Покоряя Москву. Часть 3. Глава 1

Она вошла в полупустое кафе и отряхнула снег с капюшона и шубки.
Огляделась и вошла в зал.

Подошла официантка и предложила занять столик у камина. Нина замерзла, ей пришлось около часа ждать Сашу на остановке. Он так и не пришел, а на звонки не отвечал уже полдня.

Из-за чего девушка была встревожена. Она бегло читала меню. Остановилась на глинтвейне и булочке с корицей. Нужно было согреться.

Ожидая заказ, она какое-то время смотрела в окно, выходящее на оживленный проспект.
По тротуару быстро шли люди...

Близился Новый год, поэтому у многих прохожих в руках были яркие пакеты и коробки с подарками.

Суетливо достала из сумки мобильник: ни одного пропущенного.
На заставке nokia было фото любимого малыша. Мишке прошлой весной исполнился год...

Нина улыбнулась, вспомнив как весело праздновали годовасию.

За год в их семье многое изменилось. Саша стал очень уставать. - Бессонные ночи изматывали, да и на работе был аврал.

 Ну, хорошо, допустим у него важные переговоры, совещание... Но смс-ку он мог бы отправить в перерыве, между затяжками в курилке...

Подошла официантка и поставила на стол красиво оформленный бокал с горячим напитком... В нос ударил аромат гвоздики и корицы.

Аромат праздника...

Нужно купить на базаре ёлку. Пусть и небольшую, но настоящую, чтобы Миша встретил Новый Год в уютной атмосфере. И чтобы воздух гостиной был пропитан эфирами хвои и смолы.
 Апельсины уже закуплены. Курица в морозилке.

Мама обещала приехать на Рождество...

И нужно успеть купить на распродаже железную дорогу, а то Сашке вечно некогда.

Оставит в шкатулке деньги, - вот и вся забота.

Нинка, конечно, понимала, что Миша ему не родной сын. Да и похож внешне был не очень. С каждым новым месяцем в нем всё отчетливее проявлялись  черты биологического отца... - Егора.

Это было неприятным и для Нины. Вспоминать первую любовь, глядя в голубые как летнее лазурное небо глаза.
В таких она и тонула, словно в море... Море обмана, да?

Нинка понимала, что самый жестокий обман - самообман.
Ведь если ты открываешься лжи и убеждаешь себя, врешь себе и не желаешь верить реальным фактам, кто тебе поможет?..

Саша похоже мало ей доверял...
Всё чаще приходилось выслушивать фразы о том, как ему неудобно перед коллегами и новыми соседями, когда те спрашивают: а в кого это Мишка такой голубоглазый и светловолосый, как Ангелок?..

Саша ведь жгучий брюнет. Нина, кстати, тоже не блондинка.

Вечером Нине приходится запираться в ванной и включать воду на всю мощность, чтобы не было слышно, как плачет от бессилия молодая вымотанная бытом и перегрузками девочка.


За этими воспоминаниями и размышлизмами, Нинка не заметила, как в ресторан вошла шумная компания молодых людей. Они говорили не как москвичи, - явно приехали из какой-то тмутаракани.

Давно ли Нинка стала коренной москвичкой? - девушка улыбнулась.
Мегаполис внёс свои изменения. - Теперь и Нина немного "акала".

Теперь она стала такой же эгоистичной и циничной стервой,- девушкой равнодушной к чужим проблемам и несчастьям. Тут каждый сам за себя.

Тут чужими становятся даже самые близкие люди...


Рецензии