Автобус
В автобусе сидели пятнадцать человек – девять мужчин, пять женщин и один мальчик, лет десяти. Они были усталые, грязные и голодные. Некоторые устало смотрели в окно. Кто-то тихо беседовал. Мальчик спал, положив голову на плечо своей матери. У него пару дней был жар.
Мужчина, сидевший за рулем, одной рукой крутил радио, пытаясь найти какую-ту частоту. Это был Гидо – некогда водитель этого автобуса и охотник-любитель. Во всей группе он был единственным человеком, у которого было огнестрельное оружие.
Рядом с водителем сидел другой мужчина – Алекс. Ему было около сорока лет, когда-то он был страховым агентом. Он внимательно смотрел вокруг, пытаясь найти что-то, что пригодилось бы им – то, что они могли бы съесть или выпить. Но кроме одиноких фигур, которые бесцельно бродили по полю, никого и ничего не было видно.
- Проклятые зомби!- сказал в сердцах Алекс. – Кроме них никого и ничего нет!..
- Черт подери это радио! – Гидо ударил ладонью по радио. – Уже два дня не могу ничего поймать…
- Они каждый день выходили на связь, передавали свои координаты… Теперь где найти этот чертов лагерь?.. – пробормотал Алекс, задумчиво.
- Горючего мало осталось. И запас еды на исходе. - Гидо так сжал руль, как будто кто-то хотел отнять его у него.
Мальчик, спавший у матери на плече, что-то пробормотал во сне. Его мать потрогала его лоб.
- У него все еще жар, - сказала она мужчине, сидевшему на соседнем сидении. – Франк…
Отец ребенка посмотрел на сына. После чего он в отчаянии опустил голову.
- Я чувствую себя никчемным отцом, Ингрид. Я не могу помочь ему в болезни…
- Не вините себя, герр Леманн. Вы хороший отец, благодаря вам он тут, в автобусе, - сказала женщина средних лет, некогда учительница истории. – Просто надо где-то найти лекарства.
- А мне надо срочно где-то найти сигареты, - вмешался в разговор Крюгер, мужчина лет шестидесяти, в прошлом садовник.
- Крюгер, вам нельзя курить, - ответил ему мужчина, сидевший рядом с ним.
- Мне много чего нельзя, доктор, - ответил Крюгер. – Но я предпочитаю сдохнуть от рака легких, нежели от укуса зомби.
Алекс, смотревший все время вперед, вдруг указал Гидо на искривленный знак, который гласил, что впереди заправка.
- Если нам повезет, то и заправимся и запасы пополним, - сказал Алекс.
- Давно нам уже не везло, - ответил Гидо.
- Но мы же до сих пор живы. Нам удалось выбраться из города, когда других людей пожирали зомби.
На заднем сиденье сидели в обнимку парень и девушка. Голова девушки покоилась у молодого человека на груди. Но она не спала. Она грустно и мечтательно смотрела вдаль.
- Как ты думаешь, Штефан- промолвила девушка, - этот кошмар когда-нибудь закончится?
- Конечно, - ответил Штефан. – Ведь мы с тобой должны пожениться. У нас еще дети должны родиться. Ты забыла, Жасмин? Два мальчика и одна девочка.
Пожилая пара, сидевшая перед ними, повернулась к ним.
- Знаете, - сказал пожилой человек, которого звали Фишер, - мы с Маей прожили вместе 45 лет, и никак не ожидали, что встретим старость вот так…
- А я только университет окончил, - сказал парень, сидевший рядом с ними, - и только начинал искать работу, как начался этот гребанный зомби-апокалипсис. Не успел даже пожить…
В разговор включился бывший преподаватель философии в университет:
- Знаете, что я вам скажу? Это очередной этап эволюции.
- Хотите сказать, что когда-то обезьяны превратились в людей, а теперь в зомби? – спросил студент с ухмылкой.
-Что-то в этом роде, - ответил философ. – Зомби – это новый вид людей. И скоро время решит, кому достанется Земля – людям или зомби.
- И почему же этот новый вид людей такой кровожадный? – спросил студент.
- Люди всегда были такими, Карстен, - ответил ему философ. - Люди стали пожирать друг друга еще до того, как начался зомби-апокалипсис. Они давно перестали быть людьми и превратились в существ, которые ради власти и богатства убивали других людей. На руках у них давно была кровь тысяча невинных людей. А теперь зомби ходят по всей земле, и открыто занимаются тем, чем они тайно занимались, будучи людьми. Оставшиеся в живых люди строят новый мир. Свой мир. И каждый хочет быть хозяином в этом новом мире, который, в принципе, ни чем не отличается от мира зомби. И те, и другие хотят есть. Единственная разница между миром зомби и людьми в том, что зомби не могут говорить. Хотя, в ходе эволюции, не исключено, что зомби начнут когда-то говорить.
- Слишком мрачновато все у вас получается, - вмешалась немолодая монашка, сестра Агнес. – Люди вовсе не такие звери, как вы их описываете.
- А апокалиптический зверь с числом 666? Антихрист? Он же зверь в человеческом облике, - ответил философ.
- Господь не позволит зверю уничтожить человечество. – Сестра Агнес не сдавалась.
- Однако, все, что сейчас происходит, происходит с его позволения… - Заметив на себе недовольные взгляды других пассажиров, философ прекратил дискуссию.
Людям надо было верить. Верить в то, что кто-то или какая-та сила не даст им погибнуть. Никто из этих людей никогда не был глубоко верующим (кроме философа, который был атеистом), но именно сейчас их поддерживала вера. Именно сейчас они поняли, что если кто-то и послал на них эту беду, то есть кто-то, кто их не оставит в беде.
Вскоре показалась заправка. Когда автобус подъехал к одной из колонок, Гидо остановил автобус и открыл двери. На заправке было пусто. На земле лежал мертвый зомби, которому выстрелили в голову, а неподалёку возле колонки лежал еще один труп.
- Вооружитесь своими битами и палками, - сказал Гидо, вынимая свой пистолет. – Надо осмотреть заправку. Если все чисто, останемся тут на ночлег. Унесем с собой все, что сможем найти.
На заправке и в магазине ни людей, ни зомби не было. Из еды в основном были чипсы и просроченные шоколадные батоны. Была уже ночь, и группа легла спать.
Утром они собрались ехать дальше. Гидо смотрел на больного мальчика. За ночь ему стало хуже.
- Не нравится мне его жар, - сказал Гидо Алексу.
- Он просто заболел, - ответил тот.
- Как бы он не превратился в зомби и не покусал нас.
- Брось, Гидо. Просто надо найти ему лекарства…
- Не будем рисковать.
- Что ты намерен делать?
- Оставим его здесь.
- Его родители не оставят его.
- Тогда пусть остаются здесь.
- И как ты собираешься это сделать?
Гидо вынул пистолет:
- Ты забыл, что у меня есть ствол. – Он направился к Леманнам. – Послушайте, - сказал он им, - у вас сын болен. Неизвестно, чем это может нам обернуться. Вы останетесь здесь. Мы вас не заберем.
- Но лагерь уже близок, - сказал Франк Леманн. – Вы не можете, нас тут оставить умирать, когда спасение так близко!
- Еще как могу, - Гидо показал ему пистолет. – Ведь, это мой автобус. Я не могу рисковать своей жизнью. Ваш сын может обратиться и покусать всех нас.
- Пожалуйста, не оставляйте нас тут, - взмолилась Ингрид.
- Разговор окончен. – Гидо повернулся и вышел из магазина, направляясь к автобусу.
- А где Леманны? – спросил доктор, когда Гидо сел за руль.
- Они решили остаться, - ответил Гидо, заводя мотор и выезжая из заправки.
- Ты их тут оставил? – спросил Штефан.
- У них ребенок болеет уже несколько дней. Если хотите чтобы он обратился и покусал вас – можете еще выйти из автобуса. Это мой автобус, и я решаю, кого брать или нет.
Дальше ехали тихо. Были те, кто был не согласен с Гидо, но все молча ехали и смотрели в окно. Потому что, это был его автобус, в конце концов, и он решал, кого брать на борт, а кого и нет. Никто не хотел, чтобы его высадили, и все ехали молча.
Гидо опять пытался поймать по радио хоть какие-нибудь новости про лагерь. Но все каналы были пустые.
Через несколько километров они подъехали к какому-то маленькому городишку. Гидо остановил автобус.
- Будем заезжать? – просил его Алекс. – Может, там найдем супермаркет…
- А можем и встретиться с толпой зомби, - ответил Гидо.
- Надо чтобы кто-то пошел в разведку, - предложил философ.
- И кто пойдет? – спросил Алекс. – Может ты, профессор? А то сидишь тут, лекции читаешь…
- Я пойду, - ответил Карстен.
- И я, - сказал Крюгер. – Мне все равно от чего помирать, от укуса зомби, или от рака…
- Хорошо, - сказал Гидо. – Только тихо, не привлекайте к себе внимания. Далеко заходить не надо. Если все чисто, вот, - он протянул студенту сигнальную ракету, - дайте нам знать.
- Ну что, студент, пошли, - сказал Крюгер студенту, - когда они выходили из автобуса. – Если повезет, я там найду сигареты!
- Если повезет, - ответил студент, - вернемся живыми.
- А ты пессимист, - улыбнулся Крюгер.
Вскоре они исчезли из глаз. Люди в автобусе внимательно смотрели в сторону города. Через двадцать минут они увидели сигнал ракетой.
- Отлично, - сказал Гидо, заводя автобус. – Похоже, сегодня будет удачный день.
Через минуту они въехали в город и сразу же увидели небольшой супермаркет. Перед супермаркетом стояли студент и Крюгер. В зубах у Крюгера была сигара.
- Сюда! – помахал он рукой автобусу. – Смотрите, что я нашел! – Крюгер затянулся и пустыл дым. – Отлично, - сказал он довольно.
- Вот старый хрыч, - сказал Алекс Гидо, - все-таки нашел покурить!
Вдруг автоматические двери супермаркета открылись, и оттуда появилась толпа живых мертвецов. Из-за угла появилась еще одна толпа мертвецов, но больше.
- Зомби! – начали кричать люди из автобуса. – Бегите в автобус!
Но Гидо закрыл дверь автобуса и начал разворачиваться.
- Гидо, там Крюгер и студент! – крикнул доктор.
- Они уже мертвецы, - ответил Гидо, разворачивая автобус.
- Мы можем их спасти! – сказала учительница истории.
- Если кто-то хочет к ним – пожалуйста! А если нет, то заткнулись и сидите тихо!
И Гидо нажал на газ. Автобус начал быстро отъезжать. Люди, смотревшие в окно, увидели, как студент и Крюгер пытались убежать от зомби. Но их окружила толпа мертвецов, и больше их не было видно.
- Черт тебя подери, Гидо, - Штефан встал и пошел на Гидо. – Мы могли их спасти!
Гидо нажал на тормоз, встал, достал и направил на Штефана свой пистолет:
- Я сейчас тебе голову продырявлю!
- Их можно было спасти! – опять сказал Штефан.
- Я тут не спасатель! Я только свою жизнь спасаю! Скажи спасибо, что ты в моем автобусе! А если не нравится тебе тут, вали отсюда! – И Гидо открыл дверь автобуса.
- Да пожалуйста! – Жасмин встала и подошла к Штефану. – Пошли! Пусть сам катается на своем автобусе.
Фишер тоже встал со своей женой:
- Знаешь, мы очень ценим, что ты взял нас в автобус, но дальше притворяться мы не можем. Ты поступаешь не по-человечески.
Фишеры, Штефан и Жасмин вышли из автобуса.
- Знаешь, Гидо, - сказал Алекс, - я, пожалуй, тоже выйду.
Однако Алекс вышел не один. За ним вышли все. Гидо остался в автобусе один.
- Ну и катитесь к черту! – прокричал он. – Помирайте тут. А я еду в лагерь.
Он закрыл дверь и уехал. Люди стояли на дороге.
- И что будем делать? – спросила учительница.
- Предлагаю держаться вместе, - предложил философ.
- Надо найти Леманнов, - сказал доктор. – А потом пойти в лагерь…
И они начали идти в обратном направлении…
Прошло около часа, когда они услышали звук мотора. Когда они обернулись, то увидели автобус, который ехал к ним.
- Похоже, что у Гидо совесть проснулась, - сказал философ.
- Да нет, это не Гидо, - сказал Алекс. – Это какой-то другой автобус.
Через пару минут автобус подъехал к ним и остановился. В автобусе сидели четыре человека. Дверь открылась и водитель вышел к ним. Это был человек в военной форме.
- Куда вы направляетесь? – спросил водитель.
- В лагерь для выживших, - ответил Штефан.
- Пешком? – снова спросил водитель.
- У нас был автобус, но нас высадили, потому что мы не разделяли мнение хозяина автобуса, - ответил доктор.
- Я видел по дороге какой-то серый автобус, - сказал водитель.
- Это Гидо, - ответил Алекс. – Он едет в лагерь.
- Ну, садитесь тогда в автобус, - сказал водитель. – Меня зовут Германн.
- Мы поедем в лагерь? – спросила Жасмин.
- Нет, - ответил Германн. – Мы едем из лагеря. Лагеря больше нет. Он пал пару дней назад. Так что, вашего друга в лагере ждут голодные зомби.
Группа села в автобус.
- Ну что, - сказал Германн, - будем искать новое место, где нет зомби, и где можно жить…
И он закрыл дверь автобуса.
Свидетельство о публикации №216081901052