Сопровождая грузы. Глава 5

  Предыдущая глава: http://www.proza.ru/2016/08/14/1455


                ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ЧЕЛЯБИНСКУ


  ВНИМАНИЕ! В ДАННОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ ДЕМОНСТРИРУЮТСЯ СЦЕНЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ И ТАБАКА! КУРЕНИЕ И ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДЯТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!


  Маневровый тепловоз пришёл, когда было уже светло. Как и говорил Серёга, примерно в 9.00 утра, после пересменки. Пришёл он со стороны станции "Электростанция". Плавно подошёл к вагонам, сцепился с ними и слегка дёрнул их для улучшения сцепления. Помощник машиниста пошёл вдоль вагонов - проверять соединение рукавов тормозной магистрали.
  Георгий наблюдал за этим через открытые боковые двери вагона. Свежесть и прохлада осеннего утра придавали ему бодрости. А ночью, чтобы не уснуть, он несколько раз наливал воду из канистры в эмалированную кружку, ставил её кипятить на печку-буржуйку, заваривал в кружке крепкий сладкий чай и пил его небольшими глотками, внимательно наблюдая за окружающей обстановкой.
  Проснулись Витёк и Серёга. То ли от небольшого толчка, возникшего во время сцепления тепловоза с вагонами, то ли - от необходимости покурить, опохмелиться, или сходить по нужде, то ли - захотели подежурить.
  Они подошли к открытым дверям, встали рядом с Георгием, закурили сигареты. Георгий, никогда не куривший, молча перешёл к другим открытым дверям, находящимся с противоположной стороны вагона.
  Покурив, Витёк и Сергей перешли вслед за ним.
  - Жорж, да не парься... - пробубнил Витёк, - Моя первая командировка - это ж такое событие...
  - Смотри, чтоб она не стала последней. - сухо перебил его Георгий, - Только за ворота выехали и - на тебе! А сколько нам ещё ехать?
  - Туда и обратно - в среднем, 10 суток уходит. - ответил уже неоднократно ездивший в такие командировки Сергей.
  - А вы не боитесь, что сюда может приехать с проверкой чьё-либо начальство? Хоть твоё, Серёга, хоть наше, Витёк?
  - В принципе, могут... - виновато согласился Сергей, - Бывали такие случаи... Пацанов просто снимали с рейса, заменяли другими и увольняли без выплаты расчёта.
  - И правильно делали. - продолжал Георгий, - Вы башкой-то хоть маленько думайте! Мы - ещё в Челябинске. Твоему начальству, Серёга, здесь пешком можно дойти, нашему - минут 15-20 езды на машине. Любите выпить - подождали бы, пока отъедем куда-нибудь подальше... Я уж не говорю о том, что если вы напьётесь, то можете либо под поезд угодить, либо груза лишиться!
  Витёк и Серёга виновато молчали.
  Тепловоз издал протяжный гудок, и вагоны дёрнулись.
  Георгий облокотился на доску, прибитую поперёк открытых дверей, примерно на уровне груди. Витёк и Сергей перешли на противоположную сторону вагона и так же облокотились на прибитую там доску.
  Эти доски были многофункциональны. Во-первых, они служили своего рода знаком для осмотрщиков-ремонтников вагонов на станциях, чтобы они не закрывали эти двери перед отправкой поезда в рейс. Во-вторых, эти доски служили своего рода "перилами" для сопровождающих груз охранников. В-третьих, на эти доски можно было повесить умывальники, сделанные из пластиковых бутылок. В-четвёртых, некоторые охранники прикрепляли к этим доскам небольшие канаты с несколькими узлами - своего рода "верёвочные лестницы" для более быстрого и удобного подъёма в вагон. В-пятых, при отсутствии сверху контактного провода и определённых акробатических навыках охранников, эти доски служили своего рода ступеньками, встав на которые, можно было затем вскарабкаться на крышу вагона.
  После некоторых манёвров, из вагонов, сопровождаемых нашими героями и вагонов, стоящих на железнодорожных путях расположенной рядом станции, называемой в народе "Брусом", был сформирован состав. Вскоре этот состав отправился на станцию "Электростанция".
  Проехали мимо гаражей, миновали мост через реку Миасс, снизили скорость на входных стрелках "Электростанции".
  Там Сергей пошёл оформлять удостоверения проводников, необходимые для проезда, предупредив Георгия и Витька, чтобы внимательно следили за вагонами - можно было ожидать хищений.
  Георгий окинул взглядом "Электростанцию". Несколько путей, часть из которых была занята грузовыми вагонами, часть - свободна, небольшое здание пункта технического обслуживания вагонов, здание вокзала, здание товарной конторы, здание маневрового диспетчера. Затем перевёл взгляд на окрестности. Обшарпанные общаги, кусты, гаражи, трубы теплотрассы...
  Откуда-то появились несколько парней, похожих на наркоманов. В спортивных штанах и куртках с капюшонами. Начали ходить вдоль железнодорожных путей.
  Вернулся Сергей.
  - Они видят, что охрана не спит, и не подойдут. На рожон они не лезут - цивилизованные люди. - тоном знатока заверил Сергей.
  На "Электростанции" простояли примерно часов до 16-ти. Проводились различные манёвры, формировался состав.
  Затем подошёл мощный тепловоз 2ТЭ10У, который, обычно, применяется для тяги составов там, где нет контактного провода. Присоединился к составу, была произведена проверка тормозов вагонов, и вскоре наши герои отправились на станцию "Челябинск - Главный". Снова появившаяся группа парней в капюшонах взглядами провожала их, стоя возле труб теплотрассы.
  Всего минут 15-20 езды - и поезд уже остановился на парке "А" станции "Челябинск - Главный". Ведь и подъездной путь, на котором наши герои стояли ночью, и "Электростанция", и станция "Челябинск - Главный" находились в пределах города Челябинска.
  - Вот теперь я ложусь спать. - тоном, не терпящим возражений, заявил Георгий.


  Продолжение следует: http://www.proza.ru/2016/08/16/1667
 
 
 
 


Рецензии