Прерванная фантазия

      Жил-был волшебник. Просто волшебник по имени Дарк. Не злой и не добрый. Как и многие другие волшебники, маги и колдуны, он просто сильно любил колдовать.
   Мешала Дарку одна единственная маленькая неприятность - он был лишён фантазии. Колдовать же без фантазии - дело тягомотное, сродни занятию Золушки, которая сортировала зёрна фасоли.
   Колдовать без фантазии тяжело. Сколько усилий уходит на одно волшебство, сколько знаний! И каждый раз одно и то же! Новое колдовство Дарк придумать не мог, как ни напрягал свой величайший ум. Не мог он выдумать себе новых занятий, новых игр, не умел сочинять стихи и песни. Волшебнику не был доступен мир сказок, где возможно всё, надо только придумать желание и захотеть сильно-сильно.


   Иногда Дарка просили помочь в сложных делах: то реку в город завернуть, чтобы у людей вода была под домом, то замок в пустыне построить, чтоб караванам было где пристать, отдохнуть. Дарк с удовольствием откликался на просьбы людей и увлечённо отдавался порученым делам, колдовал умело, без обмана. Но все эти просьбы случались довольно редко, и волшебник большее время жизни предавался скуке; с грустью вспоминал то время, когда он был нужен людям.
   Однажды в застоявшуюся голову Дарка постучалась шальная мысль: "А нельзя ли заимствовать чужие фантазии"? Волшебник попробовал, и у него всё получилось. У прилежного Дарка всегда всё получалось.

   Саша летел на красном коне по над рекой, над обрывом, скрываясь в молочных туманах. Коню не страшны были опасные препятствия: бесстрашный и ловкий, он легко перелетал пропасти, не подвластные земным коням. Красный конь был родом с другой планеты.
   Счастливый Саша был в восторге от своего нового друга и с нетерпением ждал мгновения, когда они объявятся перед друзьями гарцуя и красуясь. Друзья уже показались вдалеке, но одноклассники ещё не замечали летящего всадника, увлечённые игрой в футбол. Уже скоро ребята встанут колом от удивления - увидят Сашу, всадника. Непременно увидят и восхитятся! А мячик подкатится под копыта...
   Красная мечта прервалась неожиданно ударом указки по учительскому столу, и Саша с разбегу плюхнулся на свой стул под партой, вылетел из тумана фантазий и тут же услышал занудный, приевшийся голос учительницы:
   -Волга впадает в Каспийское море, а Лена - в море Лаптевых.
   
   И теперь волшебник Дарк летел над рекой на красном коне, купался в солнечных лучах, разбитых брызгами от обеспокоенной реки.
   Плохо ли поступил Дарк, украв чужую фантазию? Хорошо ли он сделал, вернув ученика к его непосредственным обязанностям? Дарку было хорошо в мечтах, и он особо не задумывался о нравственных сторонах своей находки. Раз оправдав себя, волшебник больше не стал задумываться и судить свои проступки, разрешил себе брать чужое без спроса и продолжил наслаждаться фантазиями, в кои не был приглашён.


Рецензии
Совершенно прелестный рассказ, Игорь, о нравственности, о порядочности... о вечных человеческих качествах, которые бесценны. Воровство как ни называй, как ни ряди его в самую нарядную одежду, все равно суть не меняется. Вы удачно назвали героя, ведь в переводе с английского он звучит, как темный...
С теплом!

Татьяна Цыркунова   25.06.2021 18:30     Заявить о нарушении
Здравствуйте Татьяна.
А я и по сей день встаю на заре лишь для того, чтоб ягодку с куста сорвать. Бабка не разрешает: "Не дозрела ещё! Внукам оставь". Да разве сравнится красиво на стол выставленная клубничка с той, что росой обмочена, с уворованной? Эх, люди, человек совершенный. Следить за нами надо, воспитывать.

Игорь Бородаев   26.06.2021 05:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.