Однажды в Стражелании. Глава 14

  Начало:

  http://www.proza.ru/2016/08/04/1638

  Предыдущая глава:

  http://www.proza.ru/2016/08/17/1509


  Анжелика думала, что времени у неё полно, и она может сколько угодно путешествовать по Стражелании, отдыхая от рутины жизни и будничных проблем реального мира. Здесь царила хорошая погода, как раз такая, которую можно назвать идеальной – не холодно, и не жарко, нет пронизывающих ветров и проливных дождей. Всё как раз так, как бывает в самые лучшие дни, поэтому покидать этот мир Лика не слишком торопилась. Но вдруг впереди, за очередным выдуманным ею фантастическим пейзажем, показалось то, о чём она не думала. Чёрная прогалина посреди разноцветных красок, и сухие, почерневшие деревья на ней. Всюду, под деревьями, и на них, висели и лежали ржавые, остановившиеся часы. Циферблаты были повреждены, стёкла многих часов разбиты, а ржавчина проела стрелки.

- Значит, мне пора? Нужно поскорее принять решение, иначе моё время истечёт, и желание не исполнится! – догадалась Анжелика, и поспешила уйти от прогалины остановившихся циферблатов подальше.

  Девушка держала в руке камешек, что стал даром за преодоление страха мечты. Разноцветный камешек переливался всеми красками и оттенками, какие только может воспринять человеческий глаз. Анжелика уже решила, как использовать его. Но прежде, чем загадать желание, она хотела кое-что выяснить. И нужен был ей для этого старый знакомый – филин-всезнайка. Но как же его найти? Филин появлялся только тогда, когда считал нужным, и исчезал, выполнив свою миссию.
Анжелика понимала, что простых сведений из школьной программы по природоведению недостаточно. То, что филин – ночной хищник и охотится на мелких грызунов, не могло помочь его позвать. Разве что мышей наловить? Вон и поле как раз недалеко! Лика представила себя в роли кошки, охотящейся на полевых мышей, и мысленно покрутила у виска. Должен быть какой-то способ! А то вот прошли они этот квест, а толку? Стоп! Квест! Идея молнией промелькнула в голове, и Лика подумала:

  "Слушай, Анжелика Леонидовна, ты в каком веке живёшь? В компьютерных играх разбираешься? Ведь человечество давно не мыслит себя вне процессов программирования, и пожинает плоды всеобщей компьютеризации в виде интернета с социальными сетями и он-лайн играми! Если в игре проблема, и нужна инструкция, что делать? Обычно есть выход на техподдержку, или на связь с представителем компании. Нажимаешь на линк, ссылку, и вперёд!"

- Значит, надо найти этот… линк! – Лика начала целенаправленно обходить периметр. Кстати сказать, находилась она сейчас в осеннем лесу, под кронами разноцветья лиственных деревьев, будто напоминавших, что в её мире сейчас осень, и пора бы возвращаться. Только Лика всё не могла определить, ясень рядом, или клён, осина или дуб. Деревья были и похожи, не похожи на те, что привыкла она видеть в осеннем наряде. Однако роднило их с привычными то, что листья радовали цветами осени – багряным и золотистым, бардовым и лимонным. А впереди пышно раскинулся малиновый кактус-опунция с фиолетовыми цветами. Лика тут же "на всех парусах" рванула туда:

- Кактус? Среди лиственных деревьев? Прям "с дуба на кактус" в действии!

  Девушка обошла малиновое несоответствие пейзажу, и осторожно потянулась к самому большому фиолетовому цветку. Как только она до него дотронулась, цветок деформировался в мягкую игрушку-филина, и проговорил голосом автоответчика: "Для связи со служащим нажмите цифру ZERO, или подождите на линии!"

- А вот и линк! – Лика осторожно оторвала игрушку от кактуса, и перевернула в поисках на что бы нажать, и где этот ZERO. Но нажать ни на какую часть от филина не решилась, и поэтому просто подождала.

- Чего надо? – вдруг прозвучал знакомый голос.

- Прямо сюда говорить? – осведомилась Лика. – А в каком месте здесь микрофон?

- В каком-в каком! Вот всё ей знать надо! Говори уже, а то весь сон из-за тебя пропал! – знакомый филин появился из ниоткуда, и сел прямо на кактус.


  Лика попыталась сформулировать мысль:

- Я про желания уточнить. А то остались в этом вопросе неопределённости и белые пятна.

  Филин недовольно кашлянул:

- Кхе-кхе! "На халяву и уксус сладкий!" У вас так вроде говорят? Так что тебе искать пятна на солнце, загадывай – исполнится!
 
 Лика проигнорировала иронию филина, и спросила напрямик:

- Желания исполняются только здесь, в Стражелании? Если мне очень нужно, чтобы желание дома исполнилось, так и будет? Желание не для меня, но это же было оговорено?

  Филин зачем-то стал на левую лапу, правой почесал затылок, и ответил:

- Такого прецедента не наблюдалось. Все самоутвердившиеся хотят всё и сразу. В личное пользование.

  Лика настаивала:

- Но в книге же было написано, что желание можно отдать? Устный договор между сторонами был заключён, свидетель имеется! Правда, неизвестно где, но был, это точно!

  Лика вспомнила одержимого матримониальными планами Абрашу-Амбалашу, поигрывающего мускулами. Филин осторожно поставил правую лапу на место:

- Грамотная, да? Ну хорошо, загадывай! Только из-за неустойчивости порталов абсолютную точность гарантировать не могу.

  Лика сжала в руке камешек, и сказала:

- Хочу, чтобы каждый человек на Земле нашёл путь к счастью!

  Филин опешил:

- Вот это альтруизм! Пожелала, так пожелала! Сразу тебе скажу, если даже твоё желание исполнится, то не жди этого моментально! Сама подумай – как человек понять может, в чём его счастье? Это дело не быстрое!

  Лика почему-то была уверена, что у неё всё получится.


  Продолжение:

  http://www.proza.ru/2016/08/18/298

  Иллюстрация из сети...


Рецензии
Замечательный современный филин.

Не хочется расставаться с дивным уютным, несмотря на испытания, миром, но скоро придется. Близится финал.

Браво, Ирина и Александр!

Сказка роскошная!

Успехов Вам.

Ольга Вешнева   27.04.2018 16:24     Заявить о нарушении
Ольга, столько комплиментов, просто растаять можно от тепла Ваших солнечных лучиков!!!))) Спасибо огромное!!!)))

Эйрэна   27.04.2018 16:25   Заявить о нарушении
Ну правда-правда , теплая сказка. Уютная!

Ольга Вешнева   27.04.2018 16:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.