, в середине шестидесятых годов, в одном учебном заведении преподаватель читал одну из первых лекций курсантам.
 Эта лекция запомнилась им на всю жизнь.
  -Запомните, курсанты, в жизни разведчика не бывает мелочей, и основные провалы случаются именно из-за них. Научитесь даже думать на языке страны, в которой вы работаете, это трудно, очень трудно, но иначе нельзя. Вы просто обязаны выучить их законы, обычаи, правила поведения в обществе и ни чем не отличаться от других. Даже во сне вы обязаны думать на языке страны, в которой работаете. Приведу несколько примеров, на чем сгорели наши разведчики. Один  попался на простейшем: раскрыл ладонь и начал перечислять месяцы - август, сентябрь, октябрь. При этом загибал пальцы.   На этом погорел. У них кулак сжимают, потом по очереди выпрямляют пальцы. Вроде пустяк, а загремел на двадцать лет.  Другой ботинки стал зашнуровывать по-нашему, прокололся. Третий во время стрельб принял стойку, которая только у нас.
 Полковник помолчал и вдруг, хитро улыбнувшись, спросил:
 -А хотите, я расскажу как прокололся американский разведчик? Вроде все учли, до мелочей, а его разоблачила обыкновенная старушка, колхозница.
- Расскажите,- попросили курсанты.
Полковник снова усмехнулся и начал рассказывать.
- Однажды готовили разведчика для работы на военном заводе в городе Вологда. Он был прекрасный инженер. Документы сделали, трудовую книжку, красный диплом. Даже научили говорить как все жители в Вологде. Они ударение ставили на букве "О".
 Ночью выбросили на парашюте недалеко от города.
 Утром, проходя возле одной деревушки, увидел старушку у колодца, воду набирала. Захотелось попить, заодно проверить свое вологодское произношение. Подходит к бабуле и спрашивает:
 -ХОрОша ли, бабка,вОдица?
 Бабка мельком взглянула на шпиона и ответила:
-ХОрОша, хОрОша, у вас в Америке такой нет!
 Шпион сел на задницу, разволновался.
 - Да ты что, бабуля, я же свой, вот паспорт посмотри, я - русский инженер! Бабка разговаривала только матом.
- Сынок! Да ты не пи....ди, у нас тут с роду негров не было!
 Годы пролетели, десятилетия, и те бывшие курсанты с седыми висками при встрече не здоровались, а, смеясь, спрашивали друг друга: Хороша ли, бабка, водица? 


    Япония. г Нагасаки. В гостях у мэра города господина Суки Сама. Стою на мосту имени Владимира Жириновского. За моей спиной отель для иностранцев"Ибис" В переводе на русский "Бордель" Тут я оказался совершенно случайно, несколько раз.


Рецензии
= ++++++++++++++++++++=
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Правдина Натали   30.12.2019 03:21     Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.