Сопровождая грузы. Глава 6

  Предыдущая глава: http://www.proza.ru/2016/08/15/1639


                ЗЕЛЁНЫЙ СВЕТ

 
  ВНИМАНИЕ! В ДАННОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ СОДЕРЖАТСЯ СЦЕНЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ! АЛКОГОЛЬ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!


  Георгий поспал примерно часа полтора - столько времени, сколько прошло с момента остановки поезда на парке прибытия "А" до удара о вагоны, стоящие в подгорочном сортировочном парке "С". Но этого сна ему вполне хватило для того, чтобы на какое-то время восстановить силы.
  Он вышел из теплушки в вагон. Серёга стоял у открытых дверей с одной стороны вагона, Витёк - с другой. Оба смотрели по сторонам.
  - Чего не спите? - спросил Георгий.
  - Да, вчера уже выспались! - пошутил Витёк.
  - И то - верно. - согласился Георгий, - А я, вот, вздремнул маленько.
  - И правильно. - поддержал его опытный Серёга, - "Челябинск - Главный" - место безопасное: работает много железнодорожников, установлено видеонаблюдение, ходит ведомственная охрана, оперативники... А ты, Георгий, больше суток не спал. Чаю будешь? Недавно вскипятили - ещё не остыл.
  Георгий вынул из рюкзака кружку и поставил её на деревянный пол вагона.
  - Ты спал, поэтому мы пилить и колотить не стали. А сейчас проснулся - можем сделать из досок столик. - озвучил дельную мысль Сергей.
  - Это - дело. - согласился Георгий.
  Серёга налил ему кипятка, Георгий бросил прямо в кружку щепотку листового чая, подождал немного, пока заварится, затем вынул складной нож с несколькими лезвиями, вместо одного из которых была небольшая чайная ложка. Этой-то ложкой он и положил в кружку сахар и размешал его. Сложил нож и убрал в карман. Глотнул чаю.
  - Серёга, а здесь ты, во время предыдущих командировок, долго стоял? - спросил Георгий.
  - Не-е. Час-два, не больше.
  - Молодцы, однако, челябинские железнодорожники! - похвалил Георгий своих бывших коллег, - Быстро работают. На прибытии простояли чуть больше часа - стали толкать на горку, на этом пути простоим час-два - и поедем дальше. А дальше нас, наверное, потянут в парк "Г"?
  - Точно. А как угадал? - удивился Сергей.
  - Да это не трудно. Сейчас мы стоим на "угловых" путях - с них поезда отправляются на горку противоположного направления. Да и станция нашего назначения находится там, куда поезда идут через парк "Г". Вот, как-то так.
  - Да он 11 лет на "железке" отработал и ещё заочно Университет Путей Сообщения закончил! - вклинился в их разговор Витёк и хитро улыбнулся.
  - Во, дела... - Сергей не переставал удивляться своему новому коллеге, - А чё в простые охранники пошёл?
  - Долго рассказывать.
  Раздался удар и звук бегущей по вагонам "волны". Это с горки съехала новая группа вагонов и соединилась с теми, которые охраняли наши друзья.
  - Держись! - весело воскликнул Серёга и схватился за доску, прибитую поперёк открытых дверей.
  Вагоны вздрогнули и поехали вперёд. Немного проехав, остановились. Так было после каждого пополнения формирующегося состава новыми грузовыми вагонами, спущенными с горки.
  Прошло чуть больше часа, и путь был уже полон. С "головы" зашёл электровоз, подключился. После проверки тормозов, поезд тронулся и поехал на "чётную гору" - в парк "Г".
  Георгий стоял у открытых дверей, облокотившись на поперечную доску, смотрел на знакомые места и о чём-то думал...
  Минут через пятнадцать приехали в парк "Г". Там процедура повторилась. Только в подгорочном сортировочном парке "Д" простояли подольше - несколько часов. У Серёги с Витьком была возможность и смастерить добротный столик, и "обмыть" его. Уже наступила прохладная сентябрьская ночь. На соседнем пути остановилась группа полувагонов, до верху гружёных углём.
  - О, вот это - кстати! - обрадовался Сергей.
  Выпрыгнул в междупутье, затем вскарабкался на один из полувагонов по специальным ступенькам и быстро скинул с него несколько крупных угольных камней. Затем спустился и закидал их в вагон, в котором стояли Георгий и Витёк.
  - Дайте руку! - попросил он.
  Георгий присел на корточки и протянул товарищу руку. Тот, ухватившись, быстро вскарабкался в вагон.
  - Ну, вот! До утра доживём! - радостно проговорил Сергей, оглядывая кучку каменных углей, - Одними дровами сильно не согреешься!
  В своей первой командировке, которая была весной 2006-го, Георгию доводилось добывать уголь таким же способом. В марте, по ночам, было ещё холоднее, чем в сентябре. Георгий знал, что такие небольшие кучки угля не нанесут ущерба тем, у кого он их периодически заимствовал.
  Серёга и Витёк, снова слегка употребив, легли спать.
  "Вытянут на парк "В" - тоже прилягу, посплю часок до отправления". - подумал Георгий.
  На парк отправления "В" чётной системы станции "Челябинск - Главный" их потянули уже далеко за полночь, ближе к рассвету.
  После остановки и закрепления состава в парке "В" Георгий подбросил в буржуйку побольше угля и прилёг.
  Станция "Челябинск - Главный" была местом безопасным.
  Проснулся Георгий от того, что ощутил рывок. Он инстинктивно вскочил, выбежал из теплушки в вагон и выглянул в правые, по ходу движения, двери. Состав медленно поехал. Впереди горел зелёный свет.


  Продолжение следует: http://www.proza.ru/2016/08/17/1830
 

 
 
 


Рецензии