О космизме

Проект «Вселенная». Мировоззренческая концепция. / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –154 с.
   http://russolit.ru/books/download/item/3183/

   Листалка. Читать:
   http://pubhtml5.com/eail/zhmv/
   ------------------------------


«Пункт 1. Ваша метафизическая концепция принадлежит к традиции русского космизма. С чем не спорю. Ваше право. В космизме очень много привлекательного. Из чего однако не следует, что все метафизики в мире должны стать космистами.
Пункт 2. Аналогично Вашим, могу задать те же вопросы и Вам: «В чем смысл такого подхода? Что дает он человеку и нашему миру? Как это можно использовать?» Вы полагаете, что именно космизм разрешит все вопросы, стоящие пред людьми и метафизиками?
Пункт 3. Ничего не имею против того, из чего Вы исходите, говоря о добре и зле. Ваше право. Но когда Вы начинаете говорить об абсолютном добре, то немного превышаете свои же высказывания. Исходите из понятия добра, обусловленного метафизической концепцией космизма, а говорите о безусловном добре и зле. Вот на это противоречие я и пытаюсь Вам указать. И на большее не претендую.
Пункт 4. В итоге у меня закрадывается сомнение. Если Вы с грандиозной системой космизма и встроенности в саморазвитие Вселенной не можете решить малюсенькую логическую задачку соотношения абсолютного добра и относительных добра и зла, то что говорить о Вселенской пользе. А проблему абсолютного зла не указал, поскольку считаю ее ложной, и уж точно ничего хорошего человечеству не несущей.»
Сергей Борчиков

Смысл космизма широк, и, наверное, философы этого направления понимают его по-разному. Скажу о смысле Проекта «Вселенная».
Этот Проект предусматривает или предполагает переход от бессознательного строительства нашей Вселенной к осознанному. Вижу, не все понимают, что подразумевается под нашей Вселенной, её строительством. По сути, речь о расширяющейся ойкумене. Человек исторически открывал всё новые земли, распространялся, захватывал всё большие территории и вот освоил практически всю планету Земля. Начал выходить в космос и продвигаться всё дальше. При этом, согласитесь, происходит определенное строительство - инфраструктуры, городов, промышленности, культуры и прочего. Развивается и сам человек, по крайней мере организационно. Социумы находят всё новые формы.
Но всё это идет без определённого плана. Не только без Плана, но и без цели. Более того, без какого-либо понятного мировоззрения. Без философии!
Прикиньте. По сути, происходит хаотичное, неорганизованное развитие ойкумены якобы «разумными» индивидами и сообществами! Спорящими друг с другом, враждующими и даже воюющими!
Под «ойкуменой» древние, кстати, понимали Вселенную. И они не ошибались! Это наша Вселенная!
И вот разве продолжение такого порядка - нормально? Разве не дело философов осмыслить и предложить мировоззренческую концепцию, отслеживающую процесс расширения человечества во Вселенной, по сути, - строительство нашей Вселенной?
По-моему, это не то что логично - крайне необходимо. И сегодня просто требует непромедления!

2016


Рецензии
Да, Вы совершенно правы, многоуважаемый Виталий Альбертович!
Действительно, современным философам важно не только отследить и осмыслить развитие человечества, но и выработать гуманистическую научную систему управления им, придать ему всечеловечески-комплексно правильно и грамотно макроорганизованную нооферную форму, высшие смысл и цели, выработать путеводный компас, метроном для выверенного (и постоянно выверяемого и перевыверяемого и в будущем) дальнейшего негэнтропийного, снимающего нынешний разгул хаоса в главном, всескоординированного и в главном и во многом всего дальнейшего развития нашего человечества.

Успехов Вам!

Ирина Родионова-Атеистка   15.08.2016 13:04     Заявить о нарушении
Ирина! Понимаю вашу озабоченность о судьбах человечества и нашей Вселенной. Что одно и то же практически.
Но суть, на мой взгляд, не в управлении человечеством, а самоуправлении человечеством самоё себя и разумной организации нашей вселенной.
Под Разумом понимаю приемственность многих умов. А не диктатуру элиты. Тем более, одного супер «Я». Типа Председателя «Центра Вселенной», принимающего все решения единолично.
Известная, даже из последних, практика показывает, что это не оптимально. И ведет в никуда. Точнее, рано или поздно к Ошибке.
А там, где все-таки используются максимально потенциалы всех.. инструментов познания и развития, говоря проще, людей, там добиваются наибольших успехов.
Да, на первичном этапе это надо организовать. Но с целью высвобождения потенциалов творческих всех. И там, где об этом не забывают, развитие происходит опережающе и успешно. Стабильно. А там, где нет, в дружеском соревновании или не очень дружеском, где господствует небольшая «элита» наследников действительно людей творческих, неизбежен застой идеи, экономики и всего прочего. Увы, такие общества обречены на поражения.
Рад пониманию и поддержке. Спасибо вам!

Виталий Альбертович Иванов   15.08.2016 21:27   Заявить о нарушении
Я поняла. Благодарю. Хотелось бы, чтобы и у нас в Росии будущего удалось бы избежать и застоя и Ошибки.
В 70-80-е в нашей истории был застой, затем Ошибка, приведшая в 1991 году к краху СССР.
Разумеется, я веду здесь речь не о той главной Ошибке, не об Ошибке из той когорты всевселенских Ошибок, из-за которых гибнут и рождаются целые космические вселенные, а о частной ошибке-сбое в неоднозначном сложном комплексном количественно-качественном развитии частной цивилизации разумных существ.
Об бифуркацинно-неоптимальном сворачивании не просто в капитализм, а в развал-раздрай (тот же Китай туда не свернул, избежал!), об ошибке, приведшей к тяжкому системному кризису нашего отечественного социума и к его дальнейшей болезненной трансформации.
Да, и падение СССР, и Ошибка 1917 года, как когда-то и Западной Римской империи были, конечно же, в масштабах Вселенной лишь малыми, частными, промежуточными ошибочками в долгом (но кратком по вселенским космическим меркам) и трудном становлении одного из разумных человечеств.

Ирина Родионова-Атеистка   16.08.2016 12:04   Заявить о нарушении